Racing Club Nantais

L'Athlétisme pour tous en région Nantaise

Mai 2010

31/05/2010, Toutes les catégories du Club ont pu disputer une compétition ce dernier week-end, retour les temps forts:

Meeting de l'ACC vendredi 28 mai à la Chapelle sur Erdre

05 Meeting La Chapelle1



Adrian Piticco bat son propre record du club Junior du 1500m dans une course très relevée, il réalise 3'57''75(881 points) à seulement 1'' du record du club toutes catégories de Laurent Chenard(3'56''64).

D'ailleurs, Laurent réalise un bon chrono également en 4'06''41 devant un peloton d'athlètes du RCN composé de:
Khalid Hammou en 4'11, David Prouvost en 4'12, Antoine Noël Racine en 4'14 et Nicolas Coudray en 4'17.

Toujours sur 1500m mais du côté des filles, Angéline Citti réalise à nouveau un joli chrono en 5'05''24, elle peut espérer décrocher une qualification au Championnat de France jeunes sur cette distance lors des prochains championnats.

Lucile Ndiaye confirme son aisance sur l'ensemble des courses sprint avec 43''04 au 300m cadette et 859 points.

Corentin Ramadier clôt son tour de piste en 51''13 et 817 points.

Du côté des concours, nous retiendrons les 10m46 d'Anne Lise Malbois au triple saut cadette.

Samedi 29 et dimanche 30 mai Championnat Pré France des Epreuves Combinées à Allonnes
Triste compétition...très peu d'athlètes, du vent très défavorable, de la pluie...

Heureusement, nos minimes sont venus égayer ce week-end et notamment Jules Barre qui décroche une belle 3ème place et un record  personnel avec 3687 points:
16''60 au 100m haies, 9m20 au poids, 2m90 à la perche, 28m05 au disque, 13''10 au 100m, 43m53 au javelot, 1m41 en hauteur et 2'49 au 1000m.

Chez les minimes filles, Marie Guével termine 4ème avec 3014 points devant sa copine Marie Anne Malbois et 2656 points.

Mathilde Comby disqualifiée du 100m haies termine difficilement son heptathlon.
Camille Ruvoen est 2ème chez les Juniors avec 2717 points.

Dans le cadre de ce meeting, Boris Daviaud réalise un peu plus de 37m au disque.

Finale Régionale des pointes d'Or Benjamins et Minimes à la Roche sur Yon dimanche 30 mai:

19 athlètes du RCN étaient présents à cette finale(16 en 2009) et comme l'année passée aucun athlètes n'est monté sur le podium Régional.

Chez les benjamines, Clara Matéo se classe  37 ème avec 77 points et 8''6 au 50m haies, 9m21 au triple et 14m27 au javelot.
Chez les Benjamins, Samuel Proux se classe 34ème avec 74 points et 8''37 au 50m haies, 1m22 en hauteur et 18m58 au disque.
Du côté des minimes filles, Valentine dufay termine 26ème avec 76 points et 4m35 en longueur, 13''34 au 100m et 3'45 au 1000m
Enfin chez les minimes gars, Briac Le Moing se distingue avec 76 points et une 33ème place; 27 m47 au disque, 10m31 au poids e 7''02 au 50.

Championnat Départemental de Triathlon Poussins à Bouaye dimanche 30 mai
C'est dans des conditions météo assez difficiles pour les jeunes pousses de l'athlétisme que se sont déroulés ces championnats. Près de 200 poussins poussines récompensés dans chaque épreuve et au classement final sur un triathlon.

  • Chez les poussines:

Léa Berthaudeau se classe 10ème avec 85 points et 3'57 au 1000m, 2m98 en longueur et 23m19 au lancer
Lise Augereau termine 15ème avec 74 points et 3m43 en longueur, 8''93 au 50 et 16m80 au lancer

  • Chez les Poussins:

Florian Steindorsson se classe 7ème avec 88 points et notamment 30m72 au lancer, 3m39 en longueur et 8''29 au 50m
Colomban Lefalher termine 9ème avec 87 point et 8''30 au 50m, 3m29 en longueur et 21m73 au lancer
Enfin, Axel Gavard termine 12ème avec 85 points et 3'47 au 1000m, 3m75 en longueur et 14m08 au lancer.

Bravo à tous!

LES RDV

Samedi 05 juin et dimanche 06 juin, championnat Régional cadets à seniors à la Roche sur Yon.

Cette épreuve est qualificative pour les Championnats Pré France et de France.

programme et minimas dans le livret de l'athlète.

