Racing Club Nantais

L'Athlétisme pour tous en région Nantaise

Novembre 2010

29/11/2010 Les athlètes du RCN se sont déplacés en nombre pour le Championnat de sauts en salle. Avec 8 titres et 16 podiums (7 titres et 18 podiums en 2009) , le Racing Club Nantais termine à nouveau cette année en tête des récompenses attribuées devant le club organisateur Carquefou avec 7 titres et 7 podiums.

Championnat Départemantal de sauts à Carquefou - Samedi 27 novembre 2010


Contrairement aux années précédentes, le RCN a su être présent sur l'ensemble des disciplines chez les hommes et chez les femmes.

Les Champions

 

  • Lucile Ndiaye championne Départementale cadette du saut en longueur avec 5m36
  • Mathilde Comby championne Départementale de la longueur espoir avec 5m49
  • Mathilde Comby championne Départementale espoir de la hauteur avec 1m60
  • Margaux Doucet championne Départementale junior de la hauteur avec 1m54
  • Marine Secher championne Départementale cadette de la perche avec 2m20
  • Simon Mauras Champion Départemental cadet du triple avec 12m45 nouveau record du club cadet (Josselyn Lemoing 12m08).
  • Jules Barre Champion Départemental de la perche cadet avec 3m40
  • Fabian Petard champion Départemental de la hauteur junior avec 1m75

soit:
3 titres en hauteur
2 titres en perche
2 titres en longueur
1 titre au triple

Les podiums

  • Marie Guével 2ème du triple cadette avec 10m15
  • Anne Lise Malbois 2ème de la longueur junior avec 5m12
  • Léa Bisleau 2ème de la perche cadette avec 2m30
  • Ted Dabrion 2ème de la longueur senior avec 6m66
  • Adrien Ntaho 2ème de la hauteur cadet avec 1m60
  • Boris Daviaud 2ème de la hauteur senior avec 1m70
  • Nicolas Rocher 23ème du triple senior avec 12m29
  • Simon Vansteene 2ème du triple junior avec 11m36

 

  • Fabien Fasson 3ème de la hauteur junior avec 1m65
  • Julie Foument 3ème de la perche cadette avec 1m80
  • Angèle Merlet 3ème de la longueur junior avec 5m00
  • Angèle Merlet 3ème de la hauteur junior avec 1m45
  • Anne Laure Ménoury 3ème de la hauteur senior avec 1m40
  • Josselyn Le Moing 3ème de la perche senior avec 3m20
  • Noémie Ferre 3ème du triple senior avec 10m27
  • Anne Lise Malbois 3ème du triple junior avec 10m15
  • Léo Sacre 3ème du triple cadet avec 11m95

soit:
6 podiums au triple
4 podiums en hauteur

3 podiums en longueur
3 podiums en perche

Cross de la Chantrerie dimanche 28 novembre

 

Chantreriec4


225 athlètes classés à l'arrivée et 5 victoires en individuel et 6 victoires par équipe lors de ce cross disputé dans des conditions difficiles.

Les vainqueurs:

  • Martin Dupuis chez les Eveils Athlé gars
  • Ines Bellanger chez les Eveils Athlé filles
  • Thibault Gaborit chez les Benjamins
  • Romain Athimon chez les Minimes
  • Louis Barre chez les Poussins

 

Les victoires par équipe

  • les Poussins
  • les Poussines
  • les Benjamins
  • les cadets
  • le cross Court hommes
  • le cross long hommes

 

Les podiums individuels

  • David Prouvost se classe 2ème du cross court hommes
  • Lola Minier termine 3ème du cross Eveil Athlé filles
  • Léa Berthaudeau termine 2ème du cross poussines
  • Mila Dupuis termine 3ème du cross poussines
  • Benoît Lesur 2ème du cross cadet.

accès aux albums photos


Tant pour l'indoor que le cross,
Bravo à tous les athlètes,
merci aux juges et entraîneurs présents.

Les RDV


Dimanche 05 décembre Nantes Petit Port
Championnat Départemental 50m - 50 haies Benjamins à Vétérans

Cette semaine, on pense à s'inscrire

au cross de la Chapelle sur Erdre dimanche 12 décembre
au meeting indoor de la Pommeraie dimanche 12 décembre 50m - 50m haies - longueur - hauteur à partir des cadets

bonne semaine
Jonathan


22/11/2010 Week-end plutôt tranquille au niveau des compétitions en attendant le prochain week-end plutôt chargé...

Cross International de Créteil Qualificatif pour le Championnat d'Europe Espoirs

Camille Beaujeault et Adrian Piticco participaient au cross international de Créteil, qualificatif aux Europe de cross qui se dérouleront au Portugal en décembre.

Sur un parcours très technique (cf les photos!), nos deux représentants ont  fort bien représenté le RCN en terminant tous les deux à la 31ème place, dans leur catégorie,  d'un plateau très relevé.

Cross marne camille Cross marne adrian

Voir Résultats, Photos & Compte Rendu de Jacques Morand en cliquant ici

Randonnée Marche Nordique à Barbechat samedi 20 novembre

120 marcheurs, ils étaient encore nombreux pour cette sortie Mensuelle Marche Nordique.

Voir Commentaires & Photos en cliquant ici

 

Les RDV du Week-End prochain

  • Samedi 27 novembre, Championnat Départemental de sauts à Carquefou.
    longueur - triple - perche - hauteur cadets à vétérans.
    40 inscrits à ce jour.
  • Dimanche 28 novembre, Cross de la Chantrerie organisé par le SNAC.

 

Cette semaine on pense à s'inscrire


Au championnat Départemental de Sprint et Haies
50m - 50m haies Benjamins à Vétérans
Nantes Petit Port Hall du SUAPS

Bonne Semaine
Jonathan

 


15/11/2010 Bonjour, Ce premier cross de la saison permet d'évaluer les forces en présence des clubs du département.
Après les regroupements cross encourageants de la semaine passée, le Racing Club Nantais confirme sa bonne forme en remportant 5 victoires par équipe(2 l'année passée)
et 5 victoires individuelles (2 l'année passée) avec 214 athlètes à l'arrivée contre 211 en 2009.

Les Vainqueurs Individuels

Axel Gavard remporte la course Eveil Athlé - Poussins
Corentin Ramadier remporte la course Juniors Hommes
Servane Renard gagne chez les Eveils athlé - Poussines
Camille Beaujeault gagne chez les Espoirs Femmes
Adrian Piticco vainqueur chez les Espoirs Hommes

coueron2

Accès à tous les albums photos

Les Victoires par Equipe

3 équipes du RCN aux 3 premières places chez les Eveils Athlé - Poussines!
L'équipe Senior Femmes
L'équipe Benjamin Hommes
L'équipe Minime Hommes
L'équipe Cadet Hommes

Les Podiums Individuels

 

Marine Petit 3ème chez les EA - Poussines
Louis Barre 2ème chez les EA - Poussins
Thibault Gaborit 2ème chez les Benjamins
Romain Athimon 2ème chez les Minimes
Benoît Lesur 3ème chez les Cadets

Bravo à tous!

RDV le dimanche 28 novembre pour le Cross de la Chantrerie à Carquefou

Cette semaine on pense à s'inscrire


Au championnat Départemental de sauts indoor cadets - Juniors - Espoirs - Seniors - Vétérans à Carquefou.
samedi 27 novembre Salle du Tremplin.
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. .

Au cross de la Chantrerie à Carquefou
dimanche 28 novembre Carquefou
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

bonne semaine
Jonathan

 


09/11/2010 Bonjour, La saison des cross démarre dimanche 14 novembre à Couëron avec le Cross de l'Erdurière comptant pour le classement du Challenge National des cross remporté par le RCN depuis 2 ans.
Chaque participant apporte 1 point à ce classement qui récompense la participation des athlètes sur une saison de cross.
Nous comptons sur la participation du plus grand nombre.

ww-Erdu10-Affiche

Toujours du Cross...

Ils étaient 99 athlètes Poussins à Minimes lors du traditionnel regroupement cross de l'Ile Clémentine samedi 06 novembre.
Ce regroupement en plus d'être une entraînement permet de présenter aux jeunes les entraineurs qui les suivront au long de la saison.
Ce fût également l'occasion de se retrouver autour d'un gouter permettant de clôturer cette après midi convivial.

Encore du Cross!

Ils étaient une quarantaine à Rezé ce 07 novembre pour le RDV dominical du cross animé par Jacques Morand le Responsable du Demi fond au RCN.
Des athlètes venant de toutes les sections des catégories cadets à vétérans se sont retrouvés.
au Programme:
Du fractionné court et un parcours cross agrémenté de côtes et de relances...

