Racing Club Nantais

L'Athlétisme pour tous en région Nantaise

Septembre 2009

28/09/2009

bonjour,
Les relais pour lancer cette nouvelle saison.

Championnat régional de relais, Nantes Eraudière 26/09.
relais alpac2

Photos

les résultats officiels ne sont toujours pas consultables, en pièce jointe l'article OF du 27/09 avec un titre mettant à l'honneur le RCN.
3 titres régionaux:

  • 800-200-200-800 Minimes hommes avec Jules Barre, Victor Mazoue, Benoit Lesur et Etienne Andre
  • 800-200-200-800 Minimes femmes avec Justine Bouly, Gladys Mace, Marie Guével et Lucile Ndiaye. Nouveau record du club.
  • 4x1500m seniors hommes avec Hugo Gourhand, Luc Rivalland, Loris Grignon et Camille Charvet.

17 relais RCN engagés sur 70 équipes présentes.
Bravo à tous!

RDV:
dimanche 04 octobre à la Roche sur Yon, l'équipe féminine de saut en longueur tentera de se qualifier pour la coupe de France de saut en longueur de Castres le 18/10 prochain.

Les 8 meilleures équipes Françaises seront qualifiées, bonne chance à :
Mathilde Comby, Noémie Ferre, Lucile Ndiaye, Anne Lise Malbois, Marie Anne Malbois et Valentine Dufay.

Courant Octobre, chaque athlète recevra le BO du RCN avec toutes les infos necessaires concernant la saison hivernale:indoor, cross, minimas, horaires,record du club....

bonne semaine
Jonathan

28/09/2009 (suite)

bonjour,
les résultats n'étant pas affichés sur les différents sites cd44, ligue ou Alpac, j'ai oublié quelques précisions sur les perfs du week-end dernier:

le relais 4x800m SH du RCN a battu son propre record départemental du 4x800m en 8'20''27, cette performance classe notre relais à la 7ème place Nationale laissant envisager une participation à la coupe de France de relais 4x800m à Castres les 17 et 18 octobre.
Bravo à  Adrian Piticco, Gael Rouge, Antoine Noel Racine et Corentin Ramadier.

Vendredi 25 septembre, meeting marche St Berthevin.

4 athlètes du RCN défendaient les couleurs du club, encore une fois nos marcheurs ont réalisé de très belles performances:
Axel Gaborit réalise pour sa rentrée 13'56 au 3000m, performance N3.
Chrsitelle Barre bat son propre record de  club en 16'18'' au 3000m et  réalise une performance N3.

bravo à tous,

Jonathan


21/09/2009

Bonjour,
Chaque lundi et tout au long de l'année, je diffuserai un mail résumant les résultats sportifs du week-end de nos athlètes du RCN et je vous annoncerai toutes les infos concernant les compétitions à venir.

Un retour sur les résultats de nos 9 participants du championnat de France de semi marathon à Cavaillon dimanche 20/09.

Honneur aux femmes avec la belle performance de Gladys Viaud en 1h36'46'' qui devance d'un rien sa compagne d'entrainement Sylviane Couteau en 1h36'51''. Notre 3ème Vertavienne, Janine Teillais boucle le parcours en 1h49'50''.

Chez les hommes, Sauveur Corso en 1h18'18'' est le premier représentant du RCN, suivent Patrick Rolland en 1h27'22, Bernard Besse en 1h29'25'', Philippe Roux en 1h30'00, Christian Guihal en 1h30'40'' et enfin Théo Cathelinais en 1h46'27.

Bravo à tous, en espérant un petit résumé du week-end de la part d'un des coureurs...n'hésitez pas!

RDV:
samedi 26 septembre championnat régional de relais stade de l'Eraudière Nantes 11 rue du stade, rte de St Joseph 44300, juste à côté de l'intermarché à 5' du stade de la Beaujoire):

  • 15h00 4x1500m
  • 15h30 4x200m
  • 16h10 4x800m
  • 16h40 4x1000m cadets/cadettes
  • 17h10 4x100
  • 17h50 800-200-200-800 minimes hommes et femmes
  • 18h20 4x400


Je diffuserai les compositions des équipes jeudi prochain par mail, RDV pour tous 1h15 avant l'horaire de course. Tout athlète arrivant en retard ne pourra participer.
Compétition ouverte à tous, débutants et confirmés.

bonne semaine
Jonathan

17/09/2009

Coupe de France Epreuves combinées
Pour la 2ème année consécutive l'équipe filles épreuves combinées se qualifie pour la coupe de France qui se déroulera à Bordeaux les 10 et 11 octobre prochain,

Défendront les couleurs du RCN lors de cette compétition:

  • Mathilde Comby
  • Anne Laure Menoury
  • Lucie Sagot
  • Camille Ruvoen
  • Hélène Letutour


ci joint les équipes qualifiées, le niveau est relevé...

N° Club FEMMES Points
038010 CS BOURGOIN-JALLIEU * 12305
083021 DRAGUIGNAN UC 12195
034010 MONTPELLIER UC* 12126
049005 CSJB ANGERS 11806
033024 STADE BORDELAIS* 11633
034036 AC VALLEE DU SALAISON 11537
044039 RACING CLUB NANTAIS * 10662
N° Club HOMMES Points
057019 US FORBACH 19950
033024 STADE BORDELAIS* 19202
064037 AS ASCAIN ELGARREKIN 18606
013028 UAVH AUBAGNE 18382
034036 AC VALLEE DU SALAISON 18248
068043 ENTENTE DE HAUTE ALSACE* 18043
095004 ACS CORMEILLES-EN-PARISIS 18010
013115 ASPTT AIX EN PROVENCE* 17964
059031 OSM LOMME ATHLETISME 15371
023002 SAM GUERET 12892


Championnat de France Semi-marathon

9 athlètes du RCN défendront les couleurs du club au championnat de France de semi marathon à Cavaillon(84) dimanche 20 septembre.

Bon courage à :

Gladys Viaud
Janine Teillais
Sylviane Couteau
Philippe Roux
Théo Cathélinais
Patrick Rolland
Sauveur Corso
Christian Guihal
Bernard Besse

Résultats lundi prochain dans le mail infos compétition.

Jonathan

Mis à jour ( Lundi, 05 Octobre 2009 12:36 )