Racing Club Nantais

L'Athlétisme pour tous en région Nantaise

Mars 2010

03 stage 328/03/2010 70 athlètes et entraîneurs étaient présents au stage préparation Interclubs aux Sables d'Olonne.
Sur des infrastructures de grande qualité, les athlètes du RCN ont pu se perfectionner sur les ateliers perche, hauteur, longueur, triple mais aussi poids, disque, marteau et javelot.

Les courses furent aussi à l'honneur à travers des séances haies hautes et haies basses/steeple. Les sprinteurs se sont retrouvés le samedi après midi autour d'ateliers techniques précédent une séance relais préparative au 4x100m...
Les athlètes des groupes demi fond ont pu se confronter sur des séances sur piste de très bon niveau.
Enfin, le dimanche après midi fût partagé en 2 séances. tout d'abord un entraînement dédié au renforcement musculaire puis une séance stretching et relaxation. Pendant ce temps quelques irréductibles lanceurs perfectionnaient leur technique.

Ce stage de très bon niveau technique n'en fût pas moins convivial à travers la soirée bowling et les matches de foot ou de rugby improvisés...

Les photos de Jacques sur le lien ci dessous, celles d'Hugo et de Luc.

Merci aux entraîneurs et bravo aux athlètes pour leur comportement exemplaire!

Zoom sur une épreuve

"24 heures Chrono"

Samedi 27 mars 2010, 24h de Rennes:

6 athlètes du RCN ont relevé le défi de courir 6, 12 ou 24 heures non stop...Cette épreuve disputée à Rennes a rassemblé une poignée d'athlètes adepte d'un défi sportif pour le moins original.

  • Résultats des 6 heures:

Arnaud Josselin termine 20ème et parcoure 59.545 km en 6h!

Chez les femmes, Harriet Kjaer et Emilie Jouan terminent l'épreuve ensemble et réalisent 53.395 km en 6h. Elles se classent 30 et 31ème.

 

  • Résultat des 12 heures:

Michel Guérin boucle les 12 heures de course en parcourant 77.784 km et termine 25ème de l'épreuve.

 

  • Résulats des 24 heures:

Bernard Lotrian termine 38ème de l'épreuve Reine et réalise 147.391 km soit l'équivalant du trajet Nantes - Saumur...

Yves Chevalier se classe 48ème avec 135.871 km.

 

Bravo à ces 6 courageux athlètes!

 

Semi-marathon de Nuaillé dimanche 28 mars 2010 :
Le premier athlète du RCN termine 34ème et se qualifie pour le France de semi-marathon, François Letellier en profite également pour battre son record personnel en 1h19'40''.
Chez les femmes, victoire en V2F de Marie Alice Robert en 1h36'36'' et très bon chrono de Sylviane Couteau en 1h35'28'', meilleur temps des athlètes femmes du RCN et 9ème place au Général.
Les autres résultats des athlètes du RCN:

Rang Nom Prénom Rg/ Cat S Total Moy.
34
LETELLIER Francois
12
V1M M
01:19:40
15,89
72
LEVEQUE Gildas
37
SEM M
01:22:52
15,28
115
DELAMARRE Sebastien
53
SEM M
01:24:25
15,00
119
BROCHARD Joseph
11
V2M M
01:24:33
14,97
202
COUTEAU Xavier
90
V1M M
01:27:14
14,51
261
HERY Alain
31
V2M M
01:28:47
14,26
288
GUIHAL Christian
37
V2M M
01:29:21
14,17
296
JOYAU Stephane
125
SEM M
01:29:32
14,14
410
ROTUREAU Philippe
56
V2M M
01:33:09
13,59
439
TIBAUT Bruno
187
V1M M
01:33:45
13,50
484
DAVID Bernard
64
V2M M
01:34:30
13,40
500
BESSE Bernard
66
V2M M
01:35:02
13,32
517
COUTEAU Sylviane
5
V1F F
01:35:28
13,26
518
GUERIN Regis
209
SEM M
01:35:28
13,26
565
ROBERT Marie Alice
1
V2F F
01:36:36
13,11
592
ROUGE Fabien
234
SEM M
01:37:03
13,05
624
BONNET Joseph
13
V3M M
01:37:46
12,95
629
MALARY Erwan
246
SEM M
01:37:50
12,94
644
GUILLOIS Nicolas
267
V1M M
01:38:01
12,92
704
DRONNEAU Daniel
106
V2M M
01:39:24
12,74
742
AURAY Patrick
117
V2M M
01:39:58
12,66
743
GUEVEL Jean Yvon
306
V1M M
01:40:00
12,66
783
PIVETEAU Frederic
321
V1M M
01:40:40
12,58
788
ARZUL Francis
323
V1M M
01:40:52
12,55
834
ROUSSEL Nicolas
312
SEM M
01:41:38
12,46
836
ELIE Cedric
314
SEM M
01:41:41
12,45
877
POILANE Dominique
137
V2M M
01:42:43
12,33
971
CREANCE Dominique
154
V2M M
01:44:16
12,14
1066
DECAUDIN Jean Francois
440
V1M M
01:46:20
11,91
1122
FOURGEAUD Pierre
458
V1M M
01:47:19
11,80
1172
HALLIER Joelle
11
V2F F
01:48:20
11,69
1173
THEFIOUX Dominique
203
V2M M
01:48:21
11,69
1279
BRETAUDEAU Rene
37
V3M M
01:51:12
11,39
1290
RABINE Gilles
38
V3M M
01:51:23
11,37
1414
BOBIN Laurent
253
V2M M
01:55:24
10,97
1482
LE TUTOUR Regine
55
V1F F
01:56:55
10,83
1524
DAVID Christian
281
V2M M
01:58:11
10,71
1578
MACE Michele
72
V1F F
01:59:51
10,56
1589
RICHARD Laurent
590
V1M M
02:00:16
10,53
1604
COLET Bertrand
52
V3M M
02:01:03
10,46
1619
GUEVEL Isabelle
80
V1F F
02:01:54
10,39
1705
LELAY Catherine
97
V1F F
02:08:52
9,82

