Racing Club Nantais

L'Athlétisme pour tous en région Nantaise

Décembre 2010

20/12/2010 Bonjour, Les athlètes du RCN apprennent à franchir les obstacles et ceux formés par le neige n'ont pas empêché les athlètes à participer aux compétitions du week-end.
A nouveau de "l'athlé pour tous" avec la compétition indoor éveil athlé et poussins à Saint Julien de Concelles, le cross des Herbiers et le Meeting National de Mayenne.

Samedi 18 décembre 2010 triathlon indoor éveil athlé et Poussins à Saint Julien de Concelles

triathlon2

115 jeunes athlètes venant des clubs d'Ancenis, de Carquefou, de l'ASPTT Nantes et du Racing Club Nantais se sont confrontés autour d'une compétition conviviale marquant le début des vacances de Noël.
Chaque athlète devait réaliser un triathlon comprenant du lancer de Médecine Ball, une course de vitesse et un pentabons. Tous les athlètes se sont enfin retrouvés autour d'un relais et d'un goûter.

Chez les Poussines
:
Karine Chenet termine 3ème du classement final du triathlon en réalisant 3m40 au Médecine Ball, 6''00 au 30m et 10m29 au pentabons. Karine totalise 81 points.
A noter 5 athlètes du RCN dans les 10 premières places:
Léa Berthaudeau, Marthe Maëva Chevalier et Mila Dupuis sont toutes les trois 5èmes avec 79 points et Laura Beaudouin 10ème avec 77 points.

Chez les Poussins:
Antonin Roger termine 2ème avec le même nombre de points que son copain de club Philemon Sorin 2ème également et 87 points.
Louis Barre est 5ème avec 77 points, Léo Dousset 7ème avec 72 points et Noé Dufour est 10ème avec 70 points.

Chez les Eveils Athlé filles:
Emilie Meurette gagne le triathlon avec 85 points.
Lola Lorgeoux est 6ème avec 67 points.

Chez Les Eveils Athlé garçons:
Félix Raphalen est 4ème avec 74 points.
Ayman Neggaz se classe 9ème avec 62 points.

Merci à la Section de Saint Julien qui organise chaque année cette compétition jeune.

accès à l'ensemble des résultats de la compétition et à l'album photos

 

 

Cross des Herbiers dimanche 19 décembre 2010

herbier2

Tous les ans, nos amis de l'ABV choisissent avec beaucoup de soin le jour de l'année où la météo est la plus exécrable pour organiser leur cross aux Herbiers.

Cette année encore, ils n'ont pas failli!

Cela n'a pas empêché quelques valeureux de l'ALPAC et du RCN d'aller défier les Vendéens sur leurs terres, enfin sur leurs boues...

accès à l'album photos

JM


Adrian Piticco termine Hors Classement 4ème du Championnat de Vendée de Cross Court à 2'' du podium et 21'' du vainqueur Wilfried Mosta HC aussi.
Loïc Sellin est 15ème, Corentin Ramadier 24ème et Antoine Noël Racine 29ème.

Dans la course Cadette - Junior, Lucie Sagot Duvauroux se classe 12ème et Manon Barre 17ème au classement scratch.

Meeting National de Mayenne dimanche 19 décembre

mayenne

26 athlètes présents pour cette dernière compétition indoor de la saison 2010. A nouveau des bonnes performances des athlètes du RCN confrontés à des athlètes de haut niveau:
Pascal Martinot Lagarde Champion du monde junior du 110m haies et Alice Decaux Championne de France des Haies Hautes.

  • Nous retiendrons au Sprint Masculin:

la 3ème place de Teddy Francisot au 60m en 7''12 devant Pascal Martinot Lagarde.
La belle densité des athlètes du RCN sous les 7''40 avec Ted Dabrion en 7''27, Renan Allaire en 7''37 et Sébastien Garnier en 7''39.

Bonne performance également de Youan Mac Lader cadet 1ère année en 7''55.

