Racing Club Nantais

L'Athlétisme pour tous en région Nantaise

Avril 2013

29/04/2013 Retour sur quelques compétitions du week-end dernier, 2ème journée des départementaux adultes à Nantes Beaulieu...Lire la suite

IMGP7631

22/04/2013 Le club présent sur tous les fronts ce week-end : en ville (Marathon de Nantes et Challenge Floréal à La Roche-sur-Yon), en milieu rural (départementaux adultes à Blain) et en bord de mer (week-end sport santé aux Sables d’Olonne)...Lire la suite

dep1

15/04/2013 Toutes les activités proposées par le Racing Club Nantais étaient représentées lors de ce dernier week-end...Lire la suite

P1130838

08/04/2013 Retour sur l'organisation club de ce week-end et plusieurs résultats du début de saison estivale...lire la suite

sentierdesvignes

 


 

04/04/2013 Cette année Pâques est encore tombé un lundi, merci pour votre lecture du mot du jeudi....

Le froid était de la partie à Bouaye lors du championnat départemental de marche et de relais disputé samedi 30 mars.

IMGP5530 Le RCN était très bien représenté et notamment à la marche et nous pouvons relever quelques belles performances et quelques titres et podiums:

Les titres:
Christelle Barre bat son propre record en 25'30'' au 5000m marche soit une performance N3
Axel Gaborit réalise une très belle performance en remportant le titre chez les seniors en 23'00 performance IR1
Felix Barre est champion chez les minimes en 17'08''

Les podiums:
Suzie Vaugrenard au 2000m marche benjamine termine 2ème et Margaux Houdmon se classe 3ème.
Marie Valignat est également vice championne chez les minimes filles
Gustave Jouis au sprint termine aussi vice champion au 1000m marche poussin
Joseph Brochard se classe 3ème vétéran au 5000m marche en 28'34''
Amaury Fougerousse est.....aussi vice champion au 2000m marche benjamin

Du côté des relais:

Les titres:

les cadettes gagnent le 4x1000m


14'47''22   RACING CLUB NANTAIS *     CAF/   0
  1-AVERTY LAURANE/CAF,2-CHASSERIEAU MAELLE/CAF,3-BICHON BARBARA/CAF,4-LE ROUX MARIE/CAF


le 4x800m senior femme remporte le titre:

1 10'06''8   RACING CLUB NANTAIS * - 2 ESF     ESF/   0
  1-HAMIMDET AMEL/JUF,2-MARTINEAU LAETITIA/ESF,3-CITTI ANGELINE/ESF,4-SAGOT-DUVAUROUX LUCIE/ESF


le 4x800m  vétéran femme est 1er:

5 11'57''2   RACING CLUB NANTAIS * 3VEF     VEF/   0
  1-CHESNEAU MARIE-CLAIRE/VEF,2-ROBERT MARIE-ALICE/VEF,3-COUTEAU SYLVIANE/VEF,4-CHARPENTIER CHRISTINE/VEF


le relais 4x400m est champion chez les seniors:

1 3'27''30   RACING CLUB NANTAIS * - 1     SEM/   787
  1-MAZOUE VICTOR/JUM,2-CHAMROUX BENJAMIN/SEM,3-MORAND GUILLAUME/JUM,4-ZAOUJAL YASSIN/CAM


Les podiums:
le relais 800-200-200-800 minime gars est 2ème:

2 5'29''37   RACING CLUB NANTAIS * - 1     MIM/   0
  1-GOHAUD JULES/MIM,2-FERTIL BENOIT/MIM,3-CLAUDE STANISLAS/MIM,4-BRENELIERE JULIEN/MIM


Les juniors filles sont 2ème du 4x200m

2 1'54''2   RACING CLUB NANTAIS *     JUF/   781
  1-PERRAUD CHARLOTTE/JUF,2-FOURMENT JULIE/JUF,3-MALBOIS MARIE-ANNE/JUF,4-GUEVEL MARIE/JUF


idem pour les seniors du 4x200m vice championne:

2 1'51''3   RACING CLUB NANTAIS *     SEF/   828
  1-JOUSSET NATACHA/SEF,2-SAGOT-DUVAUROUX LUCIE/ESF,3-CHANTEAU SOPHIE/SEF,4-NDIAYE LUCILE/JUF


le 2ème relais 4x800m senior fille est 2ème:

2 10'47''3   RACING CLUB NANTAIS * - 1 SEF     SEF/   0
  1-MASSIDDA CHRISTELLE/SEF,2-AUDRAIN VICTORINE/ESF,3-MACE GLADYS/JUF,4-MERAND CANNELLE/ESF


le relais 4x200m senior homme est 2ème:

2 1'34''82   RACING CLUB NANTAIS *     SEM/   719
  1-ALLAIRE RONAN/SEM,2-LE SCLOTOUR ADRIEN/SEM,3-DABRION TED/SEM,4-LAWSON GODWIN/ESM


les minimes filles se classent 3ème du 800 - 200 - 200 - 800

  6'17''01   RACING CLUB NANTAIS * - 1     MIF/   0
  1-RENARD SERVANE/MIF,2-PETIT MARINE/MIF,3-BRICARD CHLOE/MIF,4-FRANCHOMME SINCLAIR ELODIE/MIF


le relais 4x400 vétéran est 2ème:


