Racing Club Nantais

L'Athlétisme pour tous en région Nantaise

Janvier 2011

30/01/2011 86 athlètes du Racing Club Nantais (80 en 2010 à Saint Herblain) à l’arrivée du Championnat Régional de cross cadets à vétérans disputé sur le site des Championnats de France de cross de 2008 à Laval.

Une belle densité d’athlètes du RCN présents au Championnat Régional des Epreuves Combinées à Saumur avec 1 titre et 1  podium et la 2ème place par équipe des féminines au Challenge Cédric Lopez.

Challenge Cédric Lopez :classement par addition des performances d’une athlète minime +  1 athlète cadette +  1 athlète espoir/senior).

Championnat Régional de cross cadets à vétérans Laval dimanche 30 janvier 2011

1 podium individuel et 1 par équipe lors du cru 2010, qu’en est-il de la récolte 2011… ?

Les athlètes du RCN reviennent du déplacement en Mayenne avec 1 titre par équipe, 1 podium en individuel et 3 podiums par équipe !

laval14

Benoît LESUR

Tout d’abord, félicitons Benoît Lesur qui s’invite sur le podium régional cadet en terminant 3ème d’une course gérée intelligemment. Benoît termine à 14’’ d’Arthur Clouet le vainqueur qui sera certainement proche d’un podium National en février prochain.

Jules Barre se classe 6ème chez les cadets et 2ème chez les cadets 1ère année !

Etienne André 17ème et Léo Sacré 22ème permettent aux cadets de remporter le titre Régional par équipe avec  48 points devant Erdre Athlé avec 83 points.

Pour se qualifier au Championnat de France de cross par équipe, l’équipe cadets devra se classer parmi les 5 premières équipes lors du Pré France de Roullet Saint Estèphe le 13 février.

 

Les juniors filles se classent 3ème par équipe avec 96 points à seulement 1 point d’Herbauges et 11 points de la Roche sur Yon.

Félicitations à Angéline Citti 15ème, Lucie Sagot Duvauroux 16ème, Emeline Macé 32ème et Arielle Chevallier 33ème .

Pour se qualifier au Championnat de France de cross par équipe, l’équipe juniors femmes devra se classer parmi les 2 premières équipes lors du Pré France de Roullet Saint Estèphe le 13 février.

 

L’équipe femme du cross long monte également sur la 3ème marche du podium par équipe avec 95 points derrière Côte de Jade 79 points et l’inaccessible endurance 72 avec  18 points.

Camille Beaujeault se classe 9ème, Audrey Ruvoën termine 21ème, Rachel Croguennec est 32ème juste devant sa camarade de club Frédérique Joussemet 33ème .

Pour se qualifier au Championnat de France de cross par équipe, l’équipe seniors femmes devra se classer parmi les 3 premières équipes lors du Pré France de Roullet Saint Estèphe le 13 février.

L’équipe du cross court hommes réalise une belle course et vient également monter sur la 3ème marche du podium par équipe. A noter que l’équipe du RCN se classe 1er club du 44 et totalise 90 points derrière l’intrépide de Pré en Pail 74 points et la Roche sur Yon avec 69 points.

Adrian Piticco se classe à une très belle 6ème place et 1er athlète du 44 et 2ème athlète espoir.

Mohamed Khouilli se classe 25ème, Laurent Chenard est 28ème et Corentin Ramadier complète l’équipe en terminant 31ème.

A noter que le RCN qualifie 2 équipes pour le Pré France de Roullet St Estèphe.

Pour se qualifier au Championnat de France de cross par équipe, l’équipe du cross court hommes devra se classer parmi les 3 premières équipes lors du Pré France de Roullet Saint Estèphe le 13 février.

Les cadettes terminent 4ème par équipe à 23 points du podium.

Nous noterons la belle performance de Gladys Mace qui se classe 14ème.