Infos sur le déplacement jeudi prochain

Liste des qualifiés en bas de cette page, si ce n'est pas encore fait, merci de confirmer votre participation avant mercredi prochain en précisant si vous prenez  le départ collectif ou si vous vous déplacez par vos propres moyens

Cette semaine on pense à s'inscrire

  • au meeting de Carquefou vendredi 11 juin à partir des cadets
  • au championnat Régional minimes épreuves individuelles de Coulaines dimanche 13 juin

 

Bonne semaine
Jonathan

 

Les Qualifiés au Régional de la Roche sur Yon samedi 05 et dimanche 06 juin

 

1 500m | F
Nom Club Lig. Cat. Sexe Perf.
BEAUPERE Noemie Racing Club Nantais * P-L CA F 53659
CHEVALLIER Arielle Racing Club Nantais * P-L CA F 53189
CITTI Angeline Racing Club Nantais * P-L CA F 50524
LE TUTOUR Claire Racing Club Nantais * P-L CA F 53577
CROGUENNEC Rachel Racing Club Nantais * P-L ES F 50538
1 500m | M
LESUR Benoit Racing Club Nantais * P-L CA M 42204
SACRE Leo Racing Club Nantais * P-L CA M 42374
NOEL RACINE Antoine Racing Club Nantais * P-L ES M 41469
PITICCO Adrian Racing Club Nantais * P-L JU M 35775
CHENARD Laurent Racing Club Nantais * P-L SE M 40641
HAMMOU Khalid Racing Club Nantais * P-L SE M 40543
PROUVOST David Racing Club Nantais * P-L SE M 41247
100m | F
BATARD Prune Racing Club Nantais * P-L CA F 1350
BERTHO Camille Racing Club Nantais * P-L CA F 1339
BOULY Justine Racing Club Nantais * P-L CA F 1350
MALBOIS Anne-lise Racing Club Nantais * P-L CA F 1300
NDIAYE Lucile Racing Club Nantais * P-L CA F 1220
RUVOEN Camille Racing Club Nantais * P-L JU F 1290
100m | M
BODET Romain Racing Club Nantais * P-L CA M 1178
SOULARD Julien Racing Club Nantais * P-L CA M 1174
DILOSQUER Paul-henri Racing Club Nantais * P-L ES M 1184
POURVEYOUN Francois-moise Racing Club Nantais * P-L ES M 1180
FRANCISOT Teddy Racing Club Nantais * P-L SE M 1113
GARNIER Sebastien Racing Club Nantais * P-L SE M 1155
MAZAURIC Dimitri Racing Club Nantais * P-L SE M 1166
100m Haies (76) | F
LE TUTOUR Helene Racing Club Nantais * P-L CA F 1742
100m Haies (84) | F
COMBY Mathilde Racing Club Nantais * P-L ES F 1603
RUVOEN Camille Racing Club Nantais * P-L JU F 1585
MENOURY Anne-laure Racing Club Nantais * P-L SE F 1480
110m Haies (91) | M
SOULARD Julien Racing Club Nantais * P-L CA M 1633
2000m Steeple | F
MACE Gladys Racing Club Nantais * P-L CA F 75807
200m | F
AVRIL Marie Racing Club Nantais * P-L CA F 2891
BATARD Prune Racing Club Nantais * P-L CA F 2792
BERTHO Camille Racing Club Nantais * P-L CA F 2830
MALBOIS Anne-lise Racing Club Nantais * P-L CA F 2828
NDIAYE Lucile Racing Club Nantais * P-L CA F 2623
COMBY Mathilde Racing Club Nantais * P-L ES F 2737
FERRE Noemie Racing Club Nantais * P-L ES F 2826
RUVOEN Camille Racing Club Nantais * P-L JU F 2676
MENOURY Anne-laure Racing Club Nantais * P-L SE F 2661
200m | M
BODET Romain Racing Club Nantais * P-L CA M 2464
MAZOUE Victor Racing Club Nantais * P-L CA M 2434
SOULARD Julien Racing Club Nantais * P-L CA M 2423
FRANCISOT Teddy Racing Club Nantais * P-L SE M 2399
GARNIER Sebastien Racing Club Nantais * P-L SE M 2349
3 000m | F
MACE Gladys Racing Club Nantais * P-L CA F 112204
3 000m | M
GUILARD Julien Racing Club Nantais * P-L CA M 102159
LESUR Benoit Racing Club Nantais * P-L CA M 101386
3000m Steeple (91) | M
PEREZ Thomas Racing Club Nantais * P-L ES M 103929
3000m Steeple (91) | M
KHOUILI Mohammed Racing Club Nantais * P-L SE M 100353
PLANTIVEAU Guillaume Racing Club Nantais * P-L SE M 95525
300m | F
BATARD Prune Racing Club Nantais * P-L CA F 4567
NDIAYE Lucile Racing Club Nantais * P-L CA F 4303
300m | M
MAZOUE Victor Racing Club Nantais * P-L CA M 3760
320m Haies (76) | F
LE TUTOUR Helene Racing Club Nantais * P-L CA F 5660
400m | F
AVRIL Marie Racing Club Nantais * P-L CA F 6793
BATARD Prune Racing Club Nantais * P-L CA F 6970
LE TUTOUR Helene Racing Club Nantais * P-L CA F 6899
MACE Emeline Racing Club Nantais * P-L CA F 6958
NDIAYE Lucile Racing Club Nantais * P-L CA F 6275
