Racing Club Nantais

L'Athlétisme pour tous en région Nantaise

Juin 2010

28/06/2010 A nouveau des records du club qui tombent, des performances N4 et même des médailles au Championnat de France...le RCN sur tous les stades et pour tous les Ages...¨

Les Championnats


Championnat de France UGSEL minimes à Dreux:
Jules Barre revient de cette compétition avec 2 médailles de Bronze...et pleins de souvenirs en tête, il raconte:

"Le jeudi 24 et le vendredi 25 juin se déroulaient à Dreux les Championnats Nationaux Ugsel, où je participais au javelot et au 1000 m :
-1ère journée : 12h, enfin j'y suis, sur le banc des athlètes à attendre l'appel de mon numéro 476, pour un premier essai au javelot. Je prend la tête du concours pour une trentaine de secondes, avant que le futur deuxième ne repasse devant. La finale arrive, je suis le 7ème à lancer. Je termine finalement mon concours sur la troisième marche du podium.
Puis à 18h, les séries du 1000 m, sous plus de 30°C, le départ est donné. Cela part assez rapidemment, après 200 m un athlète relance la course. Il ne reste plus que 400 m, nous sommes 3, pour une place, et ça vient d'attaquer. Je me jette dans sa foulée et le suit jusqu'à la dernière ligne droite ou je termine en 2'43'', avec une place en finale.
-2ème journée : Après un réveil difficile, et un gros mal de jambes, nous nous dirigeons vers le stade. 15 h 20, le départ n'est plus très loin, nous assistons au record de france benjamin (2'45'' !), et enfin, on nous appel sur la ligne. On me donne le couloir 1, je suis à coté du champion de france de cross, et c'est parti ! Le départ est très lent, les concurrents s'observent, se bousculent, chacun cherche à rester placé. Nous passons en 1'25'' au 500 m, le champion de france de cross vient se placer à l'avant du groupe. A 400 m, il part comme s'il ne restait que 100 m, je fais l'extérieur pour le suivre, mais le deuxième me ferme la porte, je le suis jusqu'à la ligne, sans pouvoir passer.

