Racing Club Nantais

L'Athlétisme pour tous en région Nantaise

Avril 2010

26/04/2010 La piste de Beaulieu accueillait samedi dernier le Championnat Départemental sur piste cadets, juniors, espoirs, seniors et vétérans.

04 Depart7

A cette occasion, le Racing Club Nantais s'est bien illustré en remportant 12 titres(9 en 2009) et 14 podiums (18 en 2009) terminant à égalité avec le SNAC 12 titres également mais 16 podiums.
Herbauges se classe 3ème avec 8 titres et 10 podiums viennent ensuite  Carquefou 5 titres et 13 podiums puis l'Entente Nord Loire avec 5 titres et 3 podiums.

Une autre statistique interressante, le RCN réalise 5 des 10 meilleures performances de la journée en nombre de points(5 performances entre 870 et 900 points).source Raphaël.

1 - Mathilde Comby 900 points au 400m haies en 65''86, qualification "e" au Championnat de France Jeunes à Niort en Juillet prochain.
2 - Lucile Ndiaye 888 points au 200m en 26''54.
3 - Adrian Piticco 885 points au 800m, qualification "e" au Championnat de France Jeunes.
4 - Corentin Ramadier 879 points au 800m, qualification "e" au Championnat de France Jeunes.
5 - le 4x100m Seniors Femmes, Camille Bertho, Camille Ruvoën, Anne Laure Ménoury et Prune Batard 870 points.

Enfin, Lucile Ndiaye réalise une grosse performance au saut en longueur avec un bon à 5m52 soit une qualification Directe au Championnat de France jeunes.

Les Champions

  • Lucile Ndiaye saut en longueur cadette 5m52
  • Lucile Ndiaye 200m cadette 26''54
  • Angéline Citti 2'27'03 au 800m cadette
  • Justine Bouly 7m81 au poids cadette(4kg), record du club établit
  • Camille Ruvoën 27''10 au 200m Junior femme
  • Manon Guével 19m84 au marteau Junior femme
  • Mathilde Comby 65''84 au 400m haies Espoir femme
  • Adrian Piticco au 800m Junior homme en 1'55''32
  • Corentin Ramadier à la hauteur Junior homme 1m80
  • Maxime Botbol au marteau Junior homme 20m34
  • Luc Rivalland au 400m haies Vétéran en 77''46
  • Camille Bertho, Camille Ruvoën, Anne Laure Ménoury et Prune Batard au relais 4x100m Senior en 51''70.

Les Podiums

  • Gladys Macé 2ème du 2000m steeple cadette en 7'58''02, record du club établit
  • Hélène Letutour 2ème du disque(1kg) cadette avec 20m86, record du club établit
  • Manon Guével 2ème du triple saut junior avec 8m67
  • Corentin Ramadier 2ème du 800m junior en 1'55''55'
  • Florian Ménoury 2ème du 400m haies junior en 63''66
  • Khalid Hammou 2ème du 3000m steeple senior en 10'11''74
  • le relais 4x100m Junior Femme 2ème en 55''24, Manon Guével, Chloé Pelhate, Manon Tetedoie et Marie Avril.
  • Chloé Pelhate 3ème du triple junior femme avec 8m56
  • Noémie Ferre, 3ème du 200m senior femme en 28''26
  • Léo Sacré 3ème du poids cadet avec 10m35
  • Clément Atlan 3ème du 5000m Junior en 18'24''
  • Guillaume Plantiveau 3ème du 3000m steeple senior en 10'22''49''

Enfin, Marie Alice Robert bat le record du club Vétérans femmes

du 5000m sur piste en 20'34

Julien Guilard, établit le nouveau record du club cadet du 2000m steeple en 7'33.

Bravo à tous les athlètes et merci aux entraineurs et aux juges présents.

 

LES RDV

Dimanche 02 mai, Championnat Départemental sur piste 2ème journée à Blain

cadets à vétérans

A cette occasion, le RCN organise un déplacement collectif,

  • RDV 8h20 au décathlon de Vertou puis
  • RDV 8h40 place de Gaulle à Ste Luce

arrivée vers 9h30

1ères épreuves à 10h30

Merci de confirmer auprès de votre entraineur si vous prenez le départ collectif.