Noémie Beaupère est 25ème, Julie Letutour est 33ème et Manon Barre est 40ème

Chez les Seniors hommes cross long,  Erick Clavery termine 21ème et 2ème athlète de Loire Atlantique.

L’équipe se classe 8ème et  2ème club du 44 et se qualifie pour le Pré France.

Chez les Vétérans hommes,  le RCN termine 17ème et se qualifie également pour le pré France. Le 1er athlète RCN est Eric Barre qui se classe 69ème .

La 1ère Vétéran femme du RCN est Marie Alice Robert qui termine 72ème au classement scratch espoir – senior – vétérans femmes.

Le 1er athlète Junior hommes du RCN est Alban Ménoury qui termine 56ème et se qualifie au Pré France.

Au cross court femme, Coralie André 86ème est la 1ère athlète du RCN.

Pour le Pré France de Roullet Saint Estèphe, nous aurons :

48 qualifiés par équipe et 5 qualifiés individuels.

8 équipes qualifiées: CAF, CAM, JUF, CCM (2 équipes), CLF, CLM, VEM.

 

Championnat Régional des Epreuves Combinées samedi 29 et dimanche 30 janvier Saumur.

2 athlètes du RCN montent sur le podium lors de ce championnat regroupant 26 clubs.

Laurène Lanoë est championne Régionale espoir du pentathlon indoor avec 2681 points et :

8’’16 au 50m haies, 1m39 en hauteur, 6m78 au poids, 4m94 en longueur et 2’47 au 800m

Simon Mauras est vice champion Régional cadet de l’heptathlon avec 3849 points et :

6’’68 au 50m – 5m74 en longueur – 9m02 au poids – 1m65 en hauteur pour sa 1ère journée

Le dimanche, il réalise 7’’55 au 50m, 3m00 à la perche et 2'58’’ au 1000m

 

Chez les minimes filles, Perrine Simon se classe 9ème avec 2108 points et :

8’’82 au 50m haies – 1m42 en hauteur – 6m82 au poids – 4m17 en longueur et 4’14 au 1000m.

 

Chez les minimes gars, Théo Mahe Rome est 10ème avec 1659 points

 

Du côte des cadettes, Charlotte Perraud réalise 2337 points et se classe 7ème avec :

8’’52 au 50m haies – 1m42 en hauteur – 7m30 au poids – 4m20 en longueur  et 3’00 au 800m.

 

L’addition des performances de Perrine, de Charlotte et de Laurène permet aux filles de terminer 2ème du Challenge Cédric Lopez derrière le CSJB Angers.

 

Les RDV

  • Samedi 05 février championnat Régional des Lancers longs à la Roche sur Yon à partir des minimes.
  • Dimanche 06 février challenge équip’athlé minimes et cadets tour hivernal régional à Mayenne. Déplacement collectif.
  • Dimanche 06 février LOTO du RCN à partir de 14h00 Salle Sèvre et Maine à Vertou(ouverture à 12h00).

 

Cette semaine on pense à s’inscrire

  • Au Championnat Régional indoor cadet – juniors –espoirs de Mayenne du samedi 12 février. Merci aux athlètes de vérifier page 40 du livret de l’athlète si vous avez réalisé les minimas puis confirmez votre présence à votre entraîneur.

 

  • Au meeting Pré France des Epreuves combinées de Mondeville samedi 12 et/ou dimanche 13 février.

 

  • Au Championnat Pré France de cross de Roullet Saint Estèphe du dimanche 13 février

 

  • Au Pré France indoor de marche d’Orléans du dimanche 13 février.

 

Bonne semaine

Jonathan


23/01/2011


Bonjour, Les compétitions indoor ont rythmé ce week-end. Des athlètes du RCN présents à Mayenne, Orléans, Mondeville et Saumur et à nouveau des  performances d'un très bon niveau avec

8 records du club battus, 3 performances N4 et 7 titres de champions régionaux.

