Racing Club Nantais

L'Athlétisme pour tous en région Nantaise

Octobre 2009

27/10/2009

Bonjour,

pour commencer cette semaine, voici quelques infos des compétitions qui se sont déroulées le week-end dernier, du hors stade uniquement, voir l'actualité hors stade.

 

Les Regroupements

Le RCN via ses référents par spécialité, met en place des entrainements inter-sections par spécialité.

Jeudi dernier, ils étaient 11 marcheurs de minimes à vétérans à répondre présent à l'appel d'Isabelle pour une séance collective à St Julien. Nos leaders de la discipline, Axel et Christelle étaient évidemment présents.

Stage marche

 

Dimanche 25/10, 20 coureurs environ se sont retrouvés au Parc du Loiry pour un entrainement cross en commun.

 

Lundi 26/10, 9 perchistes de minimes à Vétérans sont venus se spécialiser ou s'initier à la perche à St Julien de Concelles. Ils seront autant cet après midi de 16h00 à 17h30, toujours à St Julien.

 

Samedi 07 novembre, RDV à Nantes Beaulieu de 14h30 à 16h30 pour une séance relais à partir de cadets.

Les RDV

Dimanche 01 Novembre, venez courir aux Foulées Vertaviennes au parc du Loiry à Vertou, cette course est organisée par la section du RCN Vertou.

Programme :

4 épreuves ouvertes à tous, licenciés ou non, suivant les catégories ci-dessous *:

13h30 1000 mètres Enfants nés de 1998 à 2002 (poussins et école d'athlétisme)
13h50 2500 mètres Enfants nés de 1994 à 1997 (minimes et benjamins)
14h30 5500 mètres A partir de cadets (nés en 1993 et avant)
15h30 10500 mètres A partir de cadets (nés en 1993 et avant)

La formation

RDV jeudi prochain de 18h00 à 20h00 pour une formation entraineurs sur le thème des lancers au stade Michel Lecointre Nantes. Tous les entraineurs sont invités ainsi que les parents qui souhaitent donner un coup de main à l'entrainement.
Bonne semaine,

Jonathan

19/10/2009

Bonjour,
de très belles performances chez les athlètes du RCN ce week-end.

Samedi 17 octobre, Jeux de l'Atlantique Nantes Beaulieu:
Cette compétition de rentrée permet de faire un point sur les forces en présence pour cette nouvelle saison, le RCN semble bien armé...
Chez les Benjamines:
Perinne Simon monte sur la 3ème marche du podium avec 83 points et 8'99 sur 50m haies, 8m98 au poids et 4m20 en longueur.
Lucie Mingot se classe 6ème avec 81 points et 1m36 en hauteur, 7''68 au 50m et 17m58 au javelot.

A Noter la belle performance également de
Louise Plissoneau en 3'30 au 1000m soit 29 points.

Chez les Benjamins:
Josselin Bourron se classe 4ème avec 87 points et 7'26 au 50, 34m62 au javelot et 4m22 en longueur.
Tanguy Teillet se classe 10ème avec 79 points ert 13''46 au 100m, 4m15 en longueur et 25m40 au javelot

A noter également les 12''93 au 100m de Killian Pétard

Chez les minimes filles,
La performance de ce week-end, Lucile Ndiaye réalise 5m31 en longueur, 38 points à la table de cotation et
nouveau record du club Minime fille anciennement détenu par une certaine Anne Carole RAPP...
Elle totalise 95 points au triathlon avec notamment 6''97 au 50m et 1m48 en hauteur
Bravo Lucile!

Justine Bouly se classe 5ème avec 79 points et 1m40 en hauteur, 8m52 au poids et 7''23 au 50m
Marie Anne Malbois termine 8ème avec 73 points et 14''20 au 100m, 4m28 en longueur et 1m36 en hauteur

Chez les minimes gars,
les athlètes du RCN ont dominé cette compétition avec la victoire de Victor Mazoue à 84 points et 12''15 au 100m, 5m50 en longueur et 2'52 au 1000m.
Léo Sacre termine 3ème avec 79 points et 2'52 au 1000m, 10m89 au poids et 12''83 au 100m.
Benoit Lesur se classe 4ème avec 77 points et 2m50 à la perche, 12''60 au 100m et 5m70 en longueur.
Jules Barre est 5ème avec 74 points et 2'54 au 1000m, 35m60 au javelot et 7''36 au 50m
Guillaume Morand se classe 6ème avec 12''64 au 100m, 5m05 en longueur et 3'03 au 1000m
Enfin, Julien Soulard se classe 11ème avec 2m60 à la perche, 15''51 au 100m haies et 25m65 au javelot.