 

INTERCLUBS

La Commission Interclubs se réunira le lundi 03 mai pour composer les équipes 1 et 2. Dès le mardi 04 mai, un courrier sera envoyé à chaque participant dans lequel sera précisé:

  • la sélection en équipe 1 ou en équipe 2
  • la ou les  épreuves de selection
  • les heures de RDV
  • les horaires
  • les équipes

 

Rappel

Interclubs 1er tour équipe 1 à la Roche sur Yon en National 2

Interclubs 1er tour équipe 2 à Nantes en Régional

Bonne semaine

Jonathan


 

Jonathan20/04/2010 Bonjour, Ne vérifiez pas votre calendrier, nous sommes bien le mardi 20 avril et non le lundi 19 avril, je me suis permis un lundi au soleil...Avant de revenir sur les très bons résultats sportifs du week-end dernier, je vous fais part d'un changement de forme pour ce mail "infos compétitions".
Désormais, le contenu de ce mail sera exclusivement dédié aux résultats cross, indoor et piste des catégories Ecole d'athlé à Vétérans.
Un mail "infos Courses hors stade et trails" sera mis en ligne sur le site Internet du Club par Bernard Lotrian Responsable de la Commission CHS chaque mercredi. Il fera en sorte de reprendre tous les résultats de tous les athlètes en mettant en avant les très bonnes performances des athlètes du club.
Merci de votre compréhension, ce sera peut être l'occasion pour certains d'entre vous de visiter le site Internet du club.

www.rcnantais.fr


Samedi 17 et Dimanche 18 Avril 2010 Championnat Départemental des Epreuves Combinées à St Nazaire.
Courir vite, courir longtemps, franchir des haies, lancer lourd et léger et sauter loin et haut.
7 épreuves en 2 jours pour les femmes(Heptathlon)
8 à 10 épreuves en 2 jours pour les hommes(Octathlon et Décathlon).
Ils étaient une quinzaine du RCN à participer à ce championnat, 4 titres et 2 vices champions

Les Champions Départementaux

Jules Barre Champion Départemental de l'Octathlon en Minimes avec 3458 points.
16''71 au 100m haies - 8m08 au poids - 3m00 à la perche - 39m54 au javelot - 13''23 au 100m -
1m44 à la hauteur - 22m52 au disque - 2'51 au 1000m

 

Camille Ruvoën, Championne Départementale de l'heptathlon chez les Juniors avec 3051 points
16''47 au 100m haies - 1m30 à la hauteur - 6m71 au poids - 26''76 au 200m
3m58 à la longueur - 16m43 au javelot - 2'46''79 au 800m

 

Mathilde Comby Championne Départementale de l'Heptathlon Espoirs avec 4037 points
16''08 au 100m haies - 1m60 à la hauteur - 8m67 au poids - 27''37 au 200m
5m00 en longueur - 19m15 au javelot - 2'34''76 au 800m

 

Anne Laure Ménoury Championne Départementale de l'Heptathlon Seniors avec 3850 points

15''58 au 100m haies - 1m33 à la hauteur - 9m26 au poids - 26''61 au 200m

4m90 à la longueur - 23m14 au javelot - 2'43''02 au 800m

Grâce à leurs performances, Camille, Anne Laure et Mathilde ont quasiment assuré pour la 3ème année consécutive leur qualification pour la Coupe de France des Epreuves Combinées à Issoudun en Octobre prochain. Bravo!