Après deux superbes journées, je rentre avec 2 médailles de bronze dans les valises, et un acceuil mémorable m'à été réservé ! merci."
Samedi 26 juin Championnat Interrégional Minimes à Mayenne:
ils étaient 8 du RCN à ce Championnat de très bon niveau regroupant les meilleurs athlètes des Régions Poitou Charente, Centre et Pays de la Loire. Aucun podiums à cette occasion mais beaucoup de records personnels Battus.
Pauline Labbe termine 4ème du 2000m marche en 11'44''.
Julie Letutour réalise 34''77 au 200m haies.
Marie Anne Malbois boucle cette même course en 36''31 et franchit 1m40 en hauteur.
1m40 en hauteur également pour Lucie Mingot.
Valentine Dufay réalise 2 bon chronos au 50m en 7''22 et au 100m en 13''23 et elle se classe 8ème de la longueur avec 4m91.
enfin, Marie Guével bat son record au 80m haies en 13''12 mais aussi au 100m en 13''28. Elle réalise 9m75 au triple saut.
Du côte des gars, Briac Le Moing lance le poids à 10m91 et le disque à 28m57, 2 belles performances.
Dikes Lotfi boucle son 50m en 7''02
Bravo à tous!
Dimanche 27 juin, Championnat Départemental Equip'athlé et triathlon Poussins.
06 EquipAthle2
Les athlètes benjamins et benjamines défendaient les couleurs du RCN par équipe à l'occasion de ce challenge Equip'athlé, compétition par équipe de 6.
Les Benjamines terminent 5ème:
1 335 pt CARQUEFOU AC
2 307 pt AC ST-BREVIN
3 287 pt COTE DE JADE ATHLETIC CLUB
4 278 pt ENTENTE NORD LOIRE 44 *
5 276 pt RACING CLUB NANTAIS *
6 257 pt HERBAUGES ATHLETIC CLUB
7 246 pt STADE NANTAIS AC*
8 240 pt ESC OCEAN 44 SAINT NAZAIRE *
9 232 pt NANTES EC *
10 191 pt AS BOUGUENAIS-REZE
11 157 pt SC ORVAULT
12 138 pt ES COUERON
13 115 pt PGAC / UNSS LE POULIGUEN
14 103 pt ANCENIS AC 82
15 88 pt UA CANTON DE SAVENAY
16 65 pt AC VARADES
17 62 pt AL PORTERIE AC
18 60 pt
ASPTT NANTES
les Benjamins montent sur le podium:
1 315 pt HERBAUGES ATHLETIC CLUB
2 303 pt ESC OCEAN 44 SAINT NAZAIRE *
3 283 pt RACING CLUB NANTAIS *
4 278 pt UNSS LE POULIGUEN / PGAC
5 277 pt COTE DE JADE ATHLETIC CLUB
6 264 pt STADE NANTAIS AC*
7 245 pt AC ST-BREVIN
8 240 pt AC LA CHAPELLE/ERDRE
9 202 pt CARQUEFOU AC
10 157 pt UA CANTON DE SAVENAY
11 137 pt ASPTT NANTES
12 136 pt NANTES EC *
13 88 pt MS CHANTENAY NANTES
14 58 pt AS BOUGUENAIS-REZE
15 45 pt AC VARADES
Dans le cadre de cette compétition se déroulait un triathlon Poussins et Poussines.
Chez les Poussines, 3 athlètes du club terminent dans les 15 premières places:
  • Valentine Duces est 11ème et réalise 3m17 en longueur, 10''04 au 50m haies et 20m39 au javelot.
  • Guillemette Corrieu est 13ème avec 4'07'' au 1000m, 2m86 en longueur et 17m60 au disque.
  • Marine Petit se classe 14ème avec 3m08 en longueur, 9''86 au 50m haies et 12m03 au disque.
A noter que les 2 relais RCN poussines se classent 2ème et 3ème de cette compétition!
Chez les Poussins, ils sont 3 du club dans les 10 premiers et 4 dans les 15 avec notamment la 3ème place de Florian steindorsson qui réalise 3'30 au 1000m, 3m79 en longueur et 34m65 au javelot.
  • Axel Gavard est 5.ème avec 9'03 au 50m haies, 3m54 en longueur et 32m97 au javelot.
  • Ewen Couteau se classe 7ème et boucle son 50m en 7''86, saute à 3m80 et lance à 17m88.
  • Enfin, Sullivan Le Touzic se classe 15ème avec 23m au javelot, 3m25 en longueur et 9''60 au 50m haies.
Les Meeting
Vendredi 25 juin meeting de l'ASPTT Nantes.
Nous retiendrions la belle densité des filles du RCN au 800m puisqu'elles sont 4 à descendre sous les 2'30'' au 800m:
Angéline Citti en 2'23''91, Lucie Sagot Duvauroux en 2'27'07, Camille Beaujeault en 2'28''59 et Rachel Croguennec en 2'29''58.
Nos cadets ont également bien couru sur cette distance et notamment Léo Sacre qui bat son record en 2'03''67'' devant Benoît Lesur en 2'04''08.
David Prouvost réalise une belle perf au 3000m en 8'54 devant Laurent Chenard en 9'01.
Du côté des Sprinteurs, Sébastien Garnier boucle son 100m en 11''50 et Julien Soulard en 11''80.
Enfin, Lucile Ndiaye réalise 5m28 en longueur
Samedi 26 juin meeting National des Mauges Beaupréau
2 records du club sont tombés l'occasion de ce meeting disputé dans des conditions idéales.
Peu de suspense sur les auteurs de ces records puisqu'il s'agit à nouveau d'Adrian Piticco et de Christelle Barre...!!
  • Adrian bat son record du club junior et le record du club espoir du 3000m en 8'45''11.
  • Christelle Barre bat son propre record du club  du 3000m marche en 15'20''56 Perf N4!
Une autre perf N4 est venue s'ajouter à ce meeting grâce à  Corentin Ramadier qui bat son record personnel du 800m en 1'53''63, il s'approche petit à petit du record du club de la spécialité...
Anne Laure Ménoury remporte l'épreuve du 100m haies en 15''09.
Manon Barre réalise dans une course où étaient présentes les meilleures Française 16'34''57 au 3000m marche tout près de son record personnel.
Boris Daviaud lance le disque à 38m15.
Les GRANDS RDV du Week-end Prochain
Christelle Barre et Anne Laure Menoury représenteront le club lors du Championnat de France National samedi 03 et dimanche 04 juillet à Albi.
Anne Laure est qualifiée au 100m haies.
Christelle disputera le 20km marche.
Pour info:
  • 1 qualifiée en 2009
  • 1 qualifiée en 2008
  • 0 qualifiés en 2007
  • 0 qualifiés en 2006