  • Du côté du Sprint féminin:

Anne Laure Ménoury réalise 8''05 au 60m.
Lucile Ndiaye encore cadette boucle son 60m en 8''18 puis Laurène Lanoë en 8''40.
A noter les 8''52 de Madeline Fourment encore Minime au 60m.

  • Sur les haies:

Beaucoup d'athlètes du RCN chez les féminines pour cette discipline très relevée avec 3 performances N1 en finale!
Mathilde Comby entre en finale A et réalise 9''47.
Laurène Lanoë bat son record et réalise 9''51.
Anne Laure Ménoury termine en 9''57.
Chez les cadettes, Marie Guével et Madeline Fourment encore minimes réalisent respectivement 10''26 et 10''57''.

  • Les sauts hommes:

Clovis Kondamoyen retombe à 6m49 juste devant Ted Dabrion avec 6m44.
Renan Allaire saute à 12m58 au triple saut.
Jules Barre passe 3m00 à la perche.

  • les sauts femmes:

Lucile Ndiaye gagne la longueur cadette avec 5m34 et Mathilde Comby gagne la longueur toutes catégories avec 5m23.
Anne Laure Ménoury saute à 4m90.

Léa Bisleau bat le record du club du saut à la perche minime avec 2m60
Laurène Lanoë bat le record du club junior du saut à la perche avec 2m50
Marine Secher bat le record du club cadette du saut à la perche avec 2m40

En hauteur, Margaux Doucet franchit 1m50 et Marion Joaillier 1m45.
Marie Anne Malbois encore minime passe 1m40.

Enfin, du côté des lancers, Mathilde Comby lance le poids 4kg à 9m24 et Claire Gervot lance à 8m02. Chez les cadettes, Charlotte Perraud lance le 4kg aussi à 7m22.

accès à l'album photos

les RDV

  • Samedi 08 janvier, déplacement à Mondeville pour les coureurs de 200 - 400 - 800 et pour les marcheurs.
  • Samedi 08 janvier, Championnat Départemental de sauts à Carquefou pour les Benjamins et les Minimes.
  • Dimanche 09 janvier Championnat Départemental de cross à partir des cadets à la Chapelle sur Erdre

 

L'info en plus


Le Racing Club Nantais
gagne le concours vidéo organisé par l'Office Municipal des Sports, la vidéo est visible sur le site internet du RCN http://www.rcnantais.fr/

Bravo à Francis Perrin pour le montage de ce film inspiré du film des Interclubs de Nicolas Coudert.

D'ailleurs, sur le site du RCN vous trouverez toutes les photos des compétitions, les records du club, les résultats des compétitions et plein d'autres infos concernant le club ET notamment la Marche Nordique, les courses Hors stades, l'athlé des jeunes et des moins jeunes, la piste, le cross, l'indoor, la Marche...


Bonne fêtes de fin d'année à tous
Jonathan


12/12/2010 Bonjour, Chaque lundi depuis 2 ans j'envoie un mail à 300 contacts du club via ma boîte hotmail. Désormais, vous serez 986 licenciés du RCN à recevoir ce mail via ma boîte gmail.

Ce mail relate les performances sportives du week-end des athlètes du Racing Club Nantais de toutes les catégories.

Evidemment , je ne peux pas citer les performances de tous les athlètes et j'essaie de mettre en avant les athlètes qui réalisent des records du club, des qualifications aux différents championnats et je mets en avant les résultats par équipe.

Les week-end sont parfois dense en compétition et il peut m'arriver d'oublier certains résultats, merci d'avance de votre indulgence!

Beaucoup d'informations concernant le RCN circulent par mail et si vous souhaitez que je vous enlève de mes contacts pour ce mail du lundi, merci de me le dire.
Enfin, pour éviter que trop de mails circulent, merci de ne pas "répondre à tous" en retour du mail du lundi...

