Racing Club Nantais

L'Athlétisme pour tous en région Nantaise

Novembre 2009

Jonathan31/11/2009 Un week-end riche en résultats sportifs pour le RCN, résumé entre sauts, marathon et cross:
Championnat Départemental de sauts Cadets à Vétérans Carquefou samedi 28 novembre:
Le RCN avec 18 podiums et 7 titres termine en tête de ce championnat  au nombre de titres devant Ancenis 5 et au nombre de podiums devant Ancenis 17.

Les champions de Loire Atlantique du RCN

Anne Lise Malbois saut en longueur Cadette 5m09

Mathilde Comby saut en hauteur Espoir 1m57

Mathilde Comby saut en longueur Espoir 5m34

Anne Maugendre saut à la perche Senior 2m10

Corentin Ramadier saut en hauteur Junior 6m04

Josselin Le Moing saut en hauteur Senior 1m75

Josselin Le Moing saut à la perche Senior 3m50

Les Vices Champions

Camille Bertho saut en longueur Cadette 4m74

Pauline Vilain saut en hauteur Espoir 1m45

Fabien Fasson saut en hauteur Junior 1m65

Corentin Ramadier saut en longueur Junior 6m04

Les 3èmes

Marine Secher saut à la perche Cadette 1m80

Anne Lise Malbois triple Cadette 10m25

Claire Barjolle triple Junior 9m13

Noémie Ferre triple Senior 10m36

Léo Sacre triple Cadet 11m85

Nicolas Rocher triple Senior 11m78

Jonathan Rondineau perche Senior 3m40

Bravo à tous!

OF 30112009

Cross de la Chantrerie dimanche 29 novembre

De la boue et des côtes au menu de ce cross ou la lisibilité des classements est difficile compte tenu du  changement de catégorie au 1er janvier...tentative de synthèse!

La Victoire individuelle

Bravo à Gael Rouge qui gagne le cross court hommes

Les podiums individuels

Mila Dupuis en Eveil Athlé 2ème

Léa Berthaudeau en Eveil Athlé 3ème

Gladys Mace en Minime fille qui passe cadette 3ème

Martin Dupuis en Eveil Athlé gars 3ème

Axel Gavard en Poussin 3ème

Etienne Saupin en poussin qui passe benjamin  3ème

Jules Barre en Minime 2ème

Benoît Lesur en minime qui passe cadet 3ème

Angéline Citti en cadette 3ème

Corentin Ramadier en Junior 2ème

Hugo Gourhand cross court senior 2ème

Les Victoires par équipe

  • L'équipe Eveil Athlé filles

Dupuis Mila, Léa Berthaudeau, Julie Durand et Marina Legovic

  • l'équipe Minimes filles

Gladys Macé, Noémie Beaupère, Manon Barre et Marie Guével

  • L'équipe Benjamins

Mathieu Secher, Thibault Gaborit, Victor Pichaud et Erwan Allaire

  • L'équipe cross court hommes

Gael Rouge, Hugo Gourhand, Fabien Priou et Franck Bedel

Les podiums par équipe

  • l'équipe poussines 3ème
  • L'équipe benjamines 3ème
  • L'équipe Seniors femmes 3ème
  • L'équipe Eveil Athlé gars 3ème
  • L'équipe poussins 3ème
  • L'équipe cadets 2ème
  • l'équipe seniors hommes 2ème
  • L'équipe Vétérans 2ème

Alors que la plupart des coureurs faisaient un bain de boue au cross de la Chantrerie, certains avaient préféré se rendre au marathon de Florence avec  comme résultats 2h58 mn 30 s pour Stéphane PIFFETEAU, 3h 23 mn et 11 s pour Jean PLISSONNEAU et 4h36mn pour Yves CHEVALIER.

D'autres étaient engagés au marathon de La Rochelle, grand coup de chapeau à Jérôme JOUSSEMET qui termine 19ème du marathon de la Rochelle en 2h28!

Bravo également à Sauveur,165ème en 2h53, enfin 3 h 38 mn et 21 s pour Denis LECUPPE.
Près de Rennes, pas moins de 2100 coureurs participaient aux 10 kms de Chantepie sur un circuit mi route, mi chemin. B. Lotrian prend la 250 ème place en 41 mn 32 s.
Les RDV
  • Dimanche 06 décembre, championnat Départemental indoor 50 et 50m haies Benjamins à Vétérans Nantes Petit Port
  • Dimanche 06 décembre, regroupement cross RDV 10h20 lieu à Déterminer cadets à vétérans

Cette semaine, on pense à s'inscrire

  • au cross de la Chapelle sur Erdre dimanche 13 décembre.
  • Au meeting de Mondeville dimanche 13 décembre 200-400-800-1500, clotûre des inscriptions mardi 1er décembre

bonne semaine

Jonathan


23/11/2009. Bonjour, 65 athlètes présents hier pour le Rassemblement cross au Parc du Loiry à Vertou et toutes les sections du club représentées!

