Racing Club Nantais

L'Athlétisme pour tous en région Nantaise

Octobre 2010

25/10/2010

Bonjour,

20101024_28

Les Foulées Vertaviennes organisées par le RCN Vertou ont attiré du monde et les athlètes du Club étaient présents en nombre et sur les podiums:

Les Vainqueurs des courses "Jeunes"

  • Lena Geffard Gagne le 1000m en Eveil Athlé 2
  • Lola Minier Gagne le 1000m en Eveil Athlé 3
  • Chloé Le Berre Gagne le 1000m chez les Poussines 1
  • Servane Renard Gagne le 1000m chez les Poussines 2
  • Hugo Porée Gagne le 1000m chez les Eveil Athlé 3
  • Barbara Bichon Gagne chez les Benjamines 2
  • Romain Athimon Gagne chez les Minimes 1



Les Vainqueurs des Courses "Adultes" 5.5km

  • Sophie Schmitt Gagne chez les Seniors Femmes

20101024_29


  • Khalid Hammou remporte cette course

20101024_24


  • Benoît Lesur gagne le 5.5km chez les Cadets

20101024_23

 

Les Vainqueurs des courses "Adultes" 10.5km

  • Patrick Poivet remporte le 10.5km chez les V2M

20101024_30

  • Gilbert Charbonnier remporte le 10.5km chez les V3M

20101024_26

  • Victor Perrocheau Gagne le 10.5km chez les V4M

20101024_11


A noter que les athlètes du RCN signent un triplé sur la course des 5.5 km avec Khalid Hammou, Adrian Piticco et Nicolas Coudray


Pendant ce temps, David Prouvost réalise 33''41 au 10km Labellisé de Cholet.

Les RDV

Dimanche 31 octobre, 14 athlètes du Club défendront le RCN au Championnat de France de Semi-Marathon Saint Pol de Léon - Morlaix.

Joëlle Hallier, Marie Alice Citti, Gladys Viaud, Janine Teillais, Sylviane Couteau chez les femmes
et Thierry Gaborit, Daniel Futeul, Jean Louis Roulet, François Letellier, Sauveur Corso et Joseph Brochard, Chistian Guihal et Alain Hery chez les hommes

Bonne chance à tous!


Bonne Semaine

Jonathan

18/10/2010 Tout le RCN sur le pont ce week-end entre Marche Nordique, Coupe de France, Assemblée Générale, Jeux de l'Atlantique journée d'Automne, Foulées Nazairiennes...Retour sur les performances des athlètes du RCN.

Assemblée Générale du Racing Club Nantais

200 personnes présentes selon le Comité Directeur, 150 selon la Police...l' Assemblée Générale du club qui s'est déroulée vendredi 15 octobre à Saint Julien de Concelles a permis de faire le bilan de la saison passée et de récompenser les athlètes, les Juges et Dirigeants du RCN.
De plus, les Perspectives et Projets de la nouvelle saison furent présentés.
Enfin, l'attente était grande avant la diffusion en avant première du film des Interclubs, ce court métrage a tenu toutes ses promesses!

Pour les absents, vous pourrez retrouver la vidéo sur le lien suivant

RCN PHOTOS

http://www.dailymotion.com/video/xf9a5h_rcn-interclubs-2010-partie-01_sport

RDV en 2011 à Vertou...

 

Jeux de l'Atlantique Journée d'Automne

Le stade de Nantes Beaulieu accueillait cette compétition de rentrée pour les catégories Benjamins et Minimes gars et filles. Une soixantaine d'athlètes du RCN était présent et les résultats de cette rentrée sont plutôt encourageants:

Chez les Benjamines:

  • Julie BEGASSE pour son retour au club après 1 an d'arrêt se classe 7ème avec 78 points et 7'89 au 50m, 4m00 en longueur et 17m76 au javelot.
  • Clara MATEO 10ème avec 76 points réalise 9''06 au 50m haies, 1m31 en hauteur et 15m06 au javelot.


Du côté des Benjamins:

  • Samuel PROUX remporte le triathlon avec 88 points et boucle son 50m haies en 8''36 saute 1m46 en hauteur et lance le disque  à 23m43.
  • Thibaut GABORIT se classe 7ème et réalise 4m13 en longueur, 13''79 au 100m et 22m6au javelot.


Du côté des Minimes Filles:

7 athlètes du RCN classées dans les 10 premières places.