Coupe de France de relais 4x800m à Castres dimanche 18 octobre:
L'équipe coaché par Jacques termine à une belle 6ème place en finale Directe en
pulvérisant le record du club et le record Départemental en 8'06(ancien record 8'20).
Les gars ont couru en moyenne en 2'01''50 leur 800m, très belle moyenne pour une reprise!
le classement:

4 X 800m/TCM | | Finale directe 1 |
1er:
7'36''23 AS AIX-LES-BAINS *
1-MALARTRE Antoine/ESM,2-ADAM Guillaume/JUM,3-LARCHAUD Thomas/SEM,4-CANTERO Bryan/JUM
2ème: 7'44''56 CA BALMA
1-PRIBILSKI Maxime/CAM,2-GAMEL Sebastien/SEM,3-BESSEDE Arnaud/SEM,4-CASSE Martin/JUM
3ème: 7'46''22 ECLA ALBI*
1-ALRIC Mael/JUM,2-AL BALAWI Ahmed/SEM,3-SABATIER Ewen/JUM,4-CILICI Fabrice/SEM
4ème: 8'01''25 PLM CONFLANS
1-SEMAIL Alexandre/SEM,2-VALDENAIRE Olivier/SEM,3-JOSSIC Arnaud/SEM,4-GOMEZ Joel/SEM
5ème: 8'02''83 AA PAYS DE FRANCE ATHLE 95*
1-JAAFRI Mohamed/ESM,2-EL MAIMOUNI Youssef/MIM,3-ALIANE Mehdi/JUM,4-HAMMOUDA Ali/ESM
6ème: 8'06''96 RACING CLUB NANTAIS *
1-PITICCO Adrian/JUM,2-RAMADIER Corentin/JUM,3-NOEL RACINE Antoine/JUM,4-ROUGE Gael/ESM
7ème: 8'24''38 AC BOCAGE VENDEEN*
1-VAUZELLE Maxime/ESM,2-OUVRARD David/ESM,3-MARTINEAU Ardan/SEM,4-BOUDAUD Sebastien/SEM
8ème: 9'23''17 ATHLE ST JULIEN 74

1-CETTOUR-BARON Raphael/SEM,2-BURET Hadrien/JUM,3-CUISSARD Nicolas/SEM,4-VAZZANA Angelo/SEM.

Mot de Jacques

Salut à tous,

les p'tits gars se sont bien débrouillés et ont parfaitement rempli leur contrat: - le plus important c'était d'améliorer le chrono, ce qui est fait avec plus de 13" de gagnées - ne pas finir dernier - taper les Herbiers (salut Vincent!) Le secret: motivation, concentration et une préparation où la diététique a joué un rôle important, à base essentiellement de légumes de saison (des frites) et de produits régionaux (pizzas). On peut donc estimer qu'il y a là une marge de progression non négligeable... JM

 

Relayeur Passage 400
Chrono 800
Chrono 400

Ecart(1)

en sec

Ecart(1)

en %

Distance
Corentin 58''7

58''7
400

1'59''0
1'59''0
1'00''3
1''6
2,71% 800
Gael
2'57''6

58''6

1200

4'01''9
2'03''0
1'04''3
5'7
9,78% 1600
Antoine
5'00"7

58''8

2000

6'04''0
2'02''1
1'03''3
4''5
7,71% 2400
Adrian
7'03''4
59''4


2800
8'07''0 2'02''9 1'03''6
4''2 7,02% 3200

(1) Ecart entre 1er 400m et 2ème 400m

CASTRES 17/10/2009 – relais 4 x 800 M

4x800

Les RDV:
Lundi 26/10 et mardi 27/10 de 16h00 à 17h30 stage de saut à la perche à St Julien de Concelles à partir de minimes salle du Paladin. Stage ouvert aux athlètes et aux entraineurs désirant découvrir cette discipline.

Jeudi 29/10, Formation Entraineurs de 18h00 à 20h00 stade Michel Lecointe Nantes, thème à définir demain soir en réunion commission jeunes.

L'info en plus:


Le livret de l'athlète sera certainement distribué au retour des vacances de la Toussaint.
Bonne semaine,
Jonathan

 

 

13/10/2009

Bonjour,
La bonne nouvelle est tombée hier après midi, l'équipe Senior homme du RCN est qualifiée parmis les 9 meilleurs clubs Français pour participer à la Coupe de France de 4x800m dimanche 18 octobre à Castres.

L'équipe est composée de Corentin Ramadier, Adrian Piticco, Gael Rouge et Antoine Noel Racine encadré par Jacques.

Bonne chance les gars!