entrainement vertou


4 athlètes au rassemblement saut à la perche du samedi 21 novembre et 3 autres à celui du 17 novembre.
Enfin, Alain a rencontré une quarantaine de lanceurs du club pour la semaine de détection "lancers". Certains d'entre eux ont pu repartir avec une invitation à participer au Championnat Régional de lancers longs le samedi 19 décembre prochain à Angers.

les RDV:

Les regroupements

  • mardi 24 novembre, entrainement saut à la perche à Nantes de 18h30 à 20h00 ouvert à tous à partir de minimes.
  • mercredi 25 novembre, entrainement saut en hauteur à Nantes de 16h30 à 18h00 à partir de cadets.
  • Jeudi 26 novembre, détection lancers à Nantes Lecointre à partir de minimes et jusqu'à vétérans de 18h30 à 20h00.

Les Compétitions

  • Samedi 28 novembre, championnat Départemental de sauts(perche, hauteur, longueur, triple) salle du Tremplin à Carquefou à partir de cadets(dont les minimes 2 qui passent cadets au 1er janvier).

pour l'instant, 38 athlètes sont inscrits dans toutes les disciplines chez les hommes et chez les femmes
Les inscriptions sont terminées, ceux qui ne sont pas inscrits pourront le faire sur place.

  • dimanche 29 novembre, cross de la Chantrerie à Nantes à partir d'éveil athlétisme.

On pense à s'inscrire cette semaine pour...

  • Le championnat Départemental de 50m et de 50m haies en salle à Nantes Petit Port le dimanche 06 décembre de benjamins à Vétérans.


  • Le même jour, il reste 3 places dans le minibus qui ira à la Pommeraie pour une compétition avec pointes en salle, en priorité les sauteurs en longueur et hauteur.
  • Une compétition se déroulera à Mondeville(Périphérie de Caen) le dimanche 13 décembre pour effectuer au choix: 200m - 400m - 800m - 1500m à partir de cadet. Un déplacement en car entre plusieurs clubs sera certainement mis en place, nombre de places limitées. Les inscriptions doivent se faire cette semaine dernier délai auprès de ton entraîneur.

Bonne semaine

Jonathan



16/11/2009

retour sur le cross de Couëron disputé hier sur le site de l'Erdurière, beaucoup de podiums par équipe...et 3 premières places.

Les vainqueurs:

Adrian Piticco gagne en Junior homme.
Camille Beaujeault termine 1ère Espoir Femme.
L'équipe Seniors hommes gagne par équipe, l'équipe est composée de Jérôme Joussemet, David Prouvost, David Dupuy et Gaël Rouge.

Les podiums Individuels

Lola Minier en Eveil Athlé Fille(2ème)
Axel Gavard en Poussin(3ème)
Jules Barre en Minime Gars(2ème)

Les Podiums par équipe

  • L'équipe Eveil Athlé filles 2ème
  • L'équipe Poussines 2ème
  • L'équipe Cadettes 2ème
  • L'équipe Seniors femmes 2ème
  • L'équipe Poussins 2ème
  • L'équipe Benjamins 2ème
  • L'équipe Minimes gars 2ème
  • L'équipe 2 seniors hommes 3ème
  • L'équipe Benjamines 3ème
  • L'équipe Minimes filles 3ème


les places d'honneur en individuel(dans les 10 premiers)

  • Lola Illaquier en Eveil Athlé(10ème)
  • Léa Berthaudeau en Poussine(6ème)
  • Mila Dupuis en Poussine(7ème)
  • Clara Matéo en Benjamine(6ème)
  • Gladys Mace en Cadette(4ème)
  • Emeline Mace en Cadette(6ème)
  • Manon Barre en Cadette(10ème)
  • Frédérique Joussemet en Senior femme(7ème)
  • Martin Dupuis en Eveil Athlé(4ème)
  • Florian Steindersson en Poussin(6ème)
  • Samuel Proux en Benjamin(5ème)
  • Thibault Gaborit en Benjamin(8ème)
  • Florian Ménoury en Junior(10ème)
  • David Prouvost en Senior homme(6ème)
  • David Dupuy en senior homme(9ème)

Bravo à tous!


Les RDV Cross:

  • Dimanche 22 novembre, rassemblement cross à 10h20 au Parc du Loiry à Vertou à partir de Cadet.
  • Durant la semaine, inscrivez vous pour le cross de la Chantrerie qui se tiendra le dimanche 29 novembre au Parc de le Chantrerie.

Les Regroupements Lancers

Cette semaine, Alain Durand responsable lancers au RCN vient dans les sections proposer une initiation lancers pour tous les athlètes à partir de minimes. Si vous êtes interressés, parlez en à votre entraineur.

  • Lundi 16/11 Ste Luce cadets à Seniors
  • Jeudi 19/11 Ste Luce minimes + vétérans
  • vendredi 20/11 Vertou à partir de minimes + vétérans
  • Jeudi 26/11 Nantes à partir de minimes

    Les Regroupements Saut à la Perche à partir de minimes

    3 dates sont proposées pour préparer le championnat Départemental de saut à la perche du 28/11 et celui des jeunes du 20/12.