GARNIER Laura Racing Club Nantais * P-L ES F 6586
GLOAGUEN Nina Racing Club Nantais * P-L JU F 6756
400m | M
SOULARD Julien Racing Club Nantais * P-L CA M 5845
DILOSQUER Paul-henri Racing Club Nantais * P-L ES M 5283
MENOURY Florian Racing Club Nantais * P-L JU M 5679
RAMADIER Corentin Racing Club Nantais * P-L JU M 5077
LECOQ Raphael Racing Club Nantais * P-L SE M 5415
400m Haies (76) | F
COMBY Mathilde Racing Club Nantais * P-L ES F 6584
FERRE Noemie Racing Club Nantais * P-L ES F 7204
400m Haies (91) | M
MENOURY Florian Racing Club Nantais * P-L JU M 6344
5 000m | M
PROUVOST David Racing Club Nantais * P-L SE M 154384
5 000m Marche | F
BARRE Manon Racing Club Nantais * P-L CA F 280585
BARRE Christelle Racing Club Nantais * P-L SE F 270634
5 000m Marche | M
GABORIT Axel Racing Club Nantais * P-L JU M 233207
BROCHARD Joseph Racing Club Nantais * P-L VE M 270805
800m | F
BEAUPERE Noemie Racing Club Nantais * P-L CA F 23504
CHEVALLIER Arielle Racing Club Nantais * P-L CA F 23370
CITTI Angeline Racing Club Nantais * P-L CA F 22703
LE TUTOUR Claire Racing Club Nantais * P-L CA F 23599
LE TUTOUR Helene Racing Club Nantais * P-L CA F 24060
MACE Emeline Racing Club Nantais * P-L CA F 23731
MACE Gladys Racing Club Nantais * P-L CA F 23585
COMBY Mathilde Racing Club Nantais * P-L ES F 23476
800m | M
LESUR Benoit Racing Club Nantais * P-L CA M 20658
MENOURY Alban Racing Club Nantais * P-L CA M 20965
SACRE Leo Racing Club Nantais * P-L CA M 20776
NOEL RACINE Antoine Racing Club Nantais * P-L ES M 20317
PITICCO Adrian Racing Club Nantais * P-L JU M 15532
RAMADIER Corentin Racing Club Nantais * P-L JU M 15509
CHENARD Laurent Racing Club Nantais * P-L SE M 20433
COUDRAY Nicolas Racing Club Nantais * P-L SE M 20260
Disque (1.7 Kg) | M
BOTBOL Maxime Racing Club Nantais * P-L JU M 2700
Disque (2.0 Kg) | M
LE MOING Josselyn Racing Club Nantais * P-L ES M 3641
DAVIAUD Boris Racing Club Nantais * P-L SE M 3880
LECHAT Nicolas Racing Club Nantais * P-L SE M 3479
Hauteur | F
DELECLUSE Sophie Racing Club Nantais * P-L CA F 150
MALBOIS Anne-lise Racing Club Nantais * P-L CA F 151
NDIAYE Lucile Racing Club Nantais * P-L CA F 148
COMBY Mathilde Racing Club Nantais * P-L ES F 160
Hauteur | M
BOINA Said Racing Club Nantais * P-L ES M 180
RAMADIER Corentin Racing Club Nantais * P-L JU M 180
EBONGUE Paul Racing Club Nantais * P-L SE M 189
Javelot (600 G) | F
BOULY Justine Racing Club Nantais * P-L CA F 2368
LE TUTOUR Helene Racing Club Nantais * P-L CA F 2336
Javelot (700 G) | M
LESUR Benoit Racing Club Nantais * P-L CA M 3271
Javelot (800 G) | M
BOINA Said Racing Club Nantais * P-L ES M 4273
LE MOING Josselyn Racing Club Nantais * P-L ES M 4067
BOTBOL Maxime Racing Club Nantais * P-L JU M 3229
Longueur | F
MALBOIS Anne-lise Racing Club Nantais * P-L CA F 482
NDIAYE Lucile Racing Club Nantais * P-L CA F 552
COMBY Mathilde Racing Club Nantais * P-L ES F 540
FERRE Noemie Racing Club Nantais * P-L ES F 484
MENOURY Anne-laure Racing Club Nantais * P-L SE F 524
Longueur | M
LESUR Benoit Racing Club Nantais * P-L CA M 576
SOULARD Julien Racing Club Nantais * P-L CA M 615
RAMADIER Corentin Racing Club Nantais * P-L JU M 589
Marteau (4 Kg) | F
CORBET Nadege Racing Club Nantais * P-L ES F 3152
MOREAU Kristel Racing Club Nantais * P-L SE F 3622
Marteau (7 Kg) | M
DAVIAUD Boris Racing Club Nantais * P-L SE M 3554
Perche | F
CORBET Nadege Racing Club Nantais * P-L ES F 240
Poids (4 Kg) | F
BOULY Justine Racing Club Nantais * P-L CA F 886
MENOURY Anne-laure Racing Club Nantais * P-L SE F 1027
Poids (5 Kg) | M
PETARD Fabian Racing Club Nantais * P-L CA M 1087
SACRE Leo Racing Club Nantais * P-L CA M 1093
Poids (6 Kg) | M
BOTBOL Maxime Racing Club Nantais * P-L JU M 1044
Poids (7 Kg) | M
LE MOING Josselyn Racing Club Nantais * P-L ES M 1204
Triple Saut | F
MALBOIS Anne-lise Racing Club Nantais * P-L CA F 1046
FERRE Noemie Racing Club Nantais * P-L ES F 1089
Triple Saut | M
SACRE Leo Racing Club Nantais * P-L CA M 1231