  • Madeline FOURMENT termine 3ème avec 74 points et 13''47 au 100m, 1m26 en hauteur et 4m45 en longueur.
  • Lucie MINGOT se classe 4ème avec 75 points et 14''15 au 100m, 1m38 en hauteur et 4m23 en longueur.
  • Marie GUEVEL est 5ème avec 73 points et 13''65 au 100m, 1m30 en hauteur et 4m23 en longueur.
  • Perinne SIMON est 6ème et 72 points avec 14''30 au 80m haies, 1m34 en hauteur et 4m26 en longueur.
  • Julie FOURMENT avec 13''77 au 100m, 1m26 en hauteur et 4m38 en longueur, Marie Anne MALBOIS 14''39 au 100m, 1m38 en hauteur et 4m08 en longueur et Daphnée SIMON avec 7m97 au poids, 4m05 en longueur et 7''67 au 50m ont toutes les trois réalisées 71 points et se classent 7ème.

Chez les Minimes Gars:
Kévin PROU termine 9ème avec 70 points et réalise 28m84 au disque, 6''99 au 50m et 4m30 en longueur.

Bravo à tous les participants.

Coupe de France de relais

4 relais qualifiés pour cette finale Nationale des Relais disputée à Lyon samedi et dimanche 16 e 17 octobre.
Les 3 relais 1/2 fond ont représenté le club de très belle manière puisque:

  • le relais 4x1500m hommes termine 6ème sur 12 équipes engagées et réalise 16'32''29 soit 40'' de mieux que lors des qualifications en septembre. Ils battent le Record du Club.

Bravo à Adrian PITICCO, Corentin RAMADIER, Laurent CHENARD et Loïc SELLIN.

  • le relais 4x1000m cadets hommes bat également le Record du Club établit en 2003 et améliore leur performance de septembre de 10'' en réalisant 10'50''59. Benoit LESUR, Léo SACRE, Jules BARRE et Victor MAZOUE se classent 11ème. Bravo les gars!

 

  • Les Cadettes se classent 9ème malgré le forfait de dernière minute d'Arielle CHEVALLIER. Elles améliorent également leur performance du 4x1000m de septembre de 12'' pour réaliser 13'32''60 avec Louise PLISSONNEAU, Lucie SAGOT-DUVAUROUX, Gladys MACE et Angéline CITTI.


Les résultats sont très encourageants à 1 mois de la reprise de la saison de cross.

Enfin, le relais 4x200m décroche une très belle 8ème place, les filles battent le record du club pour pouvoir accéder en finale en 1'47''49.
Mathilde COMBY, Camille RUVOËN, Laurène LANOË et Lucile NDIAYE se classent 2ème de leur série et réalise 1'48 en finale.
Leur retour à Nantes fût très compliqué avec la grève des trains...elles sont arrivées seulement ce midi après une escale Parisienne....

Foulées Nazairiennes

Jérôme JOUSSEMET se classe 6ème en 33''11 et Frédérique JOUSSEMET réalise 42''20 au 10km Labellisé de Saint Nazaire.

Marche Nordique

Ils étaient plus d'une centaine samedi matin au Parc du Loiry à Vertou pour la sortie mensuelle Marche Nordique organisée par le RCN.

Les RDV

 

  • Dimanche  24 octobre Foulées Vertaviennes à Vertou.
  • Mardi 26 octobre Formation Interne lancers pour les entraîneurs et parents et athlètes qui souhaitent s'investir auprès des jeunes. à Nantes de 18h30 à 20h00

Bonne semaine
Jonathan


11/10/2010 Bonjour, plusieurs évènements sportifs et extra sportifs ont rythmés ce week-end ensoleillé d'octobre.

L'évènement le plus important fût la 1ère participation d'une équipe du RCN à une Finale Nationale Equip'athlé.

 

Equip Athle


Anne Lise Malbois, Justine Bouly, Manon Barre, Lucile Ndiaye, Marine Secher et Lucie Sagot-Duvauroux représentaient le club accompagnés d'Alain et de Christelle. Les filles partaient malheureusement avec un handicap de 20 points par rapport aux autres équipes puisque nous n'avons pu présenter un Jeune Juge pour ce déplacement à Dreux.

Les cadettes terminent 15ème sur 29 et auraient pu gagner 3 places au classement avec un Jeune Juge, elles totalisent 307 points.