Samedi 22 janvier, déplacement indoor à Mondeville

Cr Jacques Morand

Un samedi soir sur la Terre*…

Dans le minibus sobrement décoré de la ville de Vertou avaient pris place Adrian, Antoine, Corentin, Benjamin de Mamers (vieille noblesse sarthoise) ainsi que quelques modestes vendéens : Sandrine, Maxime le tatoué et Vincent, le sulfureux coach de l’ABV...

Pendant ce temps, Loïc avait préféré rester dans son club de personnes d’âge mûr pour regarder « Questions pour un champion ».

Cap sur Mondeville.

Dans la 1ère série du 800, Corentin Ramadier se trouva notamment confronté à Maxime le tatoué et Erwan Benech le champion de France cadet 2010 sur 800m. Dans une course très disputée, Coco après s’être fait méchamment tasser dans le dernier virage termina en 1’56ˮ53 (905pts/IR1), nouveau record du club indoor du 800m.

Erwan fit une fois de plus preuve d’une grande classe (1’55ˮ69) ce qui explique sans doute le nombre de ses admiratrices y compris au sein du RCN…

Dans une série moins relevée, Antoine Noël Racine effectua certainement un de ses  meilleurs 800: en tête du début à la fin, tout en fréquence et en relâchement il termine en 2’04’’85.

Sur la 1ère série du 1500, 1 lièvre de luxe (Vincent Le Dauphin, record en 3’41) emmena la course sur des bases très élevées. Adrian se cala derrière et termina 4ème derrière 3 pointures dont Simon Gragnic (3’50’’82 et 1’50’’43 en 2010). Il devance nettement Anthony Baumal le récent vainqueur du Cross court à La Chapelle. Ses 4’00’’33 (894pts/IR2) laissent augurer pour Adrian Piticco une belle saison estivale et à nouveau un record du club indoor de la spécialité.

 

Dans la série suivante Benjamin de Mamers, un peu en manque de repère sur cette distance et qui plus est en salle, termina avec un chrono honorable de 4’15’’62.

Maintenant, finie la rigolade, on rechausse les bottes à crampons et direction Laval dimanche prochain pour les régionaux de cross.

Et hop !

JM

Voir album Photos

 

* merci Francis!

Samedi 22 janvier Championnat Régional indoor de triathlon benjamins et minimes Mayenne

17 athlètes benjamins et minimes qualifiés ont participé à  ce championnat Régional(7 en 2010) et les jeunes pousses du RCN reviennent avec un podium et 3 records du club.

Perrine Simon après une année 2010 gâchée par des blessures revient en forme pour cette nouvelle saison et monte sur la 3ème marche du podium régional au classement du triathlon avec 84 points.

Perrine réalise 4m30 en longueur, 9m73 au triple saut et 8’’55 au 50m haies.

Lucie Mingot réalise également un beau triathlon pour marquer 80 points et terminer à une belle 9ème place et 4m18 en longueur, 9m70 au triple et 8’’82 au 50m haies.

Raffael Deniau termine 15ème chez les minimes et totalise 75 points avec notamment 1m67 en hauteur, 8’’42 au 50m haies et 8m34 au poids.

Lors de cette compétition des records du club sont tombés à nouveau :

Marie Defives bat son propre record du  club de la perche benjamine avec 1m82(1m80)

Florian Steindorsonn bat également son propre record du club du saut à la perche benjamin avec 1m87(1m80)

Killian Petard bat le record du club du 50m indoor minime en 6’66’.

Quelques statistiques sur la participation des athlètes du RCN à des épreuves où nous sommes depuis quelques années peu représentées:

  • · 12 athlètes sur 17 ont participé à une course de haies.
  • · 4 athlètes ont sauté à la perche, 3 gars et 1 fille.
  • · 5 athlètes ont participé au triple saut.

Bravo à tous les athlètes !

Dimanche 23 janvier Championnat Régional de marche délocalisé à Orléans.