 

Les Vices Champions

Marie Guével 2ème de l'Heptathlon Minimes filles avec 2870 points
14''31 au 80m haies - 1m36 à la hauteur - 7m02 au poids - 13''94 au 100m

4m19 à la longueur - 14m66 au javelot - 3'52''62 au 1000m

 

Julien Soulard vice Champion du Décathlon cadets avec 4626 points
11''74 au 100m - 6m15 en longueur - 7m75 au poids - 1m68 à la hauteur- 58''45 au 400m - 16''61 au 110m haies -
23m54 au disque - 2m70 à la perche - 19m20 au javelot - 5'07''88 au 1500m

 

Bravo à tous les athlètes Marie Anne, Julie, Briac et Hélène

Bon rétablissement à Romain et Anne Lise légèrements blessés.

Prochain RDV Combinées les 15 et 16 mai Championnat Régional à Laval


Dimanche 18 avril, Critérium National de Marche à St Berthevin

compte rendu par Isabelle Drouard Responsable de la Marche.

Week-end marche prometteur pour l'avenir où 4 athlètes du RCN ont brillamment
participé au Critérium National Jeunes.

Nos deux jeunes minimes Pauline LABE et Anne-Laure LEPAROUX ont terminé 14
et 15 sur 32 sur le 3000M
avec un record de club minime battu par Pauline en
18'10"80 et 18'13"41 pour Anne-Laure.(Ancien Record 20'04)

Chez les cadettes, première prestation pour Manon BARRE sur le 5000M où elle
prend la 8ème place sur 19 avec un temps de 28'05"85 et qui bat également le
record du club cadette qui était de 29'16.

Manon se qualifie Directement pour le Championnat de France jeunes qui se déroulera à Niort en juillet prochain.


Et enfin, Axel Gaborit qui a fait son grand retour sur 10000M après un hiver
difficile, prend la 1ère place en junior en 48'39.

Axel se Qualifie également Directement pour le Championnat de France du 10000m marche en juillet prochain et pourra défendre son titre de Champion de France.


Bravo à tous les 5 et merci à christelle BARRE qui les a encouragé avec le
désespoir de ne pas pouvoir marcher...

Isabelle


Dimanche 18 avril 2010, épreuves ouvertes à St Nazaire:
Dans le cadre des Combinées se sont déroulées des courses en épreuves ouvertes sur 100 - 200 et 1000m, les athlètes du RCN ont frappés fort pour cette rentrée sur piste.

  • au 100m: François Moïse réalise 11''8 et Adrien Lode 12''3
  • au 200m: François Moïse boucle l'épreuve en 24''61
  • au 1000m: 8 athlètes du club présents et 4 athlètes aux 4 premières places dont deux qui battent le record du club de Josselin Cailler(2'34''82 en 2004).

Le grand vainqueur de ce duel est Adrian Piticco qui réalise l'excellent chrono de 2'31''10 nouveau record du club.
Dans sa foulée Corentin Ramadier boucle l'épreuve en 2'31''92.
Khalid Hammou 3ème en 2'36''20 et Nicolas Coudray 4ème en 2'38''99 complètent la domination du RCN.

Chez les Femmes, victoire également d'une athlète du RCN, il s'agit de Rachel Croguennec qui réalise 3'17''86.

Bilan du week-end:

  • 1 victoire au Critérium National de marche(Axel)
  • 2 qualifiés au France Jeunes(Axel et Manon)
  • 4 athlètes qui battent un record du club(Pauline, Anne Laure L, Corentin, Adrian)
  • 1 performance N3(Axel)
  • 1 performance IR1(Manon)
  • 4 performance IR2(Axel, Corentin, Mathilde, Anne Laure)

les RDV

Samedi 24 avril Championnat Départemental piste Nantes Beaulie
environ 80 athlètes inscrits

Cette semaine on pense à s'inscrire

Au championnat Départemental sur piste 2ème Journée Blain

Interclubs

  • L'équipe 1 en Nationale 2 disputera son 1er Tour à la Roche sur Yon.

Avez vous pensé à rendre votre coupon réponse faisant suite à "la lettre Interclubs"?
merci de le remettre cette semaine dernier délai à votre entraîneur.

L'info en +
Félicitations à Sébastien Delamarre qui a été reçu à son examen d'entraîneur 1er degré Courses Hors Stades


Bonne semaine
Jonathan


12/04/2010 Bonjour, Les premiers Championnats d'été ont débuté avec les départementaux de relais, de marche et le challenge Equip'athlé.
7 records du club ont été battu au cours de ce week-end...