4'20''10   RACING CLUB NANTAIS * VET     VEM/   249
  1-COUTEAU XAVIER/VEM,2-LETELLIER FRANCOIS/VEM,3-FOUCHER YANN/VEM,4-ROUX ANTOINE/VEM

A noter le doublé des relais vétérans au 4x200:

3 1'50''56   RACING CLUB NANTAIS * - VET1     VEM/   332
  1-FLEURIAULT JEAN-MICHEL/VEM,2-PELLERIN PASCAL/VEM,3-ROUX ANTOINE/VEM,4-COUTEAU XAVIER/VEM
  2'00''81   RACING CLUB NANTAIS * - VET2     VEM/   160
  1-GUEVEL JEAN-YVON/VEM,2-CORBINEAU EMMANUEL/VEM,3-DINGOM BARTHELEMY/VEM,4-PERRIN FRANCIS/VEM



Du côté du Hors stade:

aux foulées de Saint Sébastien, Maxime Gasnier 1er RCN et Jules Barre en junior réalisent des très bons chronos:

4 GASNIER Maxime Racing Club Nantais * SE M 00:33:17 qi
5 BARRE Jules Racing Club Nantais * JU M 00:33:21 qi


Les RDV:

  • samedi 06 avril meeting de Beaupréau
  • samedi 06 avril triathlon jeunes à Saint Brévin
  • samedi 06 avril le sentier des Vignes course nature à Saint Julien de Concelles (organisation RCN)
  • dimanche 07 avril meeting lancers à Saint Brévin

Cette semaine on pense à s'inscrire:
pour les juniors et + directement sur site RCN rubrique compétition puis inscription puis n° de licence + mot de passe
Pour les poussins à cadet auprès de votre entraîneur
  • Au championnat départemental des épreuves combinées des 13 et 14 avril à Saint Nazaire (benjamin à vétérans)
  • Aux épreuves ouvertes de Saint Nazaire du 14 avril (100 - 200 - 1000m)
  • Au championnat départemental 1ère journée de Blain du dimanche 21 avril (y compris relais 4x100m) à partir des cadets
  • A la Nordique Nantais du dimanche 14 avril au parc de la Chantrerie

ATTENTION Relais 4x100 au championnat départemental de Blain du 21 avril:

Les athlètes qui souhaitent participer aux relais 4x100m du championnat départemental de Blain doivent s'inscrire directement sur le site en même temps que leur inscription individuelle.

En fonction des inscrits, nous composerons en priorité les relais 4x100m interclubs hommes et femmes mais aussi des relais par catégorie.

Nous comptons sur la participation de tous les athlètes à profil sprint!

Interclubs:
vous pouvez dès maintenant confirmer votre présence aux interclubs des dimanche 05 mai et dimanche 19 mai sur site RCN

Les Interclubs

chaque année tous les clubs d'athlétisme français participent aux Interclubs, compétition par équipe qui se déroule les

dimanche 05 mai et le dimanche 19 mai
Cette compétition collective permet le classement des clubs au niveau sportif. Le RCN est montée en 2012 en Nationale 1B pour la 1ère fois de son histoire et l'équipe 2 s'est maintenue en National 2.

Tous les athlètes du RCN CADETS - JUNIORS - ESPOIRS - SENIORS - VETERANS Licence compétition sont concernés par les interclubs puisque nous engageons 3 équipes ce qui nécessite le présence d'environ 200 athlètes, juges et dirigeants.

Vous pouvez dès maintenant confirmer votre présence sur le site du RCN rubrique "compétition" puis "inscription" en tapant votre numéro de licence + mot de passe  pour accéder au module d’inscription.

Merci de lire le message ci dessous "Interclubs mode d'emploi".

 

Dimanche 05 mai 1er tour Interclubs :

  • A Laval pour l'équipe 1 en N1B
  • A Angers pour l'équipe 2 en N2
  • A Nantes Beaulieu pour l'équipe 3 en Régional


Dimanche 19 mai 2ème tour Interclubs pour les 2 à 3 équipes :

Lieux indéterminés, possibilité de départ le samedi 18 mai pour l'équipe 1 en fonction du lieu.

 

Interclubs : Mode d’emploi

 

Le but du jeu :

Composer la meilleure équipe mixte avec l’ensemble des athlètes cadets, juniors, espoirs, seniors et vétérans. Tous les athlètes de ces catégories licence compétition sont concernés par les Interclubs.

Règles du jeu :

Sur toutes les épreuves ci dessous, nous devons engager 2 hommes et 2 femmes, chaque athlète peut participer à 2 épreuves maximum + 1 relais mais ces épreuves ne peuvent pas être 2 sauts, 2 courses ou 2 lancers.

Règles pour composer les équipes :

·         Pour toute compétition collective, nous composons les meilleures équipes possibles. L’intérêt collectif prime sur l’intérêt personnel.