Nous retiendrons les belles performances de:

  • Marine qui franchit la barre des 30m au marteau
  • Lucile qui réalise 1m53 à la hauteur et 5m21 en longueur
  • Anne Lise en 17''58 au 100m haies et 1m51 à la hauteur
  • Lucie 55''25 au 320m haies et 24m91 au javelot
  • Manon en 17''09 au 3000m marche
  • Justine malgré une blessure réalise 9m68 au poids


Bravo les filles!
Merci Alain et Christelle

1

368 pt

MONTBELIARD BELFORT ATHLETISME

2

366 pt

ENTENTE SUD LYONNAIS*

3

355 pt

ENA ANGERS*

4

352 pt

AS FLEURY LES AUBRAIS SARAN AT

5

350 pt

OUEST YVELINES ATHLE*

6

347 pt

MOUY ATAC

7

345 pt

ASC LE HAVRE

8

342 pt

EA ST QUENTIN EN YVELINES

9

341 pt

ENTENTE FRANCONVILLE CESAME VA

10

340 pt

AC CANNES *

11

330 pt

ENTENTE ATHLE 58*

12

327 pt

LEMAN ATHLETIC CLUB*

13

324 pt

ATHLE 72 LE MANS *

14

313 pt

CAPO LIMOGES

15

307 pt

RACING CLUB NANTAIS *

16

305 pt

TARN SUD ATHLETISME*

17

295 pt

ATHLETIC VOSGES ENTENTE CLUBS*

18

294 pt

STADE NIORTAIS *

19

289 pt

CO CHAMPAGNE AA *

20

289 pt

AIX ATHLETISME PROVENCE*

21

289 pt

MONTPELLIER AGGLO ATHLETIC MED

22

288 pt

CJF SAINT-MALO

23

284 pt

US TALENCE

24

284 pt

AC CENTRE ALSACE

25

281 pt

BUSSY ST GEORGES ATHLETISME

26

270 pt

QUIMPER ATHLETISME

27

265 pt

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

28

260 pt

ATHLE 66*

29

241 pt

EA CHERBOURG QUERQUEVILLE *

 

Samedi 09 Octobre Colloque du Racing Club Nantais

colloque3

 

Le RCN a organisé son 1er Colloque au Manoir de Bellevue à Sainte Luce.
Une soixantaine d'entraineurs des catégories jeunes et adultes, Hors stade, piste et Marche Nordique, Juges, Dirigeants s'est retrouvée le temps d'une journée pour réfléchir sur le projet Club.

La matinée fût destinée à la Présentation du Projet Fédéral puis du Projet Club établit il y a 3ans.

Ensuite, nous avons mené une réflexion à travers plusieurs questions sur les orientations du club au sein de 6 groupes de travail:

  • Commission Jeune
  • Commission Technique
  • Commission Juge
  • Commission Animation
  • Commission Hors stade
  • Commission Marche Nordique

Une synthèse de ces réflexion a ponctuée la matinée.

Après le repas champêtre, nous avons ensemble préparé le tableau d'encadrement aux compétitions et pour les sorties Marche Nordique.
Enfin, avant la remise des "sacs cadeaux" nous avons présenter et compléter le livret du Dirigeant.
Merci à tous pour votre présence.

Dimanche 10 octobre "Foulées du Tram" Nantes


Les foulées du Tram ont rassemblé 6000 participants,
Khalid Hammou termine 4ème chez les hommes et la 1ère féminine du club est Audrey Ruvoën 17ème.

Tram1

Encore cette année une forte présence des coureurs du RCN.

les RDV

Samedi 16 et dimanche 17 octobre, Coupe de France des relais à Lyon,
le RCN engage 4 équipes:

  • le relais 4x1000 cadets.
  • le relais 4x1000 cadettes.
  • le relais 4x200 femmes.
  • le relais 4x1500 hommes.


Samedi 16 octobre, jeux de l'atlantique d'automne pour les Benjamins et les minimes à Nantes Beaulieu. 60 athlètes du RCN seront présents pour cette compétition de rentrée.

Vendredi 15 octobre, Assemblée Générale du RCN à Saint Julien de Concelles.

Bonne semaine

Jonathan

04/10/2010 Lors de leur 4ème place de l'édition 2009 de la Coupe de France des Epreuves Combinées disputée à Bordeaux, elles avaient dit :

dscn9812 1

"l'année prochaine on revient pour le podium"'

Mathilde Comby, Anne Laure Menoury, Camille Ruvoën, Anne Lise Malbois et Hélène Le Tutour terminent 3ème de la Coupe de France des Epreuves Combinées à Issoudun(36) samedi 02 et dimanche 03 octobre 2010.