 


20100523_225/05/2010 Le Racing Club Nantais sous une chaleur écrasante et avec une belle ambiance( allez voir les photos sur le site du RCN!!) réalise la 6ème performance du club aux Interclubs depuis 1994 en totalisant 48955 points. Il s'agit de la meilleure performance depuis 1998...

Meilleur Total

50209 points

au 1er tour 1997

2ème

50160 points

au 2ème tour 1997

3ème

49628 points

au 1er Tour 1996

4ème

49472 points

au 2ème Tour 1994

5ème

49120 points

au 1er Tour 1998

6ème

48955 points

au 2ème Tour 2010

7ème

48900 points

au 1er Tour 1994


Le RCN termine 3ème de sa poule d'accession en N1D:
1 - Entente des Mauges 49965 points
2 - Poitiers EC 49885 points
3 - RC Nantais 49855 points
4 - Stade Lavallois 46704 points
5 - Herbauges AC 44500 points
6 - CAP Saumur 42833 points
7- Entente Athlé Nord Mayenne 38304 points
8 - Angers AC 34964 points

Aucun clubs de cette poule n'accèdera en N1D l'année prochaine puisqu'il faut être classé dans les 6 meilleures performances de l'ensemble des 64 clubs de N2 français.

Les Clubs qui montent en N1D ont du réaliser plus de 51000 points...il s'agit de:
1 - Entente Franconville équipe 2 53705 points
2 - CA Montreuil équipe 2 52368 points
3 - AC Paris Joinville 52090 points
4 - Metz Métropole 52080 points
5 - Athlé 78 51305 points
6 - RESDA Vosges 51288 points

Enfin, le RCN obtient le 4ème total de la ligue Pays de Loire au classement des clubs tous niveaux confondus. Le RCN termine notamment devant des clubs de N1 tels que la Roche sur Yon ou l'athlé sud 72 le Mans.

S Nantais AC

N1A

51736

53888

N1A

ENA Angers

N1C

49787

50535

N1C

E Mauges

N2

47028

49965

N2

RC Nantais

N2

47933

48955

N2

AC La Roche /Yon

N1B

50343

48354

N1C

A 72 Le Mans

N1C

48500

47449

N2

S Laval

N2

49071

46704

N2

Herbauges AC

N2

43351

44500

N2

CAP Saumur

N2

42661

42833

N2

Ouest Vendée A

REG

41299

42414

N2

ESC Océan 44

N2

39581

41928

N2

Carquefou AC

N2

42583

41097

N2




Pendant ce temps, l'Equipe 2 du RCN a confirmé son Statut de meilleure équipe 2 de tous les clubs de l'interrégion tous niveaux confondus juste devant l'équipe 2 du Grand Angoulême qui totalise 31082 points.(L'équipe 1 du Grand Angoulême est en N1)

Beaucoup de forfaits au cours de la semaine qui a précedé les Interclubs ont empêché l'équipe 2 de faire un meilleur total qu'au 1er tour.
L'équipe Réserve du RCN se classe tout de même 3ème de la finale Régionale avec 31441 points. Certains athlètes ont du s'essayer en dernière minute sur des épreuves inconnues pour complèter l'équipe...le charme des Interclubs...!
1 - Ouest Vendée 42114 points(montée en N2)
2 - Allonnes Arnage 38711 points (montée en N2)
3 - RCNantais 2 et 31441 points
4 - JA Monfort 27073 points
5 - AG Cosse le Vivien 24495 points
6 - Athlé sud Vendée 19165 points
7 - Côte de Jade 18172 points
8 - AC Bocage 14368 points


Merci à :

  • Sébastien Delamarre, Luc Rivalland et Flavien Matéo pour la gestion et le coaching de l'équipe 2.
  • Anne Laure Menoury, Isabelle Drouard, Alain Durand, Nicolas Coudert, Jacques Morand et Raphaël Lecoq membres de la Commission Interclubs en charge de la composition de l'équipe 1.
  • à l'ensemble des juges présents sur les 2 tours et sur les 2 équipes.
  • Aux dirigeants présents pour supporter les équipes.


Et surtout un grand Bravo aux Athlètes!

RDV tous ensemble l'année prochaine pour essayer de titiller les 50209 points réalisés en 1997...