·         Ce sont les entraîneurs en concertation qui décident des choix et non les athlètes.

·         La concertation entre entraîneurs permet la cohérence et la crédibilité envers les athlètes.

·         Des critères de sélection permettent une sélection juste.

Les critères de sélection :

·         La forme du moment déterminée par les résultats aux dernières compétitions.

·         La comparaison des performances des athlètes au bilan hivernal et estival.

·         Au besoin la mise en place de tests lors des entraînements.

·         Le respect du règlement « 8 athlètes mutés maximum par équipe »

Les épreuves :

Les courses : 100m – 200m – 400m – 800m – 1500m – 3000m (femmes uniquement) – 5000m (hommes uniquement), 3000m steeple (hommes uniquement), 5000m marche homme et 3000m marche femme, 110m haies homme et 100m haies femme, 400m haies, relais 4x100m, relais 4x400m.

Les sauts : saut en longueur, saut en hauteur, saut à la perche, triple saut.

Les lancers : lancer de poids, lancer de disque, lancer de javelot, lancer de marteau,

ATTENTION : Vous pouvez dans l’intérêt de l’équipe être sélectionné sur une épreuve qui n’est pas votre spécialité.

 

Les compétitions pour préparer les interclubs :

Rappel : Pour qu'on puisse composer les équipes les plus justes possibles, nous souhaitons que chaque athlète puisse participer au minimum à  une compétition avant les interclubs. La forme du moment est le 1er paramètre pris en compte lors des composition d'équipe.

Les compétitions incontournables :

- Samedi 30 mars départementaux de marche et relais à Bouaye

- Samedi 06 avril meeting régional à Beaupréau

- Dimanche 07 avril meeting lancers à Saint Brévin les Pins

- Samedi 13 et dimanche 14 avril départementaux d'épreuves combinées à Saint Nazaire

- Dimanche 14 avril épreuves ouvertes à Saint Nazaire

- Dimanche 21 avril départementaux 1ère journée à Blain

- Samedi 27 avril départementaux 2ème journée à Nantes Beaulieu

 Les compétitions possibles pour ceux qui ne peuvent pas être disponibles aux dates ci-dessus (cas exceptionnels) :

-  Samedi 06 avril meeting + marche régionale à Saint Berthevin (53)

- Dimanche 14 avril départementaux 49, 1ère journée à Angers si acceptation athlètes 44 par le CD49
- Samedi 20 avril meeting régional à Laval (53)
- Samedi 20 avril challenge Floréal à la Roche sur Yon
- Dimanche 28 avril départementaux 49, 2ème journée à Segré si acceptation athlètes 44 par le CD49
 - Vendredi 20 mai meeting CSJB à Angers (49)
- Samedi 11 et dimanche 12 mai régionaux épreuves combinées à Challans (85)

 

L’état d’esprit :

Etre fier de défendre les couleurs du club, tout donner pour apporter le maximum de points. Encourager son équipe, son club, en se dépassant vous récompensez l’investissement des nombreux bénévoles du club.

Au niveau sportif, accepter de concourir sur une épreuve que vous ne choisissez pas mais qui permet de composer la meilleure équipe. Au pied levé, remplacer un copain blessé sur épreuve qui n’est pas la votre, se rendre disponible et se faire plaisir.

 

Respecter un engagement :

Ces deux tours de compétitions demandent une logistique (réservation car, envoi des courriers, inscription des équipes selon des délais strictes et composition des équipes) et nous souhaitons que tu puisses confirmer dès maintenant ta participation aux 2 tours interclubs  en t’inscrivant sur le site du Racing Club Nantais ou auprès de ton entraîneur.

Objectifs 2013

Equipe 1 : Accéder au 2ème tour en poule de montée N1A pour éviter la descente en N1C et rêver d’une montée en N1A.

Equipe 2 : Composer une équipe complète et se maintenir en National 2. Battre le total de points 2012.

Equipe 3 : Composer une équipe la plus complète possible. Battre le total de points 2012.

Pour tous : Défendre les couleurs du club, se dépasser, s’amuser, se retrouver ensemble, athlètes, jurys, dirigeants, responsables, autour d’un objectif commun.

Nous comptons sur votre présence aux 2 tours, Merci.

 

ATTENTION :

Pour composer les 3 équipes, nous devons mobiliser à chaque tour Interclubs 160 athlètes environ. Afin d’être sûr de composer des équipes complètes , nous essayons de mobiliser le maximum d’athlètes cadets, juniors, espoirs, seniors et vétérans. Cependant, vu la forte augmentation du nombre de licenciés, nous pouvons nous retrouver, (nous l’espérons ! ) avec trop de monde. Nous essaierons de faire participer le maximum d’athlètes notamment en équipes 2 et 3. Chaque athlète recevra une convocation. Les athlètes non sélectionnés pourront venir en tant que remplaçant. Merci de votre compréhension.

Bonne semaine!
Jonathan
Mis à jour ( Jeudi, 02 Mai 2013 07:25 )