Racing Club Nantais

L'Athlétisme pour tous en région Nantaise

Janvier 2010

25/01/2010, Encore un week-end riche en résultats sportifs, pas de cross cette fois-ci mais des RDV indoor pour les minimes et cadets avec le tour hivernal Régional équip'athlé mais aussi le championnat Pré France d'Epreuves Combinées, de marche et de 200m à partir des cadets.


Championnat Régional Equip'athlé Minimes et Cadets à Mayenne dimanche 24 janvier.
Une cinquantaine d'athlètes accompagnée de leurs responsables par catégorie ainsi que des juges et des jeunes juges se sont donnés RDV au départ du car dimanche matin pour cette compétition par équipe.

Le Challenge Equip'athlé est un championnat par équipe de 6. Chaque responsable agence au mieux les épreuves de chaque athlète pour etre performant dans chaque discipline (50m - 50m haies - longueur - hauteur - perche - triple - poids).

Le tour hivernal permet de jauger le niveau des différents clubs, le tour printanier en avril servira de compétition qualificative pour la finale Nationale équip'athlé(soit les 32 meilleurs clubs en France). Le RCN n'a jamais participé à cette finale Nationale...ne jamais dire jamais...
Ci dessous le classement en prenant en compte les 2 sites, Mayenne et Saumur.

  • Les minimes filles terminent 4ème avec 254 points:
  • Responsable d'équipe: Raphael

1er - Athlé Sud 72 le Mans / 273 points
2ème - le Stade Nantais / 269 points
3ème - le Stade Nantais équipe 2 / 254 points
4ème - le Racing Club Nantais / 239 points
9ème - le Racing Club Nantais équipe 2 / 187 points

les meilleurs performances:

  • Marie Guével 27 points au 50m haies en 8''99
  • Valentine Dufay 26 points au 50m en 7''43
  • Lucie Mingot 26 points en hauteur 1m40
  • Marie Anne Malbois 25 points au 50m en 7''55
  • Julie Letutour 24 points au 50m haies en 9''47

Laure Gombert en tant que jeune juge apporte 20 points à l'équipe.
Marie Guével se classe 9ème du triathlon avec 76 points.

"Cette équipe en reconstruction après le passage en cadette de ses leaders obtient une prometteuse 4ème place."

les Minimes garçons terminent 5ème avec 246 points:

  • reponsable d'équipe: Anne Maugendre

1er - UPAC Chateau Gontier 271 points
2ème - Stade Lavallois 270 points
3ème - Stade Nantais 260 points
4 ème - CAP Saumur 253 points
5ème - Racing Club Nantais 246 points
6ème - Athlé sud 72 le Mans 241 points

les meilleures performances:

  • Etienne André 8''01 au 50m haies 27 points et 11m43 au triple 28 points
  • Briac Le Moing 10m10 au poids 26 points
  • Dimitri Simon 6''99 au 50m 25 points et 4m87 en longueur 23 points
  • Raffael Deniau 9''01 au 50m haies 21 points


Etienne André se classe 4ème du triathlon avec 76 points

"les minimes gars terminent certes, à la 5ème place, mais seulement à 25 points du 1er. Jules Barre, Josselin Bourron, Killian Petard apporteront peut être les points qui permettront de remporter la victoire au mois d'avril ..."

  • les cadettes se classent 2ème avec 240 points:
  • responsable d'équipe: Alain Durand

1ére - EN Angers 244 points
2ème - Racing Club Nantais 240 points
3 ème - Athlé sud 72 le Mans 193 points
4ème - Stade Lavallois 176 points
5ème - Racing Club Nantais équipe 2 / 123 points
6ème - Stade Nantais 107 points

les meilleures performances:

  • Justine Bouly 9m88 au poids 25 points et 1m42 en hauteur 24 points
  • Manon Tetedoie 7''32 au 50m 25 points
  • Camille Bertho 7''41 au 50m 23 points
  • Prune Batard et Josepha Ngono 1m38 en hauteur 21 points
  • Anouk Marchaland 4m46 en longueur 21 points


Laure Gombert apporte 20 points en tant que jeune juge.
Justine Bouly termine 1ère au classement du triathlon avec 70 points.

"Les cadettes se positionnent clairement comme favorites pour accéder à la finale Nationale.
Lucile Ndiaye et Anne Lise Malbois absentes du tour hivernal renforceront l'équipe en avril tout comme Manon Barre en marche.

L'équipe Cadet termine 3ème avec 189 points:
responsable d'équipe: Florian Ménoury
1er - SCO Angers 239 points
2ème - Côte de Jade 234 points
3ème - Racing Club Nantais 189 points
4ème - Stade Nantais 174 points
5ème - US le Mans 169 points
6ème - Stade Lavallois 166 points

les meilleures performances:

  • Romain Bodet 6''53 au 50m 26 points
  • Victor Mazoue 6''58 au 50m 25 points
  • Guillaume Morand 5m64 en longeur 23 points
  • Fabian Pétard 1m66 en hauteur 22 points
  • Alexandre Kosowski 8''37 au 50m haies 18 points


Romain Bodet termine 3ème du triathlon avec 65 points

"En l'absence de Julien Soulard, Léo Sacre et Benoit Lesur, cette équipe sera à suivre lors du tour printanier, elle pourrait très bien créer la surprise..."

Championnat Pré France de marche et d'Epreuves Combinées à Orléans dimanche 24 janvier.

  • Les marcheurs sont encores une fois à l'honneur:

Christelle Barre ne s'est pas contenté de battre le record du club du 3000m marche indoor, elle a également battu le record Départemental de la discipline vieux de 16 ans... pour quelques dixièmes de secondes.
Elle réalise 15'08''47 contre 15'08''98 pour l'ancien record.
Elle valide son billet pour le championnat de France National de Bordeaux du 21 février prochain. Elle réalise une performance anciennement N2(les barèmes ont changé au 1er janvier). Au passage, elle est championne Interrégionale!

Manon Barre en cadette bat son record de 3'' en 16'27'' et gagne le titre mais sera disqualifiée après avoir franchi la ligne d'arrivée pour plusieurs avertissements. Dur apprentissage de cette discipline technique.

Axel Gaborit après plusieurs semaines sans entrainement suite à une blessure, a réalisé les minimas pour le France jeunes du 14/02 à Aubières pour sa 1ère course de l'année. Il réalise une performance N3 en 23'43 au 5000m marche, un chrono encourageant. Axel est également champion interrégional.

Deux pentatlètes étaient également du déplacement.
Camille Ruvoën termine 5ème avec 2405 points et 9''89 au 60m haies, 1m33 en hauteur, 6m60 au poids, 4m50 en longueur et 2'47 au 800m.

Anne Laure Menoury bat son record du pentathlon en 2819 points et 9''60 au 60m haies, 1m39 en hauteur, 9m39 au poids, 5m09 en longueur et 2'50 au 800m, elle est vice championne interrégionale.

orleans

Championnat d'Ile de France 200m Eaubonne
Nos 2 leaders du sprint au RCN se sont déplacés en Ile de France pour participer à une compétition au niveau très relevé:
Lucile Ndiaye réalise 26''95 au 200m en cadette et Sébastien Garnier 23''66.

les RDV

16 athlètes du RCN (4 en 2009) seront du déplacement pour le Championnat pré France individuel indoor à Poitiers samedi 30 janvier.(infos déplacement demain)

Samedi 30 janvier, Championnat Régional de lancers longs à Angers.(infos déplacement demain)

Dimanche 31 janvier, Championnat Régional de cross à Saint Herblain cadets, juniors, espoirs, senios et vétérans. Environ 90 athlètes du club qualifiés.

Cette semaine, on pense à s'inscrire

Au championnat Régional de cross le dimanche 07 février au Lion d'Angers poussins à minimes. Participation obligatoire. Déplacement en car.

Bonne semaine
Jonathan


 


18/01/2010 Le Racing Club Nantais a pu jauger son niveau sportif à travers les championnats du week-end; au total, près de 170 athlètes de 8 à 38 ans ont porté le nouveau maillot du RCN :

  • Le championnat Départemental de cross jeunes à Nantes.
  • Le Championnat Régional indoor adultes à Mayenne.
  • Le Championnat Régional indoor de 800m à Bordeaux

Championnat Départemental de Cross jeunes, Eveil d'athlé, Poussins, Benjamins et Minimes à Nantes Petit Port dimanche 17 Décembre.

Le RCN sort vainqueur de cette compétition puisque nous remportons 3 titres de champion Départemental(1 titre en 2009) ainsi que 9 podiums(3 podiums en 2009) par équipe ou en individuel. Au total, 136 athlètes(59 en 2009) du RCN étaient présents sur le site ensoleillé du Petit Port, Bravo aux athlètes et aux entraineurs!

Les Titres

Le seul titre individuel revient à Martin Dupuis en Eveil d'Athlé, le jeune athlète qui s'entraîne à Beaulieu a assumé son statut de Favoris.

cross jeune1

Les Benjamins sont champions Départemental par équipe grâce à Samuel Proux(3ème), Etienne Saupin(4ème), Lucas Babeanu(7ème) et Maxime Roussel(20ème). Nous espérons retrouver ces athlètes lors du Championnat Régional le 07 février prochain.

Les Minimes emmenés par leurs leaders
Jules Barre(2ème) et Etienne André(4ème) gagnent également le titre par équipe. Romain Athimon(15ème) et Corentin Blay(19ème) complètent de belle manière cette équipe prometteuse.

Les podiums Individuels

Lola Minier se classe 2ème de la course Eveil Athlé à 1'' du titre, bravo Lola pour ce premier podium en championnat.

Jules Barre est vice champion Départemental minime, il défendra ses chances samedi prochain au championnat de France UGSEL à Beaupréau.

Samuel Proux termine 3ème pour sa 1ère année d'athlétisme, résultat très encourageant pour ce jeune Vertavien.

les Podiums par Equipe

Mis à part les Eveils d'athlé garçons, toutes les équipes du RCN sont montées sur le podiums lors de ce championnat.

  • L'équipe Eveil Athlé filles termine 2ème.
  • Les Poussines se classent également 2ème, Léa Berthaudeau termine 9ème.
  • Les Benjamines sont vices championnes et terminent à seulement 4 points du titre par équipe, à noter la belle 5ème place de Clara Matéo.
  • Les minimes filles sont 3ème, Marie Guével se classe 13ème.
  • Les poussins sont 3ème avec Axel Gavard 5ème et Florian Steindorsson 6ème


Ci dessous le classement des clubs au cumul des titres et podiums en individuel et par équipe.
1er - Le Racing Club Nantais 3 titres/9 podiums
2ème - Carquefou 3/3
3ème - Stade Nantais 3/2
4ème - La Chapelle/Erdre 2/5
5ème - Herbauges 1/1
6ème - AL Bouguenais 1/0

Pochaine étape, dimanche 07 février au Lion d'Angers pour le championnat Régional de cross. Participation de tous obligatoire, déplacement en car.

Championnat Régional Indoor cadets - Juniors - espoirs - Seniors dimanche 17 janvier à Mayenne.
25 athlètes du club étaient qualifiés pour cette compétition en salle de très bon niveau.

1 titre et 5 podiums pour le RCN.

Le Titre

Anne Laure Menoury est Championne Régionale du 60m haies, elle réalise 9''50 en serie ce qui est prometteur pour sa 1ère compétition de la saison après avoir été blessée en décembre.

les podiums

3 athlètes féminines se partagent les 5 podiums du RCN:

  • Anne Lise Malbois se classe 3ème de la hauteur cadette en battant son record personnel avec 1m54. Elle termine également 3ème du triple saut avec 10m14.
  • Lucile Ndiaye est vice championne Régionale cadette de la longueur. Elle bat également son record personnel avec 5m35 et réalise des minimas "e" pour le championnat de France jeunes d'Aubière. Lucile se classe également 3ème du 60 en 8''21.
  • Anne Laure Menoury se classe 3ème su saut en longueur senior avec un saut de 4m87 proche se son record.