LES RDV

  • Meeting de la Chapelle vendredi 28 mai à partir des cadets.(inscriptions closes pour les 200m et 1500m)
  • triathlon poussins samedi 29 mai à Bouaye
  • Championnat Pré France des Epreuves Combinées à Allonnes samedi 29 et dimanche 30 mai à partir des minimes.
  • Finale Régionale des pointes d'Or Benjamins et Minimes dimanche 30 mai la Roche sur Yon.

 

Cette semaine, on pense à confirmer

Sa participation au Championnat Régional piste cadets à seniors à la Roche sur Yon samedi 5 et dimanche 06 juin(programme et minimas dans le livret de l'athlète).
Pas d'hébergement sur place, retour le samedi soir à Nantes.
Déplacement en minibus + voitures.

Juges Présents:
Dominique le samedi
Jean Jacques 2 jours
Héléna 2 jours
d'autres juges seront les bienvenues...merci de me revenir.

Merci aux entraineurs de me confirmer leur présence:
samedi ou dimanche ou les 2 jours.

Bonne semaine!
Jonathan

 


20/05/2010 - Bonjour,

avec un peu de retard je vous fais parvenir les résultats du week-end dernier.

Championnat Départemental de triathlon et par discipline Benjamins et Minimes, Dimanche 16 mai Nantes Beaulieu

5 titres de Champion Départemenal et 13 podiums ont ponctué cette journée ou chaque athlète devait participer à un triathlon(1 course + 2 concours ou 2 courses et un concours).

Bravo à nos Champions!

Clara Matéo Championne Départementale du triple saut Benjamine avec 9m26.

Clara Matéo Championne Départementale du 50m haies en 8''86.

Pauline Labbe Championne Départementale du 2000m marche Minime en 11'27''62, nouveau record du club!

Briac Le Moing Champion Départemental du disque Minime avec 29m80.

Alexandre Pierret Champion Départemental du 3000m marche Minime en 19'52''52.

 

Ils montent sur le podium, félicitations!

 

Anne Laure Leparoux 2ème du 3000m marche Minime en 12'09''54

Celie Piraud 2ème du disque Minimes avec 19m06

Joshua Aronowicz 2ème du disque Benjamin avec 23m32

Coline Chopin 3ème du javelot Minime avec 19m96

Valentine Dufay 3ème du 100m Minime en 13''61

Adam Rotard 3ème du poids Benjamin avec 7m11

Adam Rotard 3ème du 2000m marche Benjamin en 16'04

Briac Le Moing 3ème du poids Minime avec 10m00

Corentin Lefranc 3ème du 3000m marche Minime en 19'52''92

Kévin Prou 3ème du disque Minime avec 26m54

Samuel Proux 3ème du 50m haies en 8''66

 

bravo au relais Minime fille qui monte sur la 3ème marche du 4x60m en 33''29

Ophélie Salmon - Lucie Mingot - Anne Laure Leparoux - Valentine Dufay

Enfin, Coup de projecteur sur les athlètes classés dans les 10 premières places au triathlon:

Lucie Mingot et Valentine Dufay toutes les deux 6èmes avec 77 points chez les Minimes

Briac Le Moing 6ème avec 76 points chez les Minimes

Samuel Proux 8ème avec 78 points chez les Benjamins

Clara Matéo 10ème avec 77 points chez les Benjamines

 

synthèse

7 athlètes récompensés aux Lancers

5 athlètes récompensés en marche

2 athlètes récompensés en haies

1 athlète récompensée en sprint

1 athlète récompensée en saut

1 relais récompensé

 

Championnat Régional des Epreuves Combinées Laval samedi 15 et dimanche 16 mai.

Déplacement en petit comité chez les athlètes du RCN, on notera la 4ème place de Marie Guével avec 2960 points à moins de 30 points du podium... Bravo Marie!

13''66 au 80 haies - 4m31 en longueur - 5m91 au poids - 13''70 au 100m - 1m33 en hauteur - 16m12 au javelot - 3'54 au 1000

 

LES RDV

le Dimanche 23 mai sera marqué par le 2ème tour des Interclubs.

 

L'équipe 1 jouera la montée en N1D à Nantes Beaulieu contre le Stade Lavallois et Poitiers favoris de la compétition.

RDV 9h45 pour la distribution officielle du Maillot édition spéciale Interclubs...

Nous comptons sur les encouragements de tous les licenciés du RCN invités au stade avec le maillot du club.

 

L'équipe 2 jouera la montée en N2 en finale Régionale contre Ouest Vendée et Alonnes Arnage loin devant au bilan du 1er tour.

le car:

  • 8h00 Sainte Luce
  • 8h15 Stade Lecointre Nantes
  • 8h30 Décathlon de Vertou

Distribution du maillot dans le car.

 

RDV pour tous le soir au stade de Beaulieu pour fêter les Interclubs tous ensemble.

 

Recommandations Interclubs.