Championnat Départemental de marche à Bouaye vendredi 09 avril 2010
beaucoup de titres pour le RCN et une bonne participation chez les jeunes.

Les Champions départementaux de marche

Louis Barre au 1000m poussins en 5'58''

Pauline Labe chez les minimes au 2000m marche en 11'38''

Manon Barre au 3000m marche cadettes en 17'36

Axel Gaborit chez les Juniors au 5000m en 27'06

Christelle Barre en seniors au 5000m en 27'06 Nouveau Record du club(ancien record 27'55 en 2009 par Christelle) et performance Interrégionale 1!

Les podiums

Anne Laure Leparoux est vice championne du 2000m minimes en 11'54''

Felix Barre est vice Champion du 2000m Benjamins en 12'10''

Marie Valignat en 6'37 termine 3ème du 1000m poussines

Emmanuelle Doucet se classe 3ème du 2000m Benjamines en 14'35

 

Prochain RDV des marcheurs

Dimanche 18 avril, Axel, Christelle, Manon, Pauline et Anne Laure participeront

au Critérium National de marche de Saint Berthevin.

Bonne chance à eux!

 

Championnat Départemental de relais à Bouaye vendredi 09 avril Bouaye

Des performances de très bon niveau pour les relais du RCN, par où commencer?

04 4 fois 800 3

Place aux jeunes avec le relais 800-200-200-800 minimes hommes qui bat le record Départemental et donc le record du club de la discipline en 5'12'12''. Précisons que ce record était détenu par le RCN(en 5'12'82'') depuis l'année dernière et la 6ème place des minimes à la Finale Nationale des relais...autant dire qu'avec un si bon chrono à cette période de l'année nos minimes se présenteront en favoris pour le podium National début juillet à Saint Florentin.

Félicitation à Jules Barre, Kilian Petard, Briac Lemoing et Etienne André.

L'autre grosse performance vient du relais seniors femmes 4x200m qui réalise les minimas A en 1'48''18. Les filles se qualifient ainsi pour la coupe de France du 4x200m qui se déroulera à Lyon en Octobre prochain. A la clé un nouveau record du club pour Camille Ruvoën, Noémie Ferre, Anne Laure Ménoury et Lucile Ndiaye.

Les minimes filles sont championnes Départementales du relais 800-200-200-800 en 6'13'23, l'équipe est composée de Lucie Mingot, Marie Guével, Valentine Dufay et Louise Plissonneau

Le relais 4x800 femmes bat le record du club de l'épreuve de plus 40'' en réalisant 10'24''92.(soit 2'36'' de moyenne au 800m). Bravo à Lucie Sagot, Rachel Croguennec, Angéline Citti et Laura Garnier.

Le relais 4x800m hommes gagne à nouveau le tritre en 8'18''38, l'équipe est composée de Nicolas Coudray, Corentin Ramadier, Antoine Noël Racine et Adrian Piticco. Leur Chrono permet d'envisager une qualification à la Coupe de France de relais.

Tous les Relais précedemment cités sont Champions de Loire Atlantique.

Le relais 4x1000m cadets se classe 2ème en 11'56', minima "e" pour la coupe de France de relais de Lyon. Ce temps est déclaré comme nouveau record du club mais en fouillant les archives on devrait retouver l'équipe cadets 2003 qui avait du courir le 4x1000 en 11'10(Clément Dufil, Josselin Cailler, Quentin Lambert et Antoine Crémaux). Record à officialiser...

Bravo à Julien Guilard, Benoît Penisson, Léo Sacré et Victor Mazoue.

Enfin, à noter la victoire du relais 4x100m Junior filles hors championnat en 54''96 avec Chloé Pelhate, Manon Guével, Hélène Letutour et Anne Lise Malbois.