IMPORTANT:

N'oubliez pas de venir à l'assemblée Générale du RCN vendredi 16 octobre à 19h30 salle du Val de Loire à Thouaré.
Nous aurons l'occasion tous ensemble de revenir sur les temps forts de la saison passée tout en vous présentant les projets de cette nouvelle rentrée.
Un film sur les Interclubs sera même diffusé...

On compte sur vous

Jonathan

 


12/10/2009

Bonjour,

Foulées du Tram et Coupe de France des Epreuves Combinées à Bordeaux ont animé le week-end sportif du RCN.

Samedi 10 et dimanche 11 Octobre 2009, Coupe de France des Epreuves Combinées, Bordeaux:

epreuve combinee oct 2009
les filles du RCN qui étaient qualifiées parmis les 8 meilleurs clubs Français pour la 2ème année consécutive à cette Coupe de France de l'heptathlon ont déjoué tous les pronostics pour aller chercher à la bagarre une très belle 4ème place.

Elle réalisent un total de 10715 points à seulement 176 points du podium. Aucun regrets cependant, puisqu' Anne Lise Malbois bat son record de l'heptathlon avec 3197 points, Anne Laure Ménoury bat également son record peronnel avec 3535 points et Mathilde Comby totalise un très belle performance à 3983 points.
Lucie Sagot Duvauroux complète l'équipe avec 2882 points et Camille Ruvoen totalise 2335 points.
Bravo les filles,
Une pensée pour Hélène Letutour blessée qui n'a pas pu participer et pour Justine Bouly victime du changement de catégorie au 1er janvier et qui n'est donc pas passée cadette durant l'été...
L'année prochaine, elles iront chercher le podium.....
le classement:
1. CSJB Angers 12172 pts
2. Stade Bordelais 11539 points
3. AC Vallée du Salaison 10881 points
4. Racing Club Nantais 10715 points
5. VGA Compiègne 10589 points
6. Montpellier Agglo Athlétic Med 10487 points
7. CS Bourgoin- Jallieu 10405 points
8. Draguignan Uc 9483 points


Dimanche 11 octobre, Foulées du Tram Nantes

5898 participants pour cette épreuve, à noter la 9ème place de Maxime Gasnier, la 11ème place de Fabrice Hervé, la 31ème place de David Prouvost, la 49ème place de David Dupuy et enfin Sauveur Corso qui termine 51ème.

Chez les femmes, Sylviane Couteau se classe 2ème en V1F.
bravo à tous,

tous les résulats sur le lien:
http://www.lesfouleesnantaises.fr/


compétitions à venir:

samedi 17 octobre, jeux de l'atlantique à Nantes Beaulieu B/M,
inscriptions auprès d'Anne Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Infos:
L'équipe fille du saut en longueur n'est pas qualifiée à Castres pour la Coupe de de France de saut en longueur,
Le relais 4x800m hommes est pour l'instant inexpliquablement pas qualifié pour cette coupe de France, à suivre...

bonne semaine
Jonathan

05/10/2009

Bonjour,
retour sur les résultats sportifs du week-end:

dimanche 04 Octobre, challenge d'automne, la Roche sur Yon:

Objectif pour notre équipe féminine, une qualification à la coupe de France de saut en longueur à CASTRES le week-end du 17 et 18 octobre.
les 8 meilleurs clubs Français se qualifient par addition des 4 meilleurs totaux réalisés lors de ce challenge.

les minimes filles bonifient leur performance de 30cm:
Lucile Ndiaye réalise 4m92 + 30cm de bonif soit une performance de 5m22
Valentine Dufay réalise 4m64 + 30cm soit 4m94
Marie Anne Malbois saute à 4m04 + 30cm soit 4m34

les cadettes recoivent une bonification de 20cm:
Anne Lise Malbois réalise 4m94 soit 5m14 avec la bonif

les espoirs ne sont pas bonifiées:
Mathilde Comby saute à 5m11
Noémie Ferre à 4m48.

les 4 meilleures performances sont retenues, le RCN totalise 20m41 ce qui rend leur qualification très indécise. La liste des club qualifiés devrait etre diffusée dans la semaine, on croise les doigts...

en PJ, le compte rendu du championnat de France de semi marathon à Cavaillon par Philippe Roux. Pour ceux qui aimeraient vivre pareille aventure, le championnat de France de semi marathon se fera entre St Paul d'Oléon et Morlaix en septembre 2010...

RDV:

  • samedi 10 et dimanche 11 octobre, coupe de France Epreuves Combinées à Bordeaux, l'équipe Fille défendra les couleurs du club.
  • dimanche 11/10, les foulées du Tram.




bonne semaine
Jonathan

Mis à jour ( Mardi, 27 Octobre 2009 15:33 )