Donner le meilleur de soi-même en évitant de marquer zéro points:

  • Faux départs interdits sur toutes les courses, sprint et demi-fond.
  • 6 essais en longueur - triple et aux 4 lancers, on assure ses 1er essais...
  • Mieux vaut perdre quelques dixièmes en relais et marche et éviter les cartons et les hors zones.
  • Sur les sauts avec barres, commencer bas pour assurer 1 barre.
  • Sur les haies, prise de risque maîtrisée...
  • Au départ des courses demi fond, on évite la chute.
  • On s'échauffe tôt pour arriver à l'heure aux départs des courses et concours.
  • En cas de blessure, retard, absence, prévenir vos entraineurs au plus vite.

Enfin, les Interclubs sont une fête, on s'encourage, on respecte nos adversaires et les juges.

Allez le RCN!!

On pense à s'inscrire avant mardi 25 mai

  • Au meeting de la Chapelle sur Erdre vendredi 28 mai à partir de cadets.(infos livret RCN)
  • Au Championnat interrégional des Epreuves Combinées samedi 29 et dimanche 30 mai à Allonnes à partir de minimes.

 

Les athlètes qualifiées à la Finale Régionale des pointes d'or Benjamins et Minimes à la Roche sur Yon dimanche 30 mai seront inscrits automatiquement.(participation obligatoire).

Bonne fin de semaine

Jonathan

 


10/05/2010 Week-end chargé en compétitions avec le 1er tour des Interclubs et la 1ère journée des jeux de l'atlantique.

 

05 Interclub1 eq1 2


Samedi 08 mai 1ère journée des Jeux de l'atlantique Benjamins et Minimes Carquefou:

A l'occasion de cette compétition, les jeunes pousses du RCN doivent réaliser un triathlon mélangeant une course et des concours.
Quelques athlètes du RCN se sont distingué(e)s:

  • Chez les Benjamines:

Clara Matéo termine 3ème du triathlon en réalisant 9'00 au 50m haies, 8m53 au triple et 17m51 au javelot pour un total de 77 points.

  • chez les minimes filles:

Marie Guével et Lucie Mingot se classent toutes les 2 à la 2ème place avec 78 points.
Marie réalise 13''46 au 100m, 9m26 au triple et 4m41 en longueur.
Lucie boucle son 1000m en 3'28, saute 1m46 en hauteur et réalise 14''02 au 100m

Perrine Simon revient en forme et réalise 76 points pour se classer 6ème du triathlon. 7m69 au poids, 13''91 au 80m haies et 9m69 au triple.

Enfin, dans le top 10 nous retrouvons Marie Anne Malbois avec 74 points. Elle se classe 8ème avec 1m38 en hauteur, 4m21 en longueur et 14''17 au 100m

  • chez les Benjamins:

Thibault Gaborit se classe 6ème avec 72 points. Il réalise 9m38 au triple, 13''99 au 100m et 16m54 au javelot.
Samuel Proux est 7ème avec 71 points et 8''56 au 50m haies, 18m41 au disque et1m18 à la hauteur.

  • Chez les minimes gars:

Jules Barre et Etienne André se partagent la 3ème place avec 76 points chacun.
Jules saute 2m90 à la perche, court le 1000m en 2'50 et réalsie 1m42 à la hauteur.
Etienne boucle le 100m haies en 15''38, lancer le javelot à 31m46 et bat son record à la hauteur avec 1m55.
Bravo à tous les participants!

Championnat National 2 Interclubs la Roche sur Yon dimanche 09 mai
Comme chaque année de la pluie, du vent et une disqualification au relais...mais le total de points est tout proche de l'objectif fixé de 48000 points puisque le RCN équipe 1 score à 47933 points.
Un état d'esprit irréprochable et des athlètes au niveau de leur performance ont permis de titiller les clubs de National 1.

le classement de cette poule mixte N1/N2:
1 - Stade Nantais AC 51736 points, club de National 1
2 - AC la Roche, 50343 points, club de National 1
3 - ENA Angers, 49787 points, club de National 1
4 - Athle 72 le Mans, 48500 points, club de National 1
5 - Racing Club Nantais, 47933 points, club de National 2
6 - Entente des Mauges, 47028 points, club de National 2
7 - Herbauges AC, 43351 points, club de National 2

Pour mieux comprendre ce classement, il faut noter que:
Les Mauges ont subi 2 disqualifications sur les haies et ont réalisé un zéro à la perche féminine.
Le Snac récolte une disqualification pour un faux départ.

Avec ce total de points, le RCN obtient le 3ème total de points de tous les clubs de N2 de l'interrégion:
1 - Stade Lavallois 49071 points
2 - Poitiers Etudiants Club 48461 points
3 - Racing Club Nantais 47933 points
4 - Entente des Mauges 47028 points.

Ces 4 clubs joueront la victoire en poule d'accession en National 1D le 23 mai prochain(lieu détermimé le 12 mai).

Pour mieux comprendre l'enjeux de ce 2ème tour, nous pourrons noter que:
Le Stade Lavallois réalise 49 071 points sans aucun zéros.
Poitiers score à 48461 points avec un seul marcheur homme, ils auraient donc pu être proche des 49000 points.
Entente des Mauges perd environ 1600 points à cause de leurs 3 zéros et peut également espérer s'approcher des 49000 points.
Enfin, le Racing Club Nantais perd environ 800 points sur son relais 4x100, soit un total virtuel de 48800 points.

Le second tour s'annonce prometteur...le RCN ne sera pas favoris mais se positionne en outsider.

A noter les belles performances en course de:

  • Axel Gaborit 896 points à la marche avec 23'32
  • Lucile Ndiaye 895 points au 200m en 26''43
  • Anne Laure Ménoury 893 points au 100m haies en 15''24
  • Mathilde Comby 873 points au 400m haies en 66''97
  • Christelle Barre 866 points avec 15'31 au 3000m marche, Christelle bat son propre record du club.
  • Adrian Piticco 847 points au 1500m en 4'00
  • Corentin Ramadier 837 points au 400m en 50''77


Dans les sauts:
Lucile Ndiaye 801 points en longueur avec 5m28, Anne Laure Ménoury avec 792 points et 5m24 en longueur et Noémie Ferre 10m89 au triple saut et 757 points.

Aux Lancers:
Josselyn Lemoing marque 643 points avec 12m04 au poids.

Enfin, le relais 4x400m hommes établit un nouveau record de club espoirs en 3'28''97'', bravo à
Corentin Ramadier, Antoine Noel Racine, Paul Henri Dilosquer et Adrian Piticco.

Championnat Régional Interclubs dimanche 09 mai Nantes:

L'équipe 2 du RCN qui existe pour la 3ème année ne cesse de progresser puisqu'elle réalise 33208 points soit 6468 points de plus que l'année dernière...!
Le RCN se classe 2ème de la poule organisée à Nantes et réalise un meilleur total que quelques clubs de National 2!

Au niveau Régional, le RCN disputera le 23 mai la finale Régionale d'accession en National 2:
1 - Ouest Vendée Athlétisme 41299 points
2 - Allones Arnage 39485 points
3 - Racing Club Nantais 2 et 33208 points
4 - AG Cosse 32603 points

Nous pouvons observer que le RCN possède la meilleure équipe 2 de tous les clubs de l'interrégion clubs de N1 et N2 confondus...ci dessous un classement des équipes 2
1 - Racing Club Nantais 2 / 33208 points
2 - ENA Angers 2 / 29659 points
3 - Stade Nantais AC 2 / 28822 points
4 - ACLa Roche sur Yon 2 / 15940 points
5 - Stade Lavallois 2 /15659 points
6 - Athlé 72 le Mans 2 /14101 points

à noter les belles performances de:
Manon Tetedoie 13''76 au 100m et 757 points
Marie Avril 28''91 au 200m et 736 points
Manon Guével 14''18 au 100m et 699 points
Hugo Gourhand 10'39 au 3000m steeple et 663 points
François Moise 12''01 au 100m et 656 points
Louis Loirat 5m55 en longueur et 620 points

Marine Secher bat le record du club du lancer de marteau cadette 4kg avec 21m69.

Enfin, les relayeurs du 4x400m ont été clément puisqu'ils ont juste égalé le record du club junior de la discipline en 3'58''25!
Bravo à Clément Atlan, Clément Tourres, Clément Drouet et Nicolas Lemarrec.

Photos et résultats complets sur le site du club www.rcnantais.fr

Tous ensemble aux Interclubs, donc merci à tout le monde!

attention Très important

Pour le 2ème tour des Interclubs, nous cherchons des volontaires pour filmer les Interclubs au coeur de l'évènement. Nous souhaitons que ce soient les athlètes qui filment et qui se filment. Notre réalisateur Nicolas souhaite un retour rapide de la part des volontaires pour bien définir le cadre de ce film.
A cette occasion, nous comptons sur l'apport de vos caméras.
Merci à tous les volontaires de vous mettre en contact avec Nicolas Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

LES RDV

 

mardi 11 mai, préparation à l'épreuve du bac 150m haies

entrainement + test blanc + entretien

RDV 18h30 Nantes Lecointe Beaulieu

Mardi 11 mai Réunion Commission Interclubs

les équipes 1 et 2 seront composées à cette occasion,

pas de courriers aux athlètes mais des convocations données en mains propres ou par mail

 

samedi 15 et dimanche 16 mai

Championnat Régional des Epreuves Combinées à Laval

Dimanche 16 mai

Championnat Départemental de triathlon Benjamins et Minimes Nantes Beaulieu

 

Bonne semaine
Jonathan

 


03/05/2010 La 2ème journée du Championnat Départemental disputé sur la nouvelle piste de Blain a permis aux athlètes de préparer au mieux le 1er tour des Interclubs du dimanche 09 mai prochain.

Le RCN termine en tête au classement des médailles avec 13 titres et 14 podiums.