Nos 2 portes drapeaux de la marche étaient évidemment du déplacement pour tenter de décrocher des qualifications au championnats de France.

Manon Barre en cadette continue sa progression en battant son propre record du club du 3000m marche en  16’09(16’30 en 2009), elle termine vice championne Régionale de la discipline !

Dans la même course, Christelle Barre est allée chercher le titre de championne Régionale senior en réalisant une performance N4 prometteuse 15’18 au 3000m marche à 8’’ de son record du club établit l’année passée.

Bravo la marche, bravo Christelle, bravo Manon et merci Isabelle !

Dimanche 23 janvier 2011 Championnat Régional indoor senior à Saumur

saumur1

Tout athlète cadet à vétéran ayant réalisé les minimas seniors pouvait participer à cette compétition.

Très peu de clubs présents et beaucoup d’athlètes du RCN(15 sur 26 qualifiés) et 6 titres pour le RCN sur 14  décernés…

Mathilde Comby est championne Régionale de la hauteur avec 1m57 et bat son record personnel au poids avec 9m70 pour s’adjuger le titre. Elle termine vice championne régionale de la longueur et bat son record personnel en réalisant une performance N4 avec 5m61

L’autre grosse performance de la journée revient à Teddy Francisot qui claque aussi une perf N4 en 6’’07 au 50m et en profite pour remporter le titre régional. A noter la présence de 3 athlètes du RCN sur 6 en finale du 50m.

Laurène Lanoë continue sa progression sur les haies avec une belle performance en 8’’17 au 50m haies. Laurène est championne Régionale de la discipline et termine également 3ème au 50m en 7’’15 et 3ème à la perche avec 2m52.

Lucile Ndiaye cadette remporte le titre régional senior du 50m en 7’’00. A noter que les athlètes du RCN réalisent un triplé au 50m puisque Camille Ruvoën est vice championne avec 7’’09. Lucile se place en bonne position pour se qualifier au France indoor de la longueur puisqu’elle réalise 5m50.

Ronan Allaire est  champion Régional du triple saut avec 12m90 et bat le record du club indoor de la spécialité(Thomas Robineau 12m77 en 2001).

Camille Ruvoën bat son record sur les haies en 8’’28 et termine vice championne.

Ted Dabrion bat également son record personnel de la longueur avec 6m68 et termine vice champion Régional.

Simon Mauras cadet termine 3ème du triple saut senior avec 12m12.

Marion Joaillier termine 3ème de la hauteur avec un bond  à 1m49.

Voir article Ouest France

et

Quelques Photos des podiums

Les RDV

  • · Samedi 29 janvier championnat Régional minimes indoor des Epreuves Combinées à Saumur.
  • · Samedi 29 et dimanche 30 janvier championnat Régional cadets – juniors – seniors des Epreuves Combinées à Saumur
  • · Dimanche 30 janvier championnat Régional des Epreuves Combinées cadettes – juniors et seniors femmes

 

  • · Dimanche 30 janvier Championnat Régional de cross cadets à vétérans à Laval,

RDV départs collectifs :

Pour les cadets, cadettes et juniors femmes, départ en minibus avec Flavien, Benoit et Jacques à 7h30 place Général de Gaulle à Sainte Luce.

Pour toutes les autres catégories, départ en car à 8h00 au décathlon de Vertou et 8h15 place Général de Gaulle à Sainte Luce.

Cette semaine on pense à s’inscrire

Au Challenge équip’athlé minimes et cadets de Mayenne du dimanche 06 février 2011

Erratum et oublis

Axel Gavard termine 3ème du championnat départemental de cross chez les benjamins et non 6ème comme annoncé sur les résultats officiels et sur le site RCN

Mathilde Comby a battu le record départemental du pentathlon indoor la semaine passée à Mondeville(Gwénaëlle Durance 3369 points en 1998)

Infos en +

Le stage préparation aux Interclubs se déroulera le samedi 09 et le dimanche 10 avril à la Baule.