A noter la belle progression du sprint masculin et féminin du RCN, résultats encourageants à 4 mois des Interclubs:

  • Camille Ruvoen réalise la plus belle performance de la journée avec 8''20 au 60m(910 points) mais également 9''88 au 60m haies.
  • Justine Bouly 8''40 en cadette au 60m.
  • Manon Tetedoie 8''55 en cadette au 60m.
  • Sébastien Garnier bat son record en 7'33 au 60m.
  • Teddy Francisot en 7''43''
  • Vincent Darbion en 7''50
  • Romain Bodet en 7''60 en cadet tout comme Victor Mazoue en 7''69.

Prochain RDV, le championnat Pré France samedi 30 janvier à Poitiers.


Autres Compétitions

Corentin Ramadier bat le record du club du 800m indoor en 1'58''97 à Bordeaux dans le cadre des championnats régionaux d'Aquitaine, il réalise les minimas "e" pour le championnat de France jeunes d'Aubière. Bravo Corentin!

Dimitri Mazauric réalise 7''60 en finale des départementaux de la Vienne au 60m, je ne connais pas son temps en série.

Les RDV

Challenge Régional Equip'athlé dimanche 24 janvier à Mayenne minimes et cadets.

départ en car à 7h45 décathlon de Vertou puis 8h00 place Général de Gaulle à Sainte Luce

Une quarantaine d'athlètes participe.

Championnat Interrégional épreuves combinées et marche Orléans dimanche 24 janvier

Cette semaine on pense à s'inscrire pour

  • le championnat Régional cadets à vétérans des Lancers longs à Angers samedi 30 janvier.
  • le championnat Pré France indoor de Poitiers cadets à seniors du samedi 30 janvier.

minimas sur le lien suivant:
http://www.athle.com/upload/ssites/000023/ct/hiver09-2010/minimasinterregionauxindoor2010.pdf


bonne semaine
Jonathan


11/01/2010, Le championnat Départemental de cross s'est déroulé hier sur un parcours gelé et roulant, le RCN revient avec 2 titres et quelques podiums.

janv cross dep1
L'année passée, nous avions remporté 1 titre et 10 podiums contre 2 titres et 4 podiums pour le cru 2010.(individuels et par équipe confondus).
Les Titres
Les honneurs pour commencer à Camille Beaujeault qui remporte le titre de championne Départementale du cross long Espoirs. Bravo Camille qui termine 7ème au classement Scratch!(Espoirs, seniors et vétérans mélangées).
L'autre titre est pour l'équipe Junior Homme, bravo à Adrian Piticco(2ème), Corentin Ramadier(4ème), Nicolas Tourres(15ème) et Clément Atlan(19ème).
Les podiums
Justement, félicitations à Adrian Piticco qui se classe 2ème de la course Junior homme. Adrian est un habitué des titres et podiums départementaux.
Les autres podiums se sont gagnés par équipe:
  • Les cadettes termine 2ème avec Gladys Macé 6ème, un classement prometteur pour cette cadette 1ère année, Angéline Citti 9ème qui se classe dans le top 10 pour sa 1ère année d'athlé, l'expérimentée Emeline Macé termine 15ème et Manon Barre notre marcheuse complète de belle manière l'équipe en se classant 19ème.
  • L'équipe cross court hommes se classe 2ème également, bravo à Khalid Hammou qui se classe 8ème pour son retour après plusieurs années d'arrêt et pour sa 1ère année au RCN, Nicolas Coudray se classe 10ème, Gael Rouge 13ème et Antoine Noël Racine complète l'équipe en se classant 14ème.
  • Enfin, l'équipe Senior femmes termine 3ème à seulement 8 points du titre(ACC), félicitations à Camille Beaujeault 7ème, Frédérique Joussemet 13ème, Sylviane Couteau 17ème et Marie Alice Citti 21ème.


Les places d'honneur:

Encouragements à Benoît Lesur qui se classe 6ème alors qu'il est cadet 1ère année,

Pour mieux comprendre les résultats, voici le classement des clubs par titre puis par podium en mélangeant les classement par équipe et individuels.