Horaires du Cross de Couëron

HORAIRES

CATEGORIES

ANNEES

SEXE

PARCOURS

DISTANCES

11 h 40

VETERANS

Avant 1972

H

D+1Moy+3GB+A

8 510

12 h 30

POUSSINES+EcoleATHLE

2000/2004

F

D+1MiniB+A

950

12 h 40

POUSSINS+EcoleATHLE

2000/2004

H

D+1MiniB+A

950

12 h 50

BENJAMINES

1997/98/99

F

D+2MiniB+A

1 750

13 h 05

BENJAMINS

1997/98/99

H

D+1MiniB+1PB+A

1 980

13 h 20

MINIMES Filles

1995/96/97

F

D+1MiniB+1PB+A

1 980

13 h 35

MINIMES Garçons

1995/96/97

H

D+1PB+1MoyB+A

3 090

13 h 55

CADETTES

1993/94/95

F

D+1PB+1MoyB+A

3 090

14 h 15

CADETS

1993/94/95

H

D+2MoyB+A

3 970

14 h 35

JUNIORS Hommes

1991/92/93

H

D+1PB+2MoyB+A

5 000

15 h 05

JU /ESP/ SEN / VET Femmes

Avant 1994

F

D+1MiniB+2MoyB+A

4 770

15 h 50

ESP / SENIORS Hommes

1971 à 1991

H

D+1MoyB+3GB+A

8 510












 

L'info de ce début de semaine

Le Racing Club Nantais dépasse pour la 1ère fois de son histoire le cap des 1000 licenciés (1008 à ce jour) à 3 licenciés du Clermont Auvergne plus grand club de France!

Livret de l'athlète

Chaque Licencié "licence compétition" va recevoir au cours de l'entraînement le livret de l'athlète dans lequel vous trouverez toutes les infos sur la saison hivernale:
calendrier des compétitions, qualifications aux Championnats, horaires des compétitions, records du club...
N'hésitez pas à le demander à votre entraîneur.
Il existe un livret pour les Poussins - Benjamins - Minimes et un livret pour les Cadets - Juniors - Espoirs - Seniors - Vétérans.

Bonne semaine

Jonathan

 


02/11/2010 Bonjour, 12 athlètes du RCN étaient qualifiés pour disputer la course du Championnat de France de Semi Marathon St Pol - Morlaix,

morlaix2

31/10

HALLIER Joelle

1/2 Marathon

 

192

1h49'00'' qi

 

V2F/55

D3

St-pol-morlaix

31/10

ROBERT Marie-alice

1/2 Marathon

 

127

1h41'04'' qi

 

V2F/60

R6

St-pol-morlaix

31/10

TEILLAIS Janine

1/2 Marathon

 

164

1h44'41'' qi

 

V2F/59

D1

St-pol-morlaix

31/10

VIAU Gwladys

1/2 Marathon

 

156

1h43'53'' qi

 

SEF/85

D1

St-pol-morlaix

31/10

BROCHARD Joseph

1/2 Marathon

 

273

1h26'18''

 

V2M/53

R6

St-pol-morlaix

31/10

CORSO Sauveur

1/2 Marathon

 

169

1h19'02''

 

V2M/56

R3

St-pol-morlaix

31/10

FUTEUL Daniel

1/2 Marathon

 

340

1h33'41''

 

V3M/47

D2

St-pol-morlaix

31/10

GABORIT Thierry

1/2 Marathon

 

253

1h23'44''

 

V1M/61

R5

St-pol-morlaix

31/10

GUIHAL Christian

1/2 Marathon

 

372

1h42'29''

 

V2M/55

D5

St-pol-morlaix

31/10

HERY Alain

1/2 Marathon

 

310

1h29'52''

 

V2M/58

D1

St-pol-morlaix

31/10

LETELLIER Francois

1/2 Marathon

 

225

1h21'34''

 

V1M/63

R4

St-pol-morlaix

31/10

ROULET Jean-louis

1/2 Marathon

 

296

1h28'47''

 

V2M/58

D1

St-pol-morlaix



Bravo à tous!
en espérant encore plus de participants l'année prochaine aux différents Championnats de France de course sur route.
pour info les dates Hors stade 2011:

03/04 : Championnats de France des 10 km - Vittel (LOR)
24/04 : Championnats Nationaux des 24 Heures - Séné (BRE)
07/08 : Championnats de France de Courses en Montagne - Tardets (AQU)
27/08 : Championnats Nationaux des 100 km - Theillay (CEN)
23/10 : Championnats de France de Semi Marathon - Bois-Guillaume (H-N)

les RDV

Samedi 06 novembre regroupement cross à l'île Clémentine Sainte Luce

Cette semaine on pense à s'inscrire auprès de son entraîneur


Au cross de Couéron du dimanche 14 novembre


Bonne semaine
Jonathan

Mis à jour ( Lundi, 29 Novembre 2010 16:14 )