 

Finale Régionale Equip'athlé Carquefou dimanche 11 avril

L'objectif de qualifier une équipe à la finale Nationale équip'athlé n'est pas encore atteint. Nous espérions notamment cette qualification chez nos cadettes mais malgré leur victoire à Carquefou, elles se font battre par l'ENA qui concourait à Coulaines. Elles ne sont donc pas Championne Régionale mais elles peuvent encore espérer que les 312 points réalisés suffisent à être classées parmis les 32 meilleures équipes françaises pour se qualifier...à suivre!

Retour sur la compétition.

les Minimes filles terminent 2ème avec 292 points derrière le SNAC 363 points.

Louis Herbreteau apporte 5 points comme jeune juge en formation.

A noter les performances de Valentine Dufay en 13''56 au 100m et 4m58 à la longueur.

Louise Plissonneau en 3'29''60 au 1000m et Julie Letutour en 3'34''07.

Marie Anne Malbois réalise 34''45 au 200m haies, Perinne Simon 9m20 au triple et Daphnée Simon 7m63 au poids.

les Minimes gars se classent 3ème avec 256 points malgré de très belles performances:

Etienne Andre 2'48 au 1000m et 15''00 au 100m haies.

Jules Barre 2'49 au 1000m et 39m45 au javelot

Briac Lemoing 12''64 au 100m et 10m 80 au poids

Kilian Petard 12''64 au 100m.

Enfin, Dimitri Simon réalise 6''60 au 50m et bat le record du club détenu depuis 2002 par Romain Agoulon en 6''64.

le relais 4x60m réalise 30 points en 29''20.

Les Cadets terminent 3ème avec 255 points mais auraient du l'emporter sans leur abandon au 4x100m. Ils terminent derrière Côte de Jade 262 points et le SNAC 272 points.

Alban Ménoury apporte 20 points en tant que juge régional cadet.

A noter les belles performances de:

Victor Mazoue en 37''60 au 300m

Benoît Lesur en 2'06 au 800m et 5m76 en longueur.

Julien Soulard 16''33 au 110m haies.

Léo Sacre avec 2'09 au 800m et 10m93 au poids

Fabian Petard avec 10m87 au poids.

 

Les Cadettes terminent 1ère avec 312 points devant le HAC 269 points et l'ESCO 161 points.

Justine Bouly apporte 20 points en tant que jeune juge.

Camille Bertho réalise 13''39 au 100m

Lucile Ndiaye gagne le 300m en 43''42 et réalise 1m48 en hauteur.

Gladys Mace court le 800m en 2'35

Anne Lise Malbois saute 1m51 en hauteur.

La grosse perf des filles est à mettre à l'actif de Manon Barre qui bat le record du club du 3000m marche cedette en 16'34.

Bravo aux filles!

les RDV

  • samedi 17 et dimanche 18 Championnat Départemental des Epreuves Combinées à Saint Nazaire.

A partir des minimes.

les inscrits:

Marie Guével, Julie Letutour, Daphnée et Perrine Simon, Marie Anne Malboie, Briac Lemoing, Julien Soulard, Romain Bodet(1ère journée), Hélène Letutour, Camille Ruvoën, Mathilde Comby et Anne Laure Ménoury.

Les retardataires, merci de vous inscrire en m'envoyant un mail au plus vite.

  • dimanche 18 avril St Nazaire, épreuves ouvertes 100 - 200 - 1000 à partir des cadets

 

Regroupement Perche

rappels

Mardis 13 et 20 avril de 18h30 à 20h00 Nantes Beaulieu à partir de minimes.

Mercredis 14 et 21 de 16h30 à 18h00(et non 18h00 à 19h30 comme annoncé la semaine dernière) Nantes Beaulieu à partir de minimes.

 

Cette semaine on pense à s'inscrire:

Au championnat Départemental sur piste Samedi 24 avril Nantes Beaulieu.

 

L'info en +

le RCN est classé 6ème club Français au classement des points FFA

L'info en ++

224 athlètes à l'arrivée du 10.05km des foulées Concelloises et une victoire de Christian Berthome.

tous les résultats ici

http://www.rcnantais.fr/images/stories/Loroux/FouleesConcelloises/foulees_2010_10km.pdf

 

En espérant n'avoir oublié personne...