 

Cette semaine on pense à s'inscrire au:

Championnat Départemental de relais et de marche du vendredi 09 avril à Bouaye.
Marche:

  • 500m Eveil Athlé
  • 1000m poussins
  • 2000m benjamins et minimes filles
  • 3000m cadettes et minimes hommes
  • 5000m cadets, juniors, seniors et vétérans hommes et femmes.


Relais:

  • 800-200-200-800 minimes gars et filles.
  • 4x100 cadets et +(hors championnat)
  • 4x1000 cadets et cadettes
  • 4x800 juniors et +
  • 4x200m cadets et +.


Au Challenge Equip'athlé Minimes et cadets à Carquefou, participation Obligatoire. Dimanche 11 avril 2010 à Carquefou.

Livret de l'athlète saison estivale

Le livret de l'athlète est en cours de photocopie à l'Office Municipal des Sports de Nantes.

Il sera distribué à l'ensemble des athlètes poussins à vétérans souhaitant pratiquer la saison sur piste.

A l'intérieur toutes les infos, horaires, calandrier, barèmes...

 

Bonne semaine

Jonathan

 

 

 

 

22/03/2010 Bonjour, quelques résultats sportifs entre semi marathon et lancers. A commencer par la compétition Intra RCN de lancers à St Julien.

03 Intra RCN lancers1



Samedi 20 mars 2010, Compétition intra-RCN de lancers toutes catégories à Saint Julien de Concelles:
Belle réussite pour ce premier Championnat dédié exclusivement aux lancers puisqu'une cinquantaine de lanceurs de toutes les sections était présent à Saint Julien.

Dans une ambiance conviviale, la section de Saint Julien remporte le challenge chez les hommes tandis que Sainte Luce l'emporte chez les femmes.

Classement sur les 4 lancers en prenant en compte les performances des athlètes Benjamins à Vétérans.
Hommes:
1er - St Julien 168.88 pts
2ème - Vertou 136.54 pts
3ème - Clisson 131.18 pts
4ème - Nantes 130.70 pts
5ème - Sainte Luce 125 pts

Femmes:
1er - Sainte Luce 169.30 pts
2ème Saint Julien 140.64 pts
3ème - Vertou 49.69 pts
4ème - Nantes 27.52 pts
5ème - Clisson 0 pt

Classement mixte:
1er - Saint Julien 309.52 pts
2ème - Sainte Luce 294.30 pts
3ème - Vertou 186.23 pts
4ème - Nantes 158.22 pts
5ème - Clisson 131.18 pts

Au niveau Individuel:
le poids est remporté par
Josselin Lemoing chez les hommes avec 11m45 et par Anne Laure Menoury chez les femmes avec 8m98.
Nadège Corbet remporte le marteau avec 30m et Boris Daviaud l'emporte chez les hommes avec 31m.
Isabelle Drouard gagne le disque avce 21m32 et
Nicolas Lechat gagne chez les hommes avec 34m25.
Enfin, le javelot est gagné par Anne Laure Ménoury avec 21m et par
Josselin Lemoing Chez les hommes avec 40m.


Les résultats



Bravo à Boris et Alain à l'origine de ce projet de compétition en espérant qu'elle devienne pérenne.