Titres

Podiums

Total

1 – ASPTT Nantes

7

8

15

2 – Erdre Athlé

4

1

5

3 – Herbauges

2

7

9

4 – RCN

2

4

6

5 – NEC

2

1

3

6 – ACC

1

4

5

7 - SNAC

1

1

2

Championnat Départemental de lancer de poids Minimes et Medecine Ball Benjamins, samedi 09 janvier 2010 Ancenis

Les résultats ne sont toujours pas en ligne sur le cd44 ou la ligue,

Résultats Ouest France:

  • Jonathan Stears se classe 3ème du lancer du poids Minime homme avec un jet à 9m25, bravo!

Dans le cadre de cette compétition se déroulait un championnat Equip'Athlé B/M 50m et 50m haies, à noter les podiums sur les courses de:

  • Marie Guével termine 2ème au 50m haies minime en 8''88 et 3ème au 50 en 7''49
  • Samuel Proux se classe 3ème au 50m Benjamin en 7'73.

Autres compétitions:

Hélène Letutour participait à son 1er championnat de France scolaire à Aubière, elle réalise 8''96 au 50m haies!

Dimitri Mazauric réalise 7''48 au 60m lors d'une épreuve ouverte à Poitiers.

LES RDV

  • Dimanche 17 janvier, place aux jeunes qui participent au championnat Départemental de cross à Nantes Petit port. Les courses sont ouvertes et obligatoires pour les Eveils d'Athlé, Poussins, Benjamins et minimes.
  • Dimanche 17 janvier, championnat Régional indoor cadets à seniors a Mayenne, une vingtaine d'athlètes du club est qualifiée, liste des qualifiés en bas de cette page, transport collectif mis en place(2 minibus et 2 voitures), merci de confirmer votre présence à votre entraineur pour ceux qui n'ont pas encore confirmés. Infos déplacement demain ou jeudi.



