Racing Club Nantais

L'Athlétisme pour tous en région Nantaise

Septembre 2010

27/09/2010 Le Racing Club Nantais a de nouveau remporté le Challenge du nombre avec la participation de 16 relais au Championnat Régional disputé samedi 25 septembre au stade de l'Eraudière à Nantes.

Relais alpac8

Albums Photos

Jacques MorandLuc Rivalland

 

Cette compétition collective entre dans le Projet Sportif du club puisqu'elle permet l'accession à la Coupe de France des relais qui se disputera à Lyon les 16 et 17 octobre prochains.

4 équipes du club ont réalisé les minimas pour cette Coupe de France :

"QA" veut dire qualification Automatique à la Coupe de France de relais.
"QE" veut dire Qualification Éventuelle en fonction du nombre de club qui ont réalisé une "QA".

  • Le 4x200m Senior Femme déjà qualifié depuis le mois d'avril s'est classé 2ème dans un très bon chrono pour une rentrée 1'49''74. Les filles sont 8ème au bilan National.
  • Le 4x1000m cadette est champion régional avec une "QE" et devrait être qualifié puisqu'il détient la 8ème performance Nationale.
  • Le 4x1000m cadet se classe 3ème et réalise 11'00''43 à 43 centièmes de la "QA", les cadets sont 8ème au bilan National et devraient également participer à la Coupe de France.
  • La grosse performance revient au relais 4x1500 Senior homme qui prend la tête du bilan National en 17'13''88 soit 4'18'' en moyenne par athlète. Le relais est qualifié pour la Coupe de France.

Ces 4 équipes seront présentes à Lyon pour défendre les couleurs du club, bravo aux athlètes!

De plus, certains relais ont réalisé de très bons chronos:

  • Le 4x200m Senior Homme termine 2ème en 1'34''99 soit une "QE" mais se classe 33ème au bilan National et ne peut pas envisager une qualification à la Coupe de France.
  • Le 4x200m Cadet se classe 2ème et réalise 1'40''33.
  • Du côté des Minimes, les relais 800 - 200 - 200 - 800 se classent 3ème et 5ème respectivement chez les filles et les gars.
  • Le relais 4x400 Senior femme se classe 3ème en 4'54''98.
  • Le relais B du 4x1500m Senior Homme se classe 3ème en 18'16''57.

 

Les prochains RDV

Samedi et dimanche 02 et 03 octobre, Coupe de France des Epreuves Combinées à Issoudun, le RCN pour la 3ème année consécutive disputera cette compétition regroupant les 8 meilleurs clubs Français.
Mathilde Comby, Anne Laure Menoury, Camille Ruvoën, Anne Lise Malbois et Hélène Letutour représenteront le club.

Dimanche 03 octobre Challenge d'Automne Nantes Beaulieu.
Quelques athlètes du RCN seront présents à cette compétition et notamment les filles de l'équipe de saut en longueur qui cherchera à se qualifier à la Coupe de de France à Lyon.
Pour cela, il faut terminer dans les 8 meilleurs clubs de France en additionnant les performances de 4 athlètes réalisées lors de cette compétition.

Anne Lise Malbois, Justine Bouly, Marine Secher, Lucile Ndiaye, Manon Barre et Lucie Sagot-Duvauroux représenteront le RCN à la finale Nationale équip'athlé à Dreux les 9 et 10 octobre.

Bonne semaine
Jonathan

 


21/09/2010

Bonjour,
voici une présentation en détail des prochaines compétitions.

Samedi 25 septembre, Championnat Régional de relais Nantes Eraudière.
Le RCN va engager 18 relais lors de cette compétition de rentrée qui permet aux athlètes nouveaux de rencontrer les adhérents du RCN autour d'une compétition collective.
Au delà des titres régionaux, les relais 4x1000m cadets et cadettes  viennent chercher une qualification pour la Coupe de France des relais disputée à Lyon les 16 et 17 octobre. Nous espérons qu'ils rejoindront le relais 4x200 femmes déjà qualifié et le relais 4x800 hommes en bonne place pour se qualifier.