 

Le RCN sera le seul club Français représenté dans les 2 relais 800 - 200 - 200 - 800 chez les gars et chez les filles lors de la Finale Nationale qui se disputera samedi 03 juillet à St Florentin en Bourgogne.

le relais filles:

Marie Guével, Lucie Mingot, Louise Plissonneau, Valentine Dufay et Marie Anne Malbois

le relais des gars:

Jules Barre, Briac Le Moing, Killian Petard, Etienne Andre et Romain Athimon.

 

Enfin, vendredi 02 juillet se déroulera le meeting du RCN au stade Lecointre de Beaulieu à partir de 18h45.

Bonne Semaine!

Jonathan


21/06/2010 Avec temps digne d'un Pré France de cross, les athlètes du RCN ont quand même pu tirer leur épingle du jeu en s'octroyant un titre interrégional et 6 podiums.
06 saran7
Les 30 athlètes du club présents ont souvent battu leur record au cours de cette compétition, notamment dans les épreuves de sauts et de sprint ou le vent favorable à favorisé les bon résultats.

Le Titre

Le relais 4x100m Junior Femmes est Champion interrégional et a réalisé une

qualification "e" au Championnat de France jeunes de Niort.

Le relais est composé de Justine Bouly, Camille Ruvoën, Anne Lise Malbois et Lucile Ndiaye.

il faut également inclure dans ce relais Prune Batard qui était remplacante.

Bravo les filles!

 

Les podiums

6 athlètes du RCN sont montés sur la boîte

Sophie Delecluse est vice Championne interrégionale de la hauteur cadette avec 1m57

Lucile Ndiaye est vice Championne Interrégionale du 200m cadette en 25''91

qualification "e" au Championnat de France jeunes.

Adrian Piticco est Vice Champion Interrégional du 1500m Junior en 4'05''81

Camille Ruvoën est 3ème du 100m Junior femme en 12''62

Anne Laure Ménoury est 3ème du 100m haies Senior femme en 15''04

Anne Laure Ménoury est 3ème du poids Senior femme avec 9m96

Les Finalistes

Lucie Sagot termine 4ème du 800m cadette en 2'24''77

qualification "e" au Championnat de France jeunes.

Anne Lise Malbois est 5ème de la longueur cadette avec 5m21

Noémie Ferre est 5ème du triple saut espoir avec 10m62

Victor Mazoue est 5ème du 400m cadet en 53''33

Angéline Citti est 6ème du 1500m cadette en 5'12''51

Lucile Ndiaye est 6ème du 100m cadette en 12''78(12''68 en serie)

Gladys Mace est 7ème du 1500m Cadette en 5'12''78

Benoît Lesur est 7ème de la finale du 800m cadet en 2'07''67, il réalise 2'03''98 en serie

Boris Daviaud est 7ème du disque Senior avec 39m34

Anne Laure Ménoury est 7ème de la longueur Senior avec 4m98

Teddy Francisot est 3ème de la finale B senior du 100m en 11''13

Julien Soulard est 3ème de la finale B cadet du 100m en 11''68

Prune Batard est 4ème de la finale B du 200m cadette en 28''03 et 27''48 en serie

Noémie Ferre est 6ème de la Finale B du 200m en 27'87 et 27''56 en serie

 

Sébastien Garnier est 6ème de la Finale B du 200m senior en 23''41

  • Lucile 25''91 au 200m et 930 points
  • Camille 12''62 au 100m et 927 points
  • Anne Laure 15''04 au 100m haies et 917 points
  • le 4x100m Junior 50''32 et 898 points
  • Teddy 11''13 au 100m et 883 points

 

Les RDV

  • Vendredi 25 juin meeting de l'ASPTT Nantes
  • samedi 26 juin meeting de Beaupréau
  • samedi 26 juin Championnat Interrégional Minime à Mayenne
  • dimanche 27 juin Championnat équip'athlé Poussins et Benjamins Nantes Beaulieu

 

Cette semaine on pense à s'inscrire

 

Bonne semaine

Jonathan



Votre vie privée l'est-elle vraiment ? Internet Explorer 8 vous protège gratuitement !

14/06/2010 Bonjour, Chaque week-end il bat un record du club, ou va t-il s'arrêter...? Adrian Piticco efface des tablettes le vieux record du club(1989) du 5000m d'Abdel  Corbel(14'54) en 14'51''79 lors du très relévé meeting de Carquefou. Il réalise évidemment une qualification pour le Championnat de France jeunes et s'adjuge le titre Régional.

06 Meetig Carquefou5

 

Dans le cadre de ce meeting disputé vendredi dernier, d'autres athlètes du RCN ont réalisé de très belles performances.
Nous retiendrons celles d'Anne Laure Ménoury qui gagne le 100m en 12'70(12''68 en serie) et la longueur avec 5m34.
Lucile Ndiaye se classe 2ème du 100m en 12''81.

Du côté du 1/2 fond, les cadettes battent toutes leur record du 800m avec notamment Angéline Citti qui réalise 2'23'72( à 1'' du record du club)... juste devant Lucie Sagot-Duvauroux en 2'24''26. Gladys Mace boucle le double tour en 2'32''31 et l'espoir Rachel Croguennec en 2'30''02.

Chez les Hommes, nous retiendrons à nouveau la belle performance de Corentin Ramadier 1'55''14 au 800m, les 4'05''93 de Laurent Chenard au 1500m et les 15'10''02 au 5000m de David Prouvost.

Enfin, Paul Ebongue se classe 3ème de la hauteur avec 1m83.

Vendredi dernier s'est également déroulé le meeting d'Angers ou Christelle Barre a réalisé 16'04''21 au 3000m marche et Manon Barre 16'40''30.

Championnat Régional Minimes à Coulaines dimanche 13 juin
les 12 meilleurs athlètes de la Région par discipline étaient représentés lors de ce Championnat ou nous pouvons relever des performances très prometteuses du côté des jeunes pousses du RCN.

3 podiums récompensent les athlètes des RCN

 

  • Pauline Labe est vice championne Régionale du 2000m marche en 11'43''09'.
  • Jules Barre est vice Champion Régional du javelot avec 42m51 àquelques cm du titre.
  • Jules Barre est vice Champion Régional du 1000m en 2'45''62''.

 

les autres bons résultats:

  • Valentine Dufay est 4ème du 50m en 7''14 et 4ème de la longueur avec 4m94.
  • Anne Laure Leparoux est 4ème du 2000m marche en 12'03''57.
  • Marie Anne Malbois est 4ème de la hauteur avec 1m45.
  • Jules Barre est 4ème de la perche avec 3m05.
  • Briac Lemoing est 6ème au disque avec 26m39.
  • Alexandre Pierret se classe 6ème du 3000m marche en 19'15.
  • Corentin Lefranc est 7ème du 3000m marche en 23'20''09.
  • Kévin Prou termine 7ème de la finale du 50m en 7''11.
  • Marie Guével est 7ème de la finale du 80m haies en 13''43.
  • Marie Anne Malbois est 7ème du 200m haies en 36''97.

Bravo à tous!

Les RDV

  • Samedi 19 et dimanche 20 juin, Championnat Pré France sur piste cadets à seniors à Saran. Liste des qualifiés en attente. Infos déplacement demain.
  • Samedi 19 juin, foulées du Bord de Loire à Sainte Luce sur Loire.

 

Cette semaine on pense à s'inscrire

  • au meeting de l'ASPTT Nantes vendredi 25 juin.
  • au meeting de Beaupréau samedi 26 juin.
  • au Championnat Interrégional minimes du samedi 26 juin


Participation Obligatoire des Poussins et Benjamins au Challenge Equip'athlé du dimanche 27 juin à Nantes

Bonne semaine

Jonathan

 


07/06/2010 - Bonjour,

une trentaine d'athlètes a participé au Championnat Régional Individuel sur piste ce dernier week-end à la Roche sur Yon.
Les objectifs variaient selon les athlètes:

  • Se qualifier pour le Pré -France de Saran des 19 et 20 juin prochains.
  • Réaliser les minimas pour le Championnat de France jeunes de Niort en juillet prochain.
  • Réaliser les minimas pour le France National à Albi au début du mois prochain.
  • Battre son record personnel.
  • Décrocher un titre ou un podium Régional.


De très belles performances pour les athlètes du club ont été réalisé et beaucoup de records personnels ont été battu.

Au total 5 titres et 10 podiums pour les athlètes du RCN, 4 records du Club battus et plusieurs minimas pour les Championnats de France réalisés.

Les plus belles Performances:

 

MathildeComby

Mathilde Comby bat son propre Record du club du 400m haies qui date de l'année dernière(65''11), elle boucle le tour de piste en 64''88(923 points), Performance N4 et minima " d" au Championnat de France Jeunes.

 

20100606_13

Corentin Ramadier bat son record personnel du 800m et réalise 1'54''43(908 points), minima "e" au Championnat de France Jeunes.

 

20100606_5

Adrian Piticco bat le record du club du 1500m toutes catégories en 3'55''76(905 points) effacant la marque de Laurent Chénard 3'56''64 de 2008. Adrian réalise un minima "d" pour le Championnat de France Jeunes.

Christelle Barre echoue à 2'' de son record de club sur 5000m marche et réalise 27'08''45, performance IR1.

20100606_1

Manon Barre sera également du déplacement au Championnat de France Jeunes puisqu'elle boucle le 5000m marche en 28'45''57 soit un minima "d".

 

20100606_9

Lucie Sagot réalise un minima "e" pour le Championnat de France Jeunes sur 800m et bat son record personnel en 2'25''07

 

gladysmace

Gladys Mace confirme sa 5ème place au bilan Français sur 2000m steeple en 7'59''48 et peut espérer être dans les 12 meilleures pour se qualifier au Championnat de France Jeunes.

 

20100606_12

Lucile Ndiaye réalise encore une belle performance sur 200m en 26''37 tout comme Angéline Citti sur 1500m en 5'06''20. Ces 2 athlètes fleurtent avec les minimas au Championnat de France.

20100606_10

 

Les Titres

Lucile Ndiaye gagne le 200m CF en 26''37(899 points)

Mathilde Comby gagne la longueur EF avec 5m38

Christelle Barre gagne le 5000m marche SF en 27'08

Adrian Piticco est  Champion sur 1500m en 3'55''76

Corentin Ramadier gagne le 800m JH en 1'54''43

 

Les Podiums:

Lucile Ndiaye 2ème en longueur CF avec 5m18

Mathilde Comby 2ème au 400m haies EF  en 64''88

Gladys Mace 2ème du 2000m steeple CF en 7'59''48

Anne Lise Malbois 3ème du triple saut CF avec 10m68

Camille Ruvoën 3ème du 100m JF en 12''89

Laura Garnier 3ème du 400m EF en 65''50

Manon Barre 3ème du 5000m marche CF en 28'45''57

Fabian Petard 3ème du poids CH avec 11m17

Boris Daviaud 3ème du disque SH avec 37m42

Khalid Hammou 3ème du 1500m SH en 4'01''90

 

Enfin, à noter les 11''25 de Teddy Francisot au 100m(850 points)

Le record du Club d'Hélène Letutour au 400m haies en 73''86

Le record du Club de Marine Secher au marteau avec 23m86

 

bravo à tous les athlètes et merci aux entraîneurs et aux juges.

 

Les RDV

  • meeting de Carquefou vendredi 11 juin, inscriptions avant demain midi Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
  • meeting d'Angers vendredi 11 juin, inscriptions terminées.
  • Championnat Régional épreuves individuelles minimes à Coulaines dimanche 13 juin, liste des qualifiés sur le site du RCN, infos Anne Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 

Cette semaine on pense à s'inscrire:

Au championnat Pré France cadets à seniors de Saran(Orléans) du samedi 19 et dimanche 20 juin, minimas dans le livret de l'athlète.

Bonne semaine
Jonathan

 


Mis à jour ( Lundi, 28 Juin 2010 14:11 )