Samedi 11 décembre 2010 Equip'athlé à Ancenis et championnat départemental de lancer de médecine ball


Cette compétition par équipe pour les benjamins et minimes servait aussi de cadre pour le championnat Départemental de lancer de médecine ball. Au programme également, des 50m et 50m haies dans le cadre de l'équip'athlé.

Chez les Benjamines:

Chloé Grolleau
réalise 7''73 au 50m et 9''30 au 50m haies et se classe 5ème du lancer de Médecine Ball avec 7m94.
Juliette Mazoue
réalise 8''23 au 50m et 10''23 au 50m haies et se classe 8ème du lancer de Médecine Ball avec 7m63.
Lisa Augereau
boucle le 50m en 8''25 et Telma Boisrobert en 8''26.
Enfin, Marie Defives réalise 9''88 au 50m haies.

Du côté des benjamins
:
Marvin Grenadin
réalise à nouveau un bon chrono au 50m en 7''57 et se classe 6ème du Médecine Ball avec 6m61.
Ewen Couteau
réalise 8''21 au 50m et Florian Steinderson 8''23.
A noter aucun benjamin sur les haies.

Chez les Minimes filles:

Lucie Mingot
réalise 7''63 au 50m puis Clara Matéo en 7''79 et Louise Plissonneau en 7''90.
Sur les haies, le meilleur chrono est à l'actif de Lucie Mingot avec 8''76 puis Raphaëlle Paire en 9''05 suivi de Clara Matéo en 9''63.
Enfin, au Médecine Ball, Louise Plissonneau se classe 4ème avec 7m47, Raphaëlle Paire est 5ème avec 7m35 et Charlène Le Touzic 10ème avec 6m69.

Chez les Minimes Gars:

Killian Petard
boucle le 50m en 6''86 et termine 2ème du lancer de Médecine Ball avec 9m44.
Rafael Deniaud
réalise 8''46 au 50m haies, 7''17 au 50m et se classe 6ème du lancer avec 8m86.
Thibaut Gaborit
boucle le 50m en 7''39 et le 50m haies en 9''12.
Alexande Pierret
réalise 7''25 au 50m et Samuel Proux 9''20 au 50m haies et se classe 9ème du lancer avec 7m11.

Dimanche 12 décembre cross de la Chapelle sur Erdre


acc6


Encore quelques bons résultats pour ce cross très relevé servant de répétition au Championnat Départemental de cross qui se déroulera sur ce même site le 09 janvier prochain.

3 victoires par équipe:

Les Poussines gagnent à nouveau par équipe avec Léa Berthaudeau 4ème, Mila Dupuis 9ème, Emma Tricaud 13ème et Camille Poulin 23ème.
Les Benjamins
remportent également ce cross par équipe avec Etienne Saupin 8ème, Jules Gohaud 17ème, Axel GavardMarvin Grenadin 28ème.
Enfin, comme au cross de la Chantrerie, les hommes gagnent le cross court avec Adrian Piticco qui se classe 6ème, Nicolas Coudray 9ème, Corentin Ramadier 15ème et Guillaume Roux 24ème.
22ème et
A noter par équipe la 3ème place des femmes en cross long mais 1er club du 44 tout comme les cadets qui se classent 2ème mais 1er club club de Loire Atlantique.
Les cadettes
terminent également meilleur club du département et 2ème de la course par équipe.

En individuel, nous retiendrons les belles performances suivantes:

  • Benoît Lesur 4ème chez les cadets.
  • Léa Berthaudeau 4ème chez les poussines.
  • Adrian Piticco 6ème du cross court.
  • Louis Barre 7ème chez les Poussins.
  • Etienne Saupin 8ème chez les benjamins.
  • Romain Athimon 9ème chez les minimes juste devant son camarade de club Louis Sarthou 10ème.
  • Mila Dupuis 9ème chez les poussines.
  • Barbara Bichon 11ème chez les minimes filles.
  • Emma Tricaud 13ème chez les poussines.
  • Camille Beaujeault 13ème du cross long femmes.


le RCN se présentera en favoris par équipe le 09 janvier prochain pour le championnat départemental chez les cadets, cadettes, cross court hommes et cross long femmes.

Info cross:

Jules Barre
termine 4ème du Championnat de France UGSEL de cross à Quimper samedi 11 décembre.
Emeline Mace, Canelle Merand et Arielle Chevallie
r sont Championnes de France scolaire par équipe de cross avec le lycée Notre Dame de Toutes Aides!

Challenge Mario Gatti de marche à Redon dimanche 12 décembre

cr Isabelle Drouard Responsable de la marche au RCN

Le club a bien été représenté lors du Challenge marche MARIO GATTI à REDON
avec de bonnes performances pour les 4 athlètes du RCN présents sur une
piste extérieure à 4°.

Les résultats :

Sur le 1000 m
Félix BARRE termine 3ème benjamin en 5'44"89

Sur le 2000 m Pauline LABE termine 2ème minime en 11'20"89 et bat son propre record
Sur le 3000 m Manon BARRE termine 4ème cadette en 16'14"62 et bat son propre record

Sur le 3000 m Christelle BARRE termine 1ère senior en 15'26"06 à 11 secondes de son record

Bravo à tous les quatre.

Isabelle

Dimanche 12 décembre meeting de la Pommeraye

Un car complet contre 4 athlètes en 2009 s'est déplacé pour ce meeting permettant aux athlètes de faire un point à un mois 1/2 des premiers championnats régionaux.

Les résultats officiels ne sont pas encore publiés, ci joint quelques très bons résultats piochés à droite et gauche avec évidemment des résultats inconnus

  • 50m femmes doublé du RCN

Lucile Ndiaye termine 1ère en 6''95 suivi de Camille Ruvoën 2ème en 6''98. Laurène Lanoë en 7''13 et Mathilde Comby en 7''15 réalisent aussi de bons chronos.

  • 50m haies femmes triplé RCN

Mathilde Comby gagne en 7''95(perf N4) devant sa camarade de club Laurène Lanoë 8''21 et Camille Ruvoën 3ème en 8''51(temps inconnu).

Chez les hommes, Teddy Francisot termine 2ème en 6''17(IR1). A noter les belles performances de Ted Dabrion en 6''29, Godwin Lawson en 6''38.

Haies Hommes

Julien Soulard
réalise 7''38 au 50m haies.

En longueur,
Lucile Ndiaye réalise une très belle performance avec 5m59(IR1).

Chez les hommes, Ted Dabrion saute 6m49, Ronan Allaire 6m46 et Clovis Kondamoyen 6m29.


A la hauteur, Mathilde Comby réalise 1m64 et Angèle Merlet 1m50 et pas d'autres infos...
Chez les Hommes, Fabian Petard et Clovis Kondamoyen sautent 1m75.


Les prochains RDV

  • Samedi 18 décembre compétition en salle pour les Eveils athlé et les poussins à St Julien de Concelles salle du Paladin. Présence de tous pour une course, un saut et un lancer puis un relais et un gouter pour tous! Nous comptons sur la présence des parents pour aider à l'organisation.
  • Dimanche 19 décembre cross des Herbiers à partir des cadets, déplacement club.
  • Dimanche 19 décembre cross de Guéméne, pas de déplacement collectif.
  • Dimanche 19 décembre, meeting National de Mayenne à partir des cadets, déplacement collectif, infos dans la semaine.

Pour toutes ces compétitions, bravo aux athlètes et merci aux entraineurs et aux juges du RCN mobilisés sur tous les fronts

Bonne semaine

Jonathan

 


06/12/2010 Bonjour, Week-end consacré aux épreuves indoor avec un déplacement au meeting de Mondeville riche en records en tous genres(club, départemental et ligue!) mais aussi avec le Championnat Départemental en salle 50m - 50m haies pour les catégories Benjamins à Vétérans.