Vous trouverez en bas de cette page les compositions d'équipe définitives, nous ne prenons plus d'inscription.
Merci aux athlètes d'arriver 1h15 avant l'épreuve afin de confirmer les équipes.
les horaires:
15h00 : 4*1500m (CJS F/M)
15h30 : 4*200 (C.J.S. F/M)
16h10 : 4*800m (J.S F/M)
16h40 : 4*1000m (C F/M)
17h10 : 4*100m (CJS F/M) (Hors championnnat)
17h50 : 800-200-200-800 (M F/M)
18h20 : 4*400m (JS F/M)

Samedi 02 et dimanche 03 octobre, Coupe de France des Epreuves Combinées à Issoudun.

Pour la 3ème année consécutive, l'équipe femme du RCN représentera le club lors de cette Coupe de France de l'heptathlon en espérant améliorer la 6ème place acquise en 2008 et  la 4ème place de la saison passée.
Mathilde Comby, Anne Laure Ménoury, Camille Ruvoën, Anne Lise Malbois et Hélène Letutour défendront le RCN.

Samedi 09 et dimanche 10 ocobre, finale Nationale équip'athlé Dreux.

La composition de l'équipe fille sera dévoilée jeudi prochain.
La pré-composition est effectuée et est en attente d'être validée par les entraineurs.
6 filles représenteront le club pour cette 1ère qualification à une finale Equip'athlé


Attention:
Les athlètes qui s'entrainent doivent être à jour avec leur licence. Si ce n'est pas le cas, vous devez faire le nécessaire le plus rapidement possible.

Voir l'invitation à l'Assemblée Générale du RCN qui se tiendra à Saint Julien de Concelles le vendredi 15 octobre. En plus du bilan moral, financier et sportif vous pourrez découvrir en avant 1ère le film des Interclubs!


Bonne semaine
Jonathan

Régionaux relais 25/09/2010







NOM Prénom DATE NAIS. Année
naissance
N° LIC. SECTION Catég. au
01/01/2010








Relais 4 x 1000 CaF








MACE Gladys 18/06/1994 1994 802 060 Ste Luce C1
CHEVALLIER Arielle 26/02/1993 1993 1 101 820 Nantes C2
SAGOT-DUVAUROUX Lucie 26/08/1993 1993 107 351 Nantes C2
CITTI Angéline 16/05/1993 1993 1 218 304 Vertou C2








Relais 4 x 1000 CaM








ANDRE Etienne ou: 16/02/1995 1995 723 292 Ste Luce M2
BARRE Jules 14/09/1995 1995 144 997 Canton Loroux M2
MAZOUE Victor 09/11/1994 1994 170 196 Nantes C1
SACRE Léo 23/11/1994 1994 808 086 Nantes C1
LESUR Benoît 02/02/1994 1994 668 750 E. Clisson C1








Relais A 4 x 1500








CHENARD Laurent 24/12/1985 1985 712 481 E. Clisson S
RAMADIER Corentin 10/01/1991 1991 108 528 Nantes J2
COUDRAY Nicolas 08/06/1985 1985 566 467 Nantes S
PITICCO Adrian 20/09/1991 1991 1 005 952 Vertou J2








Relais B 4 x 1500








NOËL RACINE Antoine 17/05/1990 1990 1 070 191 Vertou E1
ROUGE Gaël 12/06/1987 1987 690 906 Nantes S
GOURHAND Hugo 12/09/1974 1974 1 089 991 Vertou S
DUPUY David 30/03/1982 1982 1 163 280 Nantes S


















Malbois Anne-Lise 164 602 C2 93 4x200
Batard Prune 681 579 C2 93 4x200
Comby Mathilde 409 581 E2 89 4x200
Ndiaye Lucile 1 142 188 C1 94 4X200