7 km et Semi Marathon de la Brière à Saint André des Eaux Dimanche 21 mars 2010
Vague rose oblige, les femmes sont à l'honneur...
7km:
Sophie Schmitt gagne le 7km en 32'28, bravo Sophie!

Semi Marathon:
Carole Gouedard termine 14ème féminine et 370 ème au classement Général en 1h37'30'', il s'agit de la 1ère athlète du RCN. Ensuite, Gwladys Viau termine 26ème chez les femmes en 1h42'32'' et Anne Claire Goudal se classe 33ème en 1h43'54''.

Chez les hommes

7km:
Cyril Pelle termine 16ème et 1er athlète du RCN en 28'23''

Semi:
Fabrice Hervé est encore à l'honneur puisqu'il termine 2ème du semi en 1h13'40 une semaine après le semi d'Orvault...bravo Fabrice!
Joan Bléas se classe 21ème en 1h18'28'' puis
Sauveur Corso termine 31ème en 1h19'24''.

Les RDV

Le week-end prochain 70 athlètes Cadets à Seniors se retrouveront aux Sables d'Olonne pour le stage préparation Interclubs.


Le programme du stage.



Quelques athlètes du RCN emmenés par Bernard Lotrian responsable de la Commission course Hors stade au RCN défendront les couleurs du club aux 24 heures de Rennes.

Courrier

Tous les athlètes Cadets à Seniors licence compétition recevront cette semaine la Lettre Interclubs lors de l'entrainement. Si vous êtes absents cette semaine, merci de vous manifester auprès de votre entraineur à votre retour pour la demander.

Bonne semaine!

Jonathan


15/03/2010 Pour bien démarrer la semaine, du soleil et une surprise préparée par Nicolas Coudert Responsable du Sprint au RCN.
Merci de cliquer sur le lien ci dessous:
http://www.dailymotion.com/video/xcksur_planete-rcn_sport


Avec les beaux jours le calendrier sportif du week-end devient à nouveau chargé:

Samedi 13 mars 2010, Championnat Régional de marche 20km:
Encore une fois très peu de supense avec Christelle Barre puisqu'elle remporte le titre de Championne Régionale du 20km marche en 2h03'15 performance IR3(interrégionale 3 et anciennement N3). Elle réalise un chrono assez proche de son record de l'année dernière 2h02'37'', encourageant pour un début de saison...

Dimanche 14 mars 2010, championnat Régional Minimes indoor à la Flèche:
Les meilleures Minimes de la Région par spécialité se sont retrouvé(e)s hier pour se disputer plusieurs titres régionaux.
Bilan des 4 athlètes du RCN:

  • Marie Guével réalise 7''25 au 50m et se qualifie pour la finale C. Elle réalise également 9''21 au 50m haies, 4m40 en longueur(11ème) et 9m52 au triple(7ème).
  • Lucie Mingot se classe 6ème de la hauteur et bat son record avec 1m44, performance prometteuse pour cette minime 1ère année. Elle saute à 4m50 en longueur et prend la 8ème place puis réalise 9m37 au triple(8ème).
  • Valentine Dufay en délicatesse avec son dos réalise tout de même 4m61 en longueur et termine au pied du podium. Elle court le 50m en 7''50.
  • Briac Lemoing lance le poids à 10m66 et termine 8ème de ce Championnat Régional.

Cette compétition cloturait la saison hivernale, bravo à nos 4 Minimes.

Semi Marathon d'Orvault dimanche 14 mars:
La plupart des athlètes du RCN ont fait impasse sur cette course afin de préparer le semi de la Brière. Voici les résultats de nos meilleures athlètes du RCN.
La 1ère féminine du RCN se classe 1018ème en 1h51'28'', il s'agit de Joelle Hallier.
Les 3 premiers hommes du RCN:

  • Fabrice Hervé obtient une très belle 13ème place en 1h13'53''
  • Stéphane Piffeteau termine 76ème en 1h22'36''
  • Philippe Roux se classe 159ème en 1h28'04''


Stage préparation Equip'athlé samedi 13 et dimanche 14 mars aux Sables d'Olonne
Une soixantaine d'athlètes B/M s'est retrouvée pendant 2 jours aux Sables d'Olonne avec pour objectif de préparer le challenge Equip'athlé du dimanche 11 avril à Carquefou.
Des infrastructures de haute qualité ont permis de mettre en place des ateliers courses, sauts et lancers.
Ces ateliers étaient animés par la dizaine d'entraineurs du RCN présents.
Ce stage permet la cohésion entre athlètes des différentes sections du RCN, les jeunes ont ainsi pu se rencontrer ou se retrouver autour d'un objectif commun.