Bonne semaine
Jonathan

AVRIL Marie Racing Club Nantais * P-L CA F 771
BATARD Prune Racing Club Nantais * P-L CA F 778
BERTHO Camille Racing Club Nantais * P-L CA F 737
DELECLUSE Sophie Racing Club Nantais * P-L CA F 761
LE TUTOUR Helene Racing Club Nantais * P-L CA F 778
MALBOIS Anne-lise Racing Club Nantais * P-L CA F 737
NDIAYE Lucile Racing Club Nantais * P-L CA F 708
TETEDOIE Manon Racing Club Nantais * P-L CA F 734
COMBY Mathilde Racing Club Nantais * P-L ES F 723
GUEVEL Manon Racing Club Nantais * P-L JU F 755
RUVOEN Camille Racing Club Nantais * P-L JU F 720
50m - Salle | M
Nom Club Lig. Cat. Sexe Perf.
BODET Romain Racing Club Nantais * P-L CA M 665
MAZOUE Victor Racing Club Nantais * P-L CA M 668
SOULARD Julien Racing Club Nantais * P-L CA M 659
GARNIER Sebastien SE M 651
50m Haies (76)-salle | F
Nom Club Lig. Cat. Sexe Perf.
BOULY Justine Racing Club Nantais * P-L CA F 867
DELECLUSE Sophie Racing Club Nantais * P-L CA F 904
LE TUTOUR Helene Racing Club Nantais * P-L CA F 908
MALBOIS Anne-lise Racing Club Nantais * P-L CA F 913
TETEDOIE Manon Racing Club Nantais * P-L CA F 928
50m Haies (84)-salle | F
Nom Club Lig. Cat. Sexe Perf.
COMBY Mathilde Racing Club Nantais * P-L ES F 810
RUVOEN Camille Racing Club Nantais * P-L JU F 845
50m Haies (91)-salle | M
Nom Club Lig. Cat. Sexe Perf.
SOULARD Julien Racing Club Nantais * P-L CA M 785
60m - Salle | F
Nom Club Lig. Cat. Sexe Perf.
NDIAYE Lucile Racing Club Nantais * P-L CA F 818
60m - Salle | M
Nom Club Lig. Cat. Sexe Perf.
SOULARD Julien Racing Club Nantais * P-L CA M 758
LEPRINCE Maxime Racing Club Nantais * P-L ES M 756
FRANCISOT Teddy Racing Club Nantais * P-L SE M 740
MAZAURIC Dimitri Racing Club Nantais * P-L SE M 748
60m Haies (76)-salle | F
Nom Club Lig. Cat. Sexe Perf.
LE TUTOUR Helene Racing Club Nantais * P-L CA F 1062
60m Haies (84)-salle | F
Nom Club Lig. Cat. Sexe Perf.
COMBY Mathilde Racing Club Nantais * P-L ES F 937
RUVOEN Camille Racing Club Nantais * P-L JU F 1016
60m Haies (91)-salle | M
Nom Club Lig. Cat. Sexe Perf.
SOULARD Julien Racing Club Nantais * P-L CA M 897
Hauteur - Salle | F
Nom Club Lig. Cat. Sexe Perf.
BATARD Prune Racing Club Nantais * P-L CA F 140
BOULY Justine Racing Club Nantais * P-L CA F 139
MALBOIS Anne-lise Racing Club Nantais * P-L CA F 151
NGONO Josepha Racing Club Nantais * P-L CA F 135
COMBY Mathilde Racing Club Nantais * P-L ES F 157
VILAIN Pauline Racing Club Nantais * P-L ES F 145
Hauteur - Salle | M
Nom Club Lig. Cat. Sexe Perf.
SOULARD Julien Racing Club Nantais * P-L CA M 166
LE MOING Josselyn Racing Club Nantais * P-L ES M 175
RAMADIER Corentin Racing Club Nantais * P-L JU M 185
EBONGUE Paul Racing Club Nantais * P-L SE M 189
Longueur - Salle | F
Nom Club Lig. Cat. Sexe Perf.
BERTHO Camille Racing Club Nantais * P-L CA F 474
MALBOIS Anne-lise Racing Club Nantais * P-L CA F 509
NDIAYE Lucile Racing Club Nantais * P-L CA F 514
COMBY Mathilde Racing Club Nantais * P-L ES F 546
RUVOEN Camille Racing Club Nantais * P-L JU F 471
Longueur - Salle | M
Nom Club Lig. Cat. Sexe Perf.
LEPRINCE Maxime Racing Club Nantais * P-L ES M 628
RAMADIER Corentin Racing Club Nantais * P-L JU M 604
Perche - Salle | M
Nom Club Lig. Cat. Sexe Perf.
LEPRINCE Maxime Racing Club Nantais * P-L ES M 360
Poids (3 Kg) - Salle | F
Nom Club Lig. Cat. Sexe Perf.
BOULY Justine Racing Club Nantais * P-L CA F 882
Poids (4 Kg) - Salle | F
Nom Club Lig. Cat. Sexe Perf.
COMBY Mathilde Racing Club Nantais * P-L ES F 885
Poids (5 Kg) - Salle | M
Nom Club Lig. Cat. Sexe Perf.
SACRE Leo Racing Club Nantais * P-L CA M 983
Triple - Salle | F
Nom Club Lig. Cat. Sexe Perf.
BERTHO Camille Racing Club Nantais * P-L CA F 972
MALBOIS Anne-lise Racing Club Nantais * P-L CA F 1025
FERRE Noemie Racing Club Nantais * P-L ES F 1036
Triple - Salle | M
Nom Club Lig. Cat. Sexe Perf.
SACRE Leo Racing Club Nantais * P-L CA M 1185



 

janv loiry104/01/2010 Tout d'abord, je vous souhaite à tous une bonne et heureuse année 2010. Avant de revenir sur les résultats du week-end, je vous invite à noter dans votre agenda les évènements importants qui vont rythmer le 1er semestre de l'année sportive du RCN.

Les championnats de cross jeunes, Eveil Athlé, Poussins, Benjamins et Minimes

Participation Obligatoire

  • Championnat Départemental le dimanche 17 Janvier 2010 à Nantes au Petit Port
  • Championnat Régional, le dimanche 07 février 2010 au Lion d’Angers Parc de l’Ile Briand, déplacement en car.

Les championnats de cross cadets, Juniors, Espoirs, Seniors et Vétérans

  • Championnat Départemental le dimanche 10 janvier 2010 à Couëron
    Championnat Régional le dimanche 31 janvier 2010 à St Herblain la Gournerie
    Championnat Pré France le dimanche 21 février à 2010 Chambray les Tours
  • ATTENTION, ce cross tombe au milieu des vacances de Février, merci d’essayer d’être présent.
    Championnat de France le dimanche 07 mars 2010 à la Roche sur Yon

Calendrier Benjamins et Minimes INDOOR:

  • Championnat Départemental du poids et meeting course, samedi 08 janvier Ancenis. OBLIGATOIRE.
  • Championnat Régional triathlon, dimanche 14 février Mayenne, déplacement en minibus. Sur qualification, OBLIGATOIRE.

Calendrier Minimes INDOOR:


  • Challenge Régional Equip’athlé, dimanche 24 janvier Mayenne, OBLIGATOIRE, déplacement en car.
  • Championnat Pré France d’Epreuves Combinées, samedi 23 et dimanche 24 Orléans.
  • Championnat Régional triathlon, dimanche 14 février Mayenne, déplacement en minibus. Sur qualification, OBLIGATOIRE.
  • Championnat Régional individuel, samedi 13 mars la Flèche. Sur qualification. OBLIGATOIRE

Calendrier INDOOR et lancers longs Cadets, Juniors, Espoirs et Seniors :

  • Championnat Régional Individuel, dimanche 17 Décembre Mayenne.
  • Championnat Pré France d’Epreuves Combinées et de marche, samedi 23 et dimanche 24 Orléans.
  • Championnat Pré France Individuel, samedi 30 janvier Poitiers
  • Championnat Régional de lancers longs, samedi 30 janvier à Angers
  • Championnat de France Epreuves Combinées, samedi 06 et dimanche 07 février Bordeaux.
  • Championnat de France Jeunes, samedi 13 et dimanche 14 février Aubière
  • championnat Interrégional de lancers longs, samedi 13 février Angers
  • Championnat de France National, samedi 20 et dimanche 21 février Eaubonne
  • Championnat de France Elite, samedi 27 et dimanche 28 février Paris Bercy

les Stages:

  • samedi 13 et dimanche 14 mars, stage préparation Equip'athlé Benjamins et minimes aux Sables d'Olonne
  • samedi 27 et dimanche 28 mars, stage préparation Interclubs cadets à Vétérans aux Sables d'Olonne

les compétitions estivales

  • dimanche 09 et dimanche 23 mai, championnat Interclubs, merci à tous les athlètes du club, de cadets à vétérans d'être présents pour cette compétition par équipe mixte.

les évenemenents à ne pas manquer

  • le loto du RCN dimanche 07 février à 14h00 salle Sèvre et Maine à Vertou
  • les Foulées Concelloises samedi 10 avril
  • course elle et lui samedi 22 mai Nantes petit port
  • les foulées du Bord de Loire, samedi 19 juin à Sainte Luce
On ne va pas s'ennuyer...

championnat Régional des Epreuves Combinées samedi 02 et dimanche 03 janvier 2010 Saumur

14 athlètes courageux ont fait le déplacement au lendemain des fêtes du réveillon.

Jules Barre est champion Régional minime du pentathlon, il réalise 2363 points avec 8''46 au 50m haies, 2m60 à la perche, 9m00 au poids, 5m36 en longueur et 2'59 au 1000m sous 0°...Bravo Jules!

Ce sera le seul podium du week-end, à noter la belle performance de Marie Guével qui termine 4ème en minime fille.
Enfin, de nombreux records personnels ont été battu durant le week-end.

cette semaine on pense à s'inscrire

au cross Départemental Eveil athlé à minimes à Nantes du 17 janvier prochain
au challenge Equip'athlé minimes et cadets de Mayenne du 24 janvier prochain

bonne semaine
Jonathan

Mis à jour ( Mardi, 11 Mai 2010 06:28 )