Bonne semaine
Jonathan

 


05/04/2010 Bonjour, le 10km de Saint Sébastien monopolise l'information compétition du week-end. L'armada du RCN était présente pour cette course incontournable de début de saison.

04 st sebastien1



10km de Labellisé de Saint Sébastien sur Loire dimanche 04 avril 2010.
Les hommes terminent 2ème par équipe à 4' de l'ASPTT Nantes.
Nous retiendrons la belle performance de Khalid Hammou qui se classe 6ème en 32'47''.
Suivent Adrian Piticco en 33'00'' qui se classe 13ème , Mohamed Kouilli en 34'02''puis Hugo Gourhand qui termine 25ème en 34'29''. David Prouvost complète l'équipe en se classant 26ème en 34'31''.
A noter le retour à la compétition de Laurent Chenard après sa blessure à la cheville, il réalise 34'54'' et se classe 30ème.
Bravo les gars!

De côté des femmes, La 1ère féminine du RCN se classe
201 au Général et 7ème féminine en 42'40, il s'agit de Frédérique Joussemet.
Sylviane Couteau se classe 9ème en 43'02.
Sophie Schmitt termine 11ème en 45'05 et Delphine Dupin complète l'équipe en 45'31 pour terminer 13ème.
Dommage qu'il n'y avait pas de classement officiel par équipe chez les femmes...

Les RDV


Vendredi 09 avril, Championnat Départemental de relais et de marche jeunes et adultes à Bouaye.

  • 18h45 500m marche EA H et F
  • 19h00 1000m marche P H et F
  • 19h10 2000m marche B H et F et MF
  • 19h10 3000m marche CF et MH
  • 19h30 5000m marche CJESV H et F

Nous retrouverons lors de ces épreuves les jeunes pousses du RCN en marche ainsi que nos leaders de la discipline qui reviennent affûtés après leur stage préparation Interclubs...

  • 20h15 800-200-200-800 MF et MH
  • 20h30 4x 100m CJESV H ET F
  • 21h00 4x1000 CF et CH
  • 21h15 4x800 CJESV F et H
  • 21h30 4X200 CJESV F et H

A suivre le relais 4x200m femmes que tentera de se qualifier pour le France de Relais ainsi que le 4x800m hommes qui détient le record départemental de la discipline depuis l'année passée.
Les minimes gars et filles auront le même objectif, réaliser le meilleur temps Régional pour se qualifier directement à la finale Nationale du relais 800-200-200-800.

Dimanche 11 Avril, challenge équip'athlé Minimes et cadets à Carquefou:

la participation de tous les athlètes est obligatoire pour assurer des équipes complètes et compétitives.
RDV pour tous les athlètes minimes et cadets ainsi que les entraineurs à 9h00 au stade du Moulin Boisseau à Carquefou.
Les enjeux:
tenter de qualifier pour une 1ère fois une équipe à la finale Nationale équip'athlé qui se déroulera à la rentrée prochaine.
en PJ les compositions d'équipe non définitives et à titre indicatif.
Si vous ne figurez pas dans une équipe c'est parce que vous êtes engagés en individuel sur les épreuves de votre choix.
Rappel: pour toute question ou désistement justifié, merci de contacter vos responsables d'équipe:
MF Raphael Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

MH Antoine Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

CF Alain Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

CH Florian Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Bonne compétition à tous!

Regroupements perche

pendant les vacances de Pâques,

nous proposons des entrainements de saut à la perche à Nantes Beaulieu à partir des minimes

  • mardi 13 et mardi 20 de 18h30 à 20h00
  • mercredi 14 et mercredi 21 de 18h00 à 19h00


ATTENTION

Pendant les vacances les entrainements continuent aux horaires habituels.


Cette semaine on pense à s'inscrire(auprès de Jonathan)

Mis à jour ( Lundi, 26 Avril 2010 16:39 )