Championnat Départemental indoor Nantes Petit Port dimanche 05 décembre (sans pointes)
dep indoor1
Accès aux Albums Photos de Marie Mazoué

Le Racing Club Nantais comme la semaine dernière termine en tête des titres et podiums attribués lors de ce Championnat Départemental.

L'Entente Nord Loire remporte 4 titres comme le RCN mais le club Nantais place 10 athlètes sur les 2èmes et 3èmes marches contre 4 pour l'ENL.
L'ASPTT, Herbauges et Carquefou gagnent 2 titres.

Le RCN progresse par rapport à l'année dernière:
1 titre et 5 podiums
en 2009 contre 4 titres et 10 podiums en 2010.

Les Champions
  • Perrine Simon gagne le 50m haies minime en 8''82
  • Lucile Ndiaye gagne le 50m cadette en 7''13
  • Julien Soulard gagne le 50m haies cadet en 7''44(7''38 en série)
  • Teddy Francisot remporte le 50m Senior en 6''(6''29 en série)


Les Podiums
  • Gneneme Niaore est vice championne du 50m benjamine en 7''71
  • Chloé Grolleau est vice championne du 50m haies benjamine en 9''66
  • Clara Matéo est vice championne du 50m haies minime en 9''09
  • Marie Guével est vice championne du 50m haies cadette en 8''78
  • Kilian Pétard est vice champion du 50m minime en 6''80
  • Julien Soulard est vice champion du 50m cadet en 6''48
  • Simon Mauras est vice champion du 50m haies cadet en 7''65
  • Sébastien Garnier est vice champion du 50m senior en 6''1 et 6''36 en série
  • Raphaelle Paire termine 3ème du 50m haies minime en 9''21
  • Marvin Grenalin termine 3ème du 50m benjamin en 7''35


Quelques stats:

Triplé des Minimes filles au 50m haies.
Doublé RCN en finale du 50m senior et 4 athlètes du RCN sur 6 en finale.
Jean Yvon Guével termine 4ème du 50m vétérans en 7''87 et établit un nouveau record du club


Meeting de Mondeville samedi 04 décembre
CR Jacques Morand

acces aux photos


Résultats:
- Loïc Sellin gagne son 3000m en 9'15"70, établissant un nouveau record de club senior.
- Corentin Ramadier, 2ème de sa course en 52"02 nouveau record du club, efface la marque de David Brunacci, ancien record senior RCN du 400 en 52"83.
- Adrian Piticco termine 2ème du 1000m en 2'32"98, établissant un nouveau record junior RCN. Il bat le record senior départemental de Cédric Lopez (2'41"18) et échoue de peu à effacer le record de ligue junior de Sylvain Cesbron (2'32"58).
- Benoit Lesur (2'40"57), Etienne André (2'43"62) et Léo Sacré (2'45"87) battent tous les trois l'ancien record RCN du 1000 indoor cadet qui était de 2'54"19. Ils font mieux également que l'ancien record départemental cadet (2'52"39) qui appartient maintenant à Benoit.
- Etienne André, qui est encore minime, établit un nouveau record de ligue minime, l'ancien était de 2'49"71.
Tout ceci sous réserve, maître Jean-Jacques Moreau vérifiera dans ses tablettes si je ne me suis pas trompé!
JM

Les RDV
les athlètes du RCN seront sur tous les fronts le prochain week-end avec:

  • l'équip'athlé benjamins et minimes à Ancenis samedi 11 décembre 50m - 50m haies - poids
  • meeting de la Pommeraie dimanche 12 décembre 50 - 50 haies - longueur - hauteur à partir des cadets
  • cross de la Chapelle sur Erdre dimanche 12 décembre à partir des Eveils athlé.

cette semaine on pense à s'inscire
  • au cross des Herbiers dimanche 19 décembre(déplacement club)
  • au cross de Guémené dimanche 19 décembre
  • au meeting de Mayenne dimanche 19 décembre à partir des cadets(déplacement club)

Bonne semaine
Jonathan
Mis à jour ( Lundi, 20 Decembre 2010 17:42 )