Seulement 4 équipes présentes contre 8 l'année passée:

  • Le CSJB Angers vainqueur l'année passée avec dans ses rangs Camille Le Joly sélectionnée aux Championnats de Monde de l'heptathlon en junior cet été.
  • L'AC Vallée du Salaison 3ème l'année passée avec 10881 points et Sarah Chauchart sélectionnée aux Championnats de Monde de l'heptathlon en junior cet été.
  • Le CS Bourgoin Jaillieu grand favori de l'épreuve pour sa 11ème participation avec comme capitaine Céline Gouin internationale à l'Heptathlon, 3ème en 2008 avec 10003 points et 7ème l'anné passée.
  • le Racing Club Nantais 6ème en 2008 et 4ème l'année passée avec 10715 points.


Pour monter sur le podium les Nantaises ont du se hisser à leur meilleur niveau pour réaliser 11065 points soit le meilleur total pour un 3ème depuis plusieurs années.

Mathilde réalise 4142 points à 70 points de son record du club
15''88(-0.1) - 1m59 - 8m99 - 27''52(-2.4) - 5m30(+6.0) - 20m92 - 2'37''08(100m haies - hauteur - poids - 200m - longueur - javelot - 800m)

Anne Laure totalise 3818 points à 30 points de son record personnel
15''88(-0.1) - 1m38 - 9m09 - 27''71(-2.4) - 5m30(+3.8) - 24m10 - 2'49''80

Camille bat son record personnel et réalise 3105 points
17''22(-0.5) - 1m32 - 7m00 - 27''39(-1.8) - 4m52(+4.0) - 14m84 - 2'50''11

Anne Lise Malbois arrive toute proche de Camille avec 3079 points
17''99(+0.8) - 1m47 - 5m30 - 29''00(-2.1) - 4m95(-1.3) - 20m23 - 2'58''18

Hélène Le tutour pour sa 1ère participation totalise 2533 points
18''22(+0.8) - 1m17 - 6m03 - 31''01(-2.1) - 4m13(+0.6) - 21m58 - 2'52''27


le classement final

1

12 060 pt

CS BOURGOIN-JALLIEU *

 

2

11 713 pt

AC VALLEE DU SALAISON

 

3

11 065 pt

RACING CLUB NANTAIS *

 

4

9 597 pt

CSJB ANGERS

 

 

dscn9790 1

Bravo les filles pour cette très belle performance!


Challenge d'automne dimanche 03 octobre 2010 Nantes

Quelques athlètes du RCN sont venus jauger leur niveau pour cette rentrée sportive.

Certains ont tenté de décrocher une qualification pour la Coupe de France de saut en longueur. Pour participer à Cette compétition disputée le 17 octobre prochain à Lyon il faut en totalisant les performances de 4 athlètes faire partie des 8 meilleurs clubs de France.

Le RCN en cumulant les performances réalisées à Nantes et à Issoudun lors des Combinées sont actuellement 10ème au bilan National, elles pourraient se qualifier en comptant sur le désistement de 2 clubs...

  • Lucile Ndiaye réalise 5m11 bonifié de 20 cm puisqu'elle est cadette soit 5m31.
  • Mathilde Comby et Anne Laure Menoury ont réalisé 5m30.
  • Anne Lise Malbois avec 4m95 bonifié de 20 cm réalise 5m15

soit un total de 21m06

à noter quelques belles performances réalisées sous la pluie lors de cette compétition:

  • Laurene Lanoë en 27''73 au 200m
  • 28''79 pour Prune Batard au 200m
  • Madeline et Julie Fourment réalisent respectivement 25m06 et 27m41 au marteau en minime. Madeline boucle son 100m en 13''52.
  • Marine Secher réalise 23m55 au marteau cadette
  • Nadège Corbet court le 400m en 66''58
  • Margaux Doucet franchit 1m50 à la hauteur
  • Charlotte Perraud lance le poids minime à 8m66
  • Valentine Dufay retombe à 4m69 en longueur
  • Christelle Barre réalise 16'04 au 3000m marche


du côté des hommes, Loïc Sellin réalise 2'01 au 800m sous son nouveau maillot du RCN et Boris Daviaud lance le disque senior à 33m44
Bravo aux athlètes
Les RDV

  • samedi 09 octobre Colloque du RCN au Manoir de Sainte Luce.
  • samedi 09 et dimanche 10 octobre Finale Nationale Equip'athlé à Dreux pour les cadettes.
  • dimanche 10 octobre foulées du tram


Vendredi 15 octobre à 19h30 à Saint Julien de Concelles Assemblée Générale du RCN et diffusion en avant 1ère du film des Interclubs avec la présence de son réalisateur.
Important, tous ceux qui possèdent des photos des Interclubs sont invités à les envoyer par mail à Nicolas Coudert Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. . Merci.

Bonne semaine
Jonathan

 

Mis à jour ( Lundi, 25 Octobre 2010 22:00 )