Ferre Noémie
568026 EF 20/02/1988 4X200
Guevel Manon 695 562 J1 92 4x200
Garnier Laura 1 052 768 EF 89 4x200
Morinière Elsa mutation SH 87 4X200
























Barjolle Claire 717 595 J1 92 4x200
Gervot Claire mutation EF 90 4x200
Ripoche Emma 1 131 159 C2 93 4x200
Pelhate Chloé 1 005 425 J1 92 4x200
























Andre Coralie 281 783 E3 88 4x400
Andre Anaïs 336 675 E3 88 4x400
Corbet Nadège 830 019 j2 91 4x400
Jonchere Rose-Anne 188 500 j2 91 4x400
























Gendron Marion 690 864 C1 94 4x100
Dassonville Marie 1 147 697 J2 91 4x100
Le Slotour Julia mutation #N/A #N/A 4x100
Morinière Elsa mutation #N/A #N/A 4x100
























Garnier Sébastien 748 856 SH 82 4x200
Dabrion Vincent 133 498 SH 84 4x200
Mazoue Victor 170 196 C1 94 4x200
Francisot Teddy 1 283 158 SH 86 4x200
























Bodet Romain 713 972 C2 93 4x200
Soulard Julien 690 949 C1 94 4x200
Petard Fabian 1 224 043 C2 93 4x200
Morand Guillaume 680 765 C1 94 4x200
























Fasson Fabien 188 500 J1 92 4x200
Rocher Nicolas 592 291 E1 90 4x200
Daviaud Boris 394 260 SH 87 4x200
Montiège Quentin 1 160 203 CH 20/02/01994 4x200


















Gilet Mael #N/A #N/A #N/A 4x100
Raynaudon Nathan 1 189 899 CH 94 4x100
Biscay Celian #N/A #N/A #N/A 4x100
EFFRAY Maxime 4X100
























Guilard Julien 1 217 120 C1 94 4x1500
Le marrec Nicolas 1 114 260 J1 92 4x1500
Bordage Jimmy #N/A #N/A 94 4x1500
Pascaud Benoît 938 221 V2 59 4x1500
























Lode Adrien 105 588 E2 89 4x200
Platzer Florestan mutation #N/A #N/A 4x200
Daviaud Benjamin mutation #N/A #N/A 4x200
Mauras Simon mutation #N/A #N/A 4x200


















Mace Emeline #N/A #N/A #N/A 4x1000
Beaupère Noémie #N/A #N/A #N/A 4x1000

Jonathan13/09/2010 Bonjour, Le samedi 25 septembre se déroulera la 1ère compétition piste de la saison, j'en profite pour vous rappeler quelques règles à propos des inscriptions aux compétitions.

  • Pour les compétitions sur piste et en salle:

Si vous êtes Poussins, Benjamins ou Minimes, vous devez vous inscrire auprès de votre entraîneur ou auprès d'Anne  par mail Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. . Dans tous les cas, vous devez informer votre entraineur de toute participation à une compétition.
A partir des cadets, vous devez vous inscrire auprès de votre entraineur ou de Jonathan par mail Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. . Dans tous les cas, vous devez informer votre entraineur de toute participation à une compétition.

  • Pour les cross:

Vous devez vous inscrire auprès de votre entraineur ou de Guy par mail Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Dans tous les cas, vous devez informer votre entraineur de toute participation à une compétition.

  • Pour les Courses Hors stade:

Chaque centre à un Responsable des inscriptions Courses Hors Stade, vous devez vous inscrire auprès de votre responsable.
Ensuite, chaque responsable de centre devra envoyer ses inscriptions à Guy : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

  • Les délais d'inscription pour les athlètes:

Vous devez vous inscrire pour toute compétition(piste, indoor, cross, hors stade) au plus tard le vendredi de la semaine qui précède la semaine de la compétition soit 8 ou 9 jours avant.
ex: compétition le 25 septembre, date limite d'inscription le vendredi 17 septembre.

  • Les délais pour faire remonter les inscriptions des athlètes auprès des responsables pour les entraineurs:

Les entraineurs qui ont collecté les inscriptions des athlètes de leur groupe d'entrainement doivent ensuite envoyer l'ensemble de leurs inscriptions avant le lundi qui précède la compétition à:

  • Anne pour la piste et la salle poussins, benjamins et minimes.
  • Jonathan pour la piste et l'indoor à partir des cadets.
  • Guy Vergelin pour le cross et le hors stade.

ex: compétition le 25 septembre, les entraineurs doivent remonter les inscriptions auprès de leur responsable avant lundi 20 septembre.

Pour chaque inscription, merci d'écrire les noms - prénoms - catégories -  n° de licence  - année de naissance et les épreuves.

Pour les compétitions, se présenter 1h15 avant l'heure de l'épreuve concernée.


Le maillot du club est obligatoire pour toutes les compétitions

Cette semaine, on pense à s'inscrire au

Championnat Régional de Relais

à Nantes samedi 25 septembre 2010 stade de l'Eraudière, 11 rue stade de la Noue 44300 NANTES.

Cette compétition de rentrée est ouverte à tous que vous soyez débutants ou confirmés.

  • 15h00 : 4x1500m (Cadets, Juniors, Séniors Féminin/Masculin)
  • 15h30 : 4x200 (C.J.S. F/M)
  • 16h10 : 4x800m (J.S F/M)
  • 16h40 : 4x1000m (C F/M)
  • 17h10 : 4x100m (CJS F/M) (Hors championnat)
  • 17h50 : 800-200-200-800 (Minimes F/M)
  • 18h20 : 4*400m (JS F/M)

Bonne semaine
Jonathan

 


 

Jonathan206/09/2010, Bonjour et Bonne rentrée sportive à tous les adhérents du Racing Club Nantais. Les entrainements reprennent officiellement cette semaine dans les différentes sections.

En espérant que chaque athlète trouve sa place au club et réalise ses objectifs sportifs pour cette nouvelle saison.

Je n'ai pas de résultat sportif à vous donner mais 2 informations liées à la finale Nationale Equip'athlé qui se deroulera le 09 octobre à Dreux.

L'équipe Minimes gars tout d'abord pas qualifiée puis qualifiée suite à une erreur de calculs n'est désormais plus qualifiée...! L'Entente des Mauges représentera les Pays de la Loire lors de cette finale. Le club des Mauges à du être victime de la même erreur de calcul que le RCN et dépasse ainsi le club nantais en nombre de points...vous me suivez?!

Toutefois, les cadettes sont en qualification "exceptionnelle" et peuvent espérer une qualification pour cette finale...à suivre!

Ci joint les dates importantes de cette rentrée avec en bonus un lien qui vous orientera sur le teaser du film des Interclubs qui sera diffusé lors de l' AG du RCN le 15 octobre prochain à St Julien de Concelles...
Merci pour la réalisation du film à Nicolas Coudert.


Les RDV de la rentrée

  • lundi 06 septembre reprise officielle de l'entrainement
  • samedi 18 et dimanche 19 septembre déplacement de 18 benjamins et minimes au décastar de Talence
  • samedi 25 septembre relais à l'ALPAC à partir des minimes
  • samedi 02 et dimanche 03 octobre Coupe de France des Epreuves Combinées à Issoudun
  • samedi 09 octobre Colloque RCN au manoir de Bellevue.
  • vendredi 15 octobre AG du Club à Saint Julien de Concelles et diffusion du film des Interclubs
  • samedi 16 et dimanche 17 octobre Coupe de France des relais et sauts à Lyon.
    bonne semaine
    Jonathan
    Mis à jour ( Lundi, 27 Septembre 2010 14:42 )