    Mardi 17 et mardi 24 novembre de 18h30 à 20h00 au stade Lecointre à Nantes(sauf pluie)

    Samedi 21 Novembre Salle du Paladin à St Julien de 14h30 à 16h30 en salle.


    Les Regroupements saut en Hauteur à partir de cadet

    Pour préparer le championnat Départemental du 28/11, regroupement saut en Hauteur le mercredi 25 novembre de 16h30 à 18h00 Nantes Lecointre


    Inscriptions Compétitions

    Cette semaine, merci de vous inscrire pour le championnat Départemental indoor des sauts à partir de cadet qui se déroule le samedi 28 novembre à Carquefou salle du tremplin.

    perche - longueur - triple - hauteur

    Inscriptions auprès de ton entraineur ou auprès de Jonathan Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.


    Bonne semaine

    Jonathan



  • 09/11/2009 Bonjour Formation interne pour les entraineurs course hors stade, Formation regroupement cross jeunes, regroupement cross adultes, regroupement relais adultes, 1 course sur route et le cross de l'ASBR, on ne s'ennuie pas au RCN...

    externe pour quelques entraineurs du RCN en stage à Cholet,

    Pour le cross et les courses hors stade, Lire l'actu Hors Stade

    Dimanche 8 novembre : Regroupement cross à la Chantrerie.

    une cinquantaine d'athlètes du RCN de cadets à vétérans hommes et femmes de toutes les sections étaient présents pour cet entrainement cross,
    Rassemblement Chantrerie
    voir Photos.
    Rappel: chaque week-end de la saison hivernale ou il n'y a pas de cross dans le calendrier, Jacques organise un entrainement spécifique cross pour tous à partir de cadets, pour ceux qui ne connaissent pas, venez découvrir cette séance intensive et conviviale...

    Samedi 07 novembre : Regroupement cross Eveil athlé à Minimes, Ile Clémentine à Ste Luce.
    Ce regroupement a rassemblé beaucoup de poussins et benjamins et quelques minimes, il permet de présenter aux jeunes la saison de cross et de réunir les athlètes des différentes sections.
    cross jeune 1
    Voir Photos.

    Samedi 07 novembre : Regroupement relais à partir de cadets, Nantes Beaulieu
    39 athlètes du club étaient présents pour cet entrainement relais animé par Nicolas, Raphaël et Alain. Ce regroupement permet de rassembler les sprinteurs du club pour préparer dès maintenant les échéances estivales...

    Les RDV

    Cross de Coueron dimanche 15 novembre
    Bonne semaine



    02/11/2009

    Bonjour, ce week end, les foulées vertaviennes ont réuni plus de 600 participants sur le 10,5 et sur le 5.5 kms.

    Sur la grande course (courue par 54 sociétaires du RCN), Hugo Gourhand confirme sa belle prestation des foulées nazairiennes en prenant la 9ème place au scratch. Par catégories, on pourra noter :

    - les victoires de Claire Barjolle en cadettes, de Sylviane Couteau en Vf1 et de l'inusable Daniel Futeul en Vh3.

    - les accessits de Marion Jourdon (3ème Esf), d'Alison Sprung et de Marion Chiffoleau (2ème et 3ème Juf), de Marie Claire Chesneau (2ème Vf2) et de Jacqueline Denis (2ème Vf3).

    Sur le 5,5 kms (1

    4 coureurs du club y ont participé), Adrian Pittico prend la seconde place au scratch et Angeline Citti finit quatrième féminine et 1ère cadette.

    Chez les jeunes,

    Jules Barre Gagne le 2.5km Benjamins et minimes mélangés, Romain Athimon gagne en Benjamins, Corentin Le Franc termine 2ème et Corentin Blay 3ème.

    Yaram Diaw se classe 2ème chez les Minimes filles

    Dans la course des plus jeunes(1000m), Martin Dupuis termine 2ème devant son camarade de club Louis Barre, Odeline Robert termine 3ème en poussine.

    En catégorie Eveil Athlé, triplé du RCN avec la victoire de Léa Bretaudeau devant Mila Dupuis et Julie Durand

    Bravo à tous!

    Résultats consultables sur www.courses44.fr

    Le 1er novembre est aussi la date du traditionnel rendez-vous des puces ligneronnaises où sur les 11 participants du club, sur le semi, on peut noter les qualifications aux France de la spécialité de Luc Caffier en VH1 (perf R3) et de Jérome Joussemet, perf R2 et 3ème place au scratch).

    Quant aux courageux qui étaient à New York, les résultats vous parviendront dans une prochaine édition…


    RDV:

    samedi 07 novembre, regroupement relais à partir de cadets stade Michel Lecointre Nantes de 14h30 à 16h30

    Samedi 07 novembre, Regroupement cross à l'ile Clémentine d'Eveil Athlé à Minimes Infos à suivre dans la semaine pour les horaires.

    Bonne semaine

    Jonathan

    Mis à jour ( Mardi, 01 Decembre 2009 13:14 )