1- Racing Club Nantais 13 titres et 14 podiums
2- Carquefou 11 titres et 10 médailles
3- ESCO Saint Nazaire 10 titres et 6 podiums
4- SNAC 7 titres et 12 podiums
5- Herbauges 7 titres et 4 podiums

Sur l'ensemble des 2 journées, le RCN est le club qui a gagné le plus de titres et de podiums:
1- Racing Club Nantais 25 titres et 28 podiums
2- SNAC 19 titres et 28 podiums
3- Carquefou 16 titres et 23 podiums
4- Herbauges 15 titres et 17 podiums

Les 2 meilleures performances de la journée sont réalisées par 2 athlètes du RCN:
1- Lucile Ndiaye 12''2 au 100m et 955 points qualification "e" au championnat de France jeunes,
2 - Anne Laure Ménoury 14''80 au 100m haies et 944 points, qualification au Championnat de France National et record du club qui ne sont pas homologués car le vent n'a pas été mesuré sur cette course...!

05 Departementaux1

Les Champions

  • Lucile Ndiaye 100m cadette 12''2
  • Camille Ruvoën 100m juniors 12''90
  • Camille Ruvoën 100m haies juniors 15''85
  • Manon Guével poids junior 6m45
  • Rachel Croguennec 1500m espoirs 5'05''38
  • Anne Laure Ménoury 100m haies seniors 14''80
  • Mathilde Comby longueur espoir 5m40

qualification "e" au Championnat de France jeunes

  • Anne Laure Ménoury poids seniors 9m84
  • Corentin Ramadier 400m juniors 51''40
  • Adrian Piticco 1500m juniors 4'06''64
  • Josselyn Lemoing poids espoirs 11m00
  • Josselyn Lemoing disque espoirs 36m41
  • Jonathan Rondineau perche seniors 3m40

 

Les Podiums

  • Teddy Francisot 2ème 100m seniors 11''13 et 883 points
  • Maxime Botbol 2ème du poids juniors 10m44
  • Angéline Citti 2ème du 1500m cadettes 5'11''34
  • Hélène Letutour 2ème du 100m haies cadettes 17''55
  • Anne Lise Malbois 2ème de la hauteur cadettes 1m50
  • Isabelle Drouard 2ème du disque seniors 21m52
  • Boris Daviaud 2ème du disque seniors 38m80
  • Lucile Ndiaye 3ème du 400m cadette 62''75 record du club établit
  • Anne Lise Malbois 3ème du triple cadettes 9m97
  • Justine Bouly 3ème du javelot cadettes 23m68
  • Noémie Ferre 3ème du 100m seniors 13''58
  • Anne Laure Ménoury 3ème de la longueur seniors 5m06
  • Benoît Lesur 3ème du 1500m cadets 4'22
  • Fabien Fasson 3ème du 110m haies juniors 18'30

 

Enfin, félicitations à nouveau à Marie Alice Robert qui bat le record du club du 1500m vétérane en 5'34,

ancien record détenu par Lydie Caharel en 5'41.

Bravo à tous les athlètes du RCN qui se sont déplacés en nombre lors de cette compétition!

Meeting de l'Entente Sèvre samedi 1er mai

Le relais 800-200-200-800 minimes filles ne s'est pas déplacé pour rien lors du meeting puisqu'elles battent le record du club de l'épreuve et terminent tout près du record de ligue; leur temps (j'attends le chrono officiel) devrait leur permettre d'accompagner les minimes gars du RCN à la finale Nationale du relais 8.2.2.8.

Bravo les filles, Louise Plissonneau, Lucie Mingot, Valentine Dufay et Marie Anne Malbois.

Les RDV

  • samedi 08 mai jeux de l'atlantique benjamins et minimes à la Carquefou, inscriptions auprès d'Anne Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Les Interclubs

  • dimanche 09 mai, Interclubs 1er tour équipe Régionale à Nantes
  • dimanche 09 mai Interclubs 2ème tour équipe Nationale à la Roche sur Yon.

Rappel:

La commission Interclubs compose les équipes lundi 03 mai avec pour objectif de composer 2 équipes les plus compétitives. Chaque athlète recevra une convocation par courrier mercredi ou jeudi sur laquelle sera précisée les horaires, les épreuves et l'équipe dans laquelle tu seras sélectionné.
Les équipes seront également consultables sur le site du club.

On compte sur vous pour faire des perfs et faire la fête!

L'info en +

Fabrice Hervé gagne le marathon de Nantes en 2h37'22 avec 2'' d'avance sur son dauphin.

150m haies Baccalauréat

Nous proposons un examen blanc aux athlètes du RCN qui passent l'épreuve du 150m haies au Baccalauréat (entraînement + prise de temps + entretien blanc).

RDV mardi 11 mai à 18h30 Stade Michel Lecointre Nantes.

Merci aux athlètes interrressés de m'envoyer un mail.
Bonne semaine
Jonathan


Mis à jour ( Lundi, 31 Mai 2010 13:56 )