Les RDV

Samedi 20 mars de 14h00 à 18h00 à St Julien de Concelles

Compétition intra RCN de lancers

poids-disque-javelot-marteau

Benjamins à Vétérans

Verre de l'amitié en fin d'après midi

Inscriptions auprès de Boris Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Débutants et confirmés

Venez nombreux!

Suivi Médical

Le RCN a signé une Convention avec l'école IDHEO d'osthéopathie d'Orvault

6 rue Louis Blériot forum d'Orvault

02.28.07.29.29

Chaque athlète du RCN peut bénéficier de consultations auprès d'étudiants en osthéopathie accompagnés de leurs Professeurs pour un prix modéré:

  • 10€ pour les athlètes mineurs
  • 15e pour les athlètes majeurs

Condition: Présenter sa licence du RCN lors des consultations.

Bonne semaine

Jonathan

08/03/2010, Bonjour, le "Mot de Jonathan" du lundi est de retour après 2 petites semaines de vacances...

Championnat de France de Cross dimanche 07 mars à la Roche sur Yon:
Par Jacques Morand, Responsable demi-fond au RCN.

Ca y est, la saison 2009/2010 de cross s'est terminée aujourd'hui à La Roche sur Yon sous un vent glacial.
Les résultats:
Cadettes (300 classées):
- Gladys Macé 61ème
- Angeline Citti : 225ème
Cadets (366 classés):
- Benoit Lesur: 174ème
E/Se/Ve F (423 classées):
- Camille Beaujeault: 214ème
Juniors M (334 classés):
- Adrian Piticco: 73ème
- Corentin Ramadier: 196ème
- Florian Ménoury: 283ème
- Clément Atlan: 321ème
Cross court M (256 classés):
- Khalid Hammou: 135ème
- Mohammed Khouilli: 151ème
- Nicolas Coudray: 174ème
Certains ont été à leur niveau, d'autres un peu moins ...,
Il y en a aussi qui ont sans doute été un peu impressionnés par l'évènement.
C'est la course, c'est le sport!
Quoiqu'il en soit, bravo à nos 11 valeureux pour avoir été jusqu'au terme de cette (longue) saison de cross.
JM
Pour les amateurs de stats:
Nombre de qualifiés RCN aux championnats de France de cross selon les saisons:
  • 2006: 6
  • 2007: 3
  • 2008: 10
  • 2009: 3
  • 2010: 11 Soit notre meilleur résultat des 5 dernières années.


Enfin, ce matin le RCN est en tête du Challenge National des Cross avec 5458 points devant Grenoble 5406 points et Toulouse Université.
Ce résultat n'est pas encore officiel mais il ne devrait pas bouger puisque la saison de cross est terminée.
S'il en est ainsi, le Racing Club Nantais remporterait ce challenge pour le 2ème année consécutive. Ce challenge récompense le nombre de participants aux cross de préparation et aux Championnats.
Si vous avez participé aux cross alors vous avez marqué des points pour ce challenge!

les RDV

Dimanche 14 mars, Championnat Régional indoor minimes à la Flèche épreuves individuelles.
Les meilleurs athlètes minimes de la région par discipline se retrouvent pour ce championnat.
Les athlètes du RCN qualifiés:

  • Valentine Dufay longueur et 50m
  • Marie Guével, longueur, 50m haies etb triple
  • Lucie Mingot, longueur et hauteur
  • Etienne André, 50m haies et triple
  • Briac Lemoing, poids
  • Jules Barre, longueur, 50m haies et perche
  • Dimitri Simon, 50m

Bonne chance à tous!

Samedi 13 et dimanche 14 mars, Stage préparation équip'athlé aux Sables d'Olonne
les athlètes Benjamins et minimes du RCN se retrouvent tout le week-end aux Sables d'Olonne pour un stage dédié exclusivement à la préparation des compétitions équip'athlé du mois d'avril.
des courses, des sauts et des lancers et une ambiance garantie...

Samedi 20 mars à St Julien de Concelles, Compétition inter- section Lancers Benjamins à Vétérans
Cette compétition intra RCN par équipe et par section est dédiée exclusivement aux lancers. Elle se déroulera de 14h00 à 17h30 et se terminera par un verre de l'amitié.
C'est l'occasion pour tout le monde de se retrouver pour lancer le poids, le disque, le marteau ou le javelot.
Les débutants sont évidemment les bienvenus.
Inscriptions auprès de Boris Daviaud Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. au plus vite.

Bonne semaine
Jonathan


Mis à jour ( Jeudi, 01 Avril 2010 20:46 )