Sont invités à ce stage tous les athlètes du RCN cadets à vétérans licence compétition désirant participer aux interclubs des 8 et 22 mai, vous recevrez bientôt une invitation.

Bonne semaine

Jonathan


17/01/2011

Bonjour, Le Racing Club Nantais réalise un très bon cross départemental jeunes puisque nous remportons 3 titres par équipe(2 en 2010) et plaçons 5 athlètes sur le podium(3 en 2010).

Dans le cadre du Championnat Régional indoor des Epreuves Combinées à Mondeville, les 5 athlètes du RCN ont battu 4 records du club et Mathilde Comby assure sa qualification au Championnat de France du pentathlon qui se disputera à Val de Reuil le dimanche 26 février.

Retour sur un week-end qui confirme la bonne dynamique des athlètes du RCN….

Championnat départemental jeunes de cross à Pornic

Le cross départemental jeunes disputé hier dans la grisaille de Pornic permet de faire un point sur la hiérarchie des clubs de Loire Atlantique.

Le RCN termine en tête des titres et podiums individuels et par équipe sur le cumul des 2 championnats départementaux devant l’ASPTT Nantes et le SNAC(source David Ferré) :


TITRES

PODIUMS

TOTAL

1. RCN

6

11

17

2. ASPTT NANTES

6

8

14

3. SNAC

4

6

10

4. ACC

4

4

8

5. HAC

2

12

14

6. CJAC

2

4

6

7. ESCO 44

2

3

5

8. EA

2

1

3

9. ALPAC

1

3

4

10.CAC

1

3

4

11.ASBR

1

1

2

12.ENL 44

1

0

1

13.SPM

1

0

1

14.ARSL

0

5

5

15.NEC

0

2

2

16.PGAC

0

2

2

17.EAC

0

1

1

 

Cette statistique mettant en avant la valeur sportive du club à travers ses très bons résultats est renforcée par notre 1ère place au Challenge National des cross récompensant « le cross pour tous ».

 

Dimanche 16 janvier, nos jeunes pousses ont donc été à la hauteur du RDV et notamment grâce aux 5 podiums individuels. Félicitations à :

Clara Matéo qui termine vice Championne Départementale de cross minime. Clara qui n’est que minime 1ère année est une athlète polyvalente puisqu’elle cumul des podiums au championnat départemental de sauts mais aussi une sélection départementale en équipe de foot féminine.

Léa Berthaudeau devient malgré son jeune âge une athlète déjà reconnue grâce à sa régularité sur les podiums en cross. Léa n’a pas tremblée lors de ce championnat en montant sur la 3ème marche Départementale du cross poussine.

Servane Renard offre de belles promesses d’avenir puisqu’elle décroche une très belle 3ème place alors qu’elle n’est que Benjamine 1ère année. Servane qui vient de Sainte Luce est également une athlète polyvalente puisqu’elle s’entraîne chaque jeudi au sein de l’école de perche du RCN.

Romain Athimon qui vient également de Sainte Luce à assumé son statut de favoris puisqu’il est vice Champion Départemental de cross chez les minimes. Romain est un fidèle des podiums depuis plusieurs années.

Enfin, Florian Steindorsson après son podium du week-end dernier lors du championnat Départemental du saut à la perche récidive à nouveau en terminant 3ème du cross benjamin.

 

« L’union fait la force » et le RCN a su additionner ses talents pour décrocher 3 titres par équipe. Ces titres récompensent l’ensemble des 132 athlètes du RCN(135 en 2010 à Nantes) qui se sont déplacés pour participer à ce championnat et récompensent aussi l’investissement des entraîneurs bénévoles investit pour cette journée. Félicitations aux :

  • Poussines qui ont gagné tous les cross de la saison par équipe ont assuré le titre grâce à Léa Berthaudeau 3ème, Ines Bellanger 6ème, Mila Dupuis 9ème et Julie Durand 11ème

Bravo les filles !

  • Benjamins qui étaient également favoris par équipe et ont logiquement terminé en tête de ce classement par équipe avec :

Florian Steindorsson 3ème, Etienne Saupin 5ème, Axel Gavard 9ème et Jules Gohaud 14ème

Bravo les gars !

  • Minimes et ce n’est pas une surprise non plus puisque Romain Athimon 2ème, Louis Sarthou 6ème, Victor Pichaud 14ème et Thibault Gaborit 15ème réussissent par équipe à décrocher le titre départemental.

A noter également les podiums par équipe des Benjamines(3ème) et des minimes filles(2ème)

Championnat Régional des Epreuves Combinées en salle à Mondeville dimanche 16 février 2010

Que des filles, 2 cadettes, 2 espoirs et 1 senior étaient du déplacement pour disputer un pentathlon :

60m haies – hauteur – poids – longueur – 800m

ep comb1

Mathilde Comby à cette occasion confirme sa forme du moment en battant le record du club du pentathlon(Aurore Moisan en 2002 et 3305 points) avec 3395 points performance N3 et :

9’29 au 60m haies(record personnel)
1m62 en hauteur
8m88 au poids
5m29 en longueur
et 2’30 au 800m(record personnel).
Mathilde à ce jour est 3ème du bilan National espoir du pentathlon.

 

ep comb2

Anne Laure Ménoury réalise également son record personnel au pentathlon avec 2963 points et revient de son séjour normand avec le record du club du 60m haies en 9’’19 performance N4 (Souadou Goudiaby 9’22 en 2002). Elle réalise 1m32 en hauteur, 9m13 au poids, 5m20 en longueur et 2’39 au 800m.

ep comb3

Marie Guével en cadette 1ère année réalise un pentathlon prometteur avec 2452 points et

9’’96 au 60m haies – 1m39 en hauteur – 6m29 au poids – 4m22 en longueur – 2’39’’30 au 800m

Marie établit un nouveau record du club en salle du poids et surtout bat le record en salle cadette du 800m en 2’39’’30(Marion Joaillier 2’42’42’’ en 2006).

ep comb4

Camille Ruvoën réalise 2229 points et Marie Anne Malbois 2029 points

LES RDV

  • Samedi 22 janvier Championnat Régional indoor triathlon Benjamins et minimes à Mayenne.
  • Dimanche 23 janvier Championnat Régional Senior indoor à Saumur.
  • Manon et Christelle Barre seront à Orléans pour décrocher leur minima au championnat de France de marche.
  • Adrian Piticco, Corentin Ramadier, Antoine Noel Racine et Loïc Sellin tenteront de décrocher leur qualification au France 800m et 1500m indoor.

Cette semaine on pense à s’inscrire

  • Au championnat Régional de cross de Laval du dimanche 30 janvier cadets à vétérans.
  • Au championnat Régional des Epreuves Combinées de Saumur des 29 et 30 janvier à partir des minimes.
  • Au championnat Régional M/C équip’athlé du 06 février à Mayenne.

Bonne semaine

Jonathan

 


10/01/2011

Bonjour,

2 championnats départementaux ont marqué ce 1er week-end de compétition de l’année 2011.
Au total sur ce week-end cross et indoor confondus:

· 4 records du club

· 4 titres de champion départemental

· 14 podiums départemental

Championnat Départemental de sauts benjamins et minimes à Carquefou samedi 08 janvier

DSC_0222

Ils étaient nombreux les athlètes du RCN à s’être donné RDV pour ce Championnat en salle permettant de décerner les titres de champion de saut en longueur, perche, triple et hauteur.

Les jeunes pousses du RCN quittent la compétition avec 1 titre et 9 podiums et se classe ainsi au 3ème rang au classement des clubs par titre puis podiums :

· 1er Carquefou avec 7 titres et 5 podiums

· 2ème Stade Nantais avec 4 titres et 7 podiums

· 3ème Racing Club Nantais avec 1 titre et 10 podiums

A titre comparatif, en 2010 le RCN avait remporté 3 titres et pour 2 podiums

Félicitations à :

· Perrine Simon qui remporte le triple saut minime avec 10m26

· Juliette Mazoue termine de la hauteur Benjamine avec 1m25

· Marie Defives établit un nouveau record du saut à la perche Benjamine avec 1m80 et se classe 2ème. Marie se classe également 2ème du triple saut avec 8m12 !

· Marine Petit accompagne sa camarade de club sur le podium du triple puisqu’elle se classe 3ème avec 7m77.

· Lucie Mingot est également 2ème du triple saut minimes filles avec 9m70

· Killian Petard se classe 2ème de la longueur avec 5m47 en minime

· Rafael Deniaud réalise 1m67 en hauteur et se classe 2ème chez les minimes

· Clara Matéo en minime se classe 3ème de la hauteur avec 1m36.

· Florian Steindorsson termine 3ème de la perche Benjamin avec 1m80 et établit un nouveau record du club indoor du saut à la perche benjamin

 

Bravo à tous les athlètes présents et merci aux jeunes juges :

Léa Miomandre, Simon Huet et Louis Herbreteau ainsi qu’aux nombreux juges et entraineurs mobilisés pour ce championnat.

Championnat Départemental de cross cadets – juniors – espoirs – sniors – vétérans

Chapelle sur Erdre dimanche 09 janvier 2011

depcross7

Quelle ambiance ! le soleil et la douceur de cette journée d’hiver ont fait déplacer les foules pour encourager les 792 athlètes présents dont 130 athlètes du RCN(125 en 2010).

Les satisfactions sont nombreuses et les déceptions seront vite oubliées pour se projeter vers le championnat Régional de Laval le dimanche 30 janvier prochain.

Le RCN continue sa progression se classant au 3ème rang des titres et podiums gagnés lors de ce championnat avec 3 titres et 4 podiums.

Classement des clubs au nombre des titres et podiums 2011

 

Titres

Podiums

Total

1 – ASPTT

6

7

13

2 – SNAC

4

2

6

3 – R C Nantais

3

4

7

4 – Côte de Jade

2

2

4

4 - ESCO 2 2 4

6- Erde Athlé

2

1

3

7 – Herbauges

1

9

10

 

Comparaison avec 2010

Classement des clubs au nombre de titres et podiums 2010

 

Titres

Podiums

Total

1 – ASPTT Nantes

7

8

15

2 – Erdre Athlé

4

1

5

3 – Herbauges

2

7

9

4 – RCN

2

4

6

5 – NEC

2

1

3

6 – ACC

1

4

5

7 - SNAC

1

1

2

 

Tous les titres remportés le sont par équipe, félicitations :

A l’équipe cadet championne départementale avec :

Benoit Lesur 3èmeJules Barre 5èmeEtienne André 10èmeJulien Guillard 10ème

A l’équipe junior femme championne départementale avec :

Angéline Citti 6èmeLucie Sagot 8èmeArielle Chevallier 10èmeEmeline Macé 15ème

A l’équipe senior femme championne départementale avec :

Camille Beaujeault 4èmeFrédérique Joussemêt 9èmeAudrey Ruvoën 11èmeRachel Croguennec 13ème

 

Au niveau des résultats individuels, 2 athlètes sont montés sur le podium, bravo à :

· Camille Beaujeault est vice championne Départementale senior femme.

· Benoit Lesur qui se classe 3ème de la course cadet.

Les places d’honneur :

· Adrian Piticco est 4ème du cross court

· Gladys Mace est 4ème chez les cadettes

· Jules Barre est 5ème chez les cadets

· EriK Clavery est 5ème du cross long senior

· Angéline Citti est 6ème chez les juniors

· Laurent Chenard est 7ème du cross court

· Lucie Sagot est 8ème chez les juniors

· Nicolas Coudray est 9ème du cross court

· Frédérique Joussemet est 9ème du cross long senior

A noter que le RCN a présenté des équipes complètes dans toutes les courses,

 

Pré Régional indoor Mondeville samedi 08 janvier 2011(cr Nicolas)

15 athlètes du RCN se sont déplacés à Mondeville ce Samedi 8 janvier. Un grand merci pour leur aide à Martine N'Diaye (accompagnatrice), et Annabelle Plessix (juge RCN sur la compétition).

 

Les résultats :

Lucile N'Diaye termine 2ème de la compétition sur 200m, et bat son propre record de club en salle, avec 26"02 (ancienne marque : 26"85).

Sa performance la met en bonne position pour obtenir une qualification au championnat de France jeune (seront qualifiés les 24 premières du bilan français cadettes).

 

A noter également les performances de :

 

-Valentine Dufay (cadette) : 28"39

-Madeline Fourment (cadette) : 28"42

-Noémie Ferré (sénior) : 28"67

De belles performances chez les garçons également :

-Ted Dabrion (espoir) égalise le record du club (vieux de 10 ans), avec 22"98. Il termine premier du 200m.

-Teddy Francisot (sénior) termine deuxième ex-aequo avec 23"09.

-Godwin Lawson (espoir), licencié depuis à peine 3 mois, réalise déjà 23"11.

-Victor Mazoué boucle son 200m en 23"78, puis réussit sa première expérience sur 800m en battant le record cadet en salle, avec 2'04"07.

 

Les RDV:

 

  • Dimanche 16 janvier Championnat Départemental de cross jeunes à Pornic
  • dimanche 16 janvier compétition Combinées à Mondeville

 

cette semaine, pour les athlètes qualifiés, merci de confirmer votre présence:

 

  • au championnat régional indoor B/M du samedi 22 février à Mayenne
  • au championnat régional senior indoor du dimanche 23 février à Saumur

Bonne semaine

Jonathan

 


03/01/2011


IMG_9501

Bonjour,

Je vous souhaite à tous une bonne année 2011 en espérant que chaque adhérent, dans le plaisir, atteigne ses objectifs sportifs.
La nouvelle année commence ainsi que la saison 2011 puisque pour la 2ème année la saison commence en janvier.

Je profite de ce mail pour vous rappeler les évènements marquant de la 1ère moitié de l'année 2011 et je ferai un point sur les résultats sportifs de la période novembre-décembre en comparaison avec 2009.
Bonne Lecture!

Les Évènements Sportifs de la saison 2011

Les 2 dates incontournables de la saison 2011 sont les INTERCLUBS, compétition ou le RCN nourrit beaucoup d'ambition pour ses 2 équipes,
merci à tous les athlètes qui possèdent une licence compétition, cadets, juniors, espoirs, seniors et vétérans de réserver dès maintenant ces 2 dates:
dimanche 08 mai 2011
dimanche 22 mai 2011

En attendant cette échéance festive permettant de se retrouver tous ensemble pour un projet sportif commun, je vous propose de (re)prendre note des dates suivantes:


CROSS

  • dimanche 09 janvier Championnat Départemental de cross à partir des cadets à la Chapelle sur Erdre.
  • dimanche 16 janvier Championnat Départemental de cross Eveil Athlé à Minimes à Pornic.
  • dimanche 30 janvier Championnat Régional de cross à partir des cadets à Laval.
  • dimanche 13 février Pré France de cross à partir des cadets à Roullet st Estèphe.
  • dimanche 20 février Championnat Régional de cross jeunes Eveil Athlé à Minimes à Arnage.
  • dimanche 27 février Championnat de France de cross à Paray le Monial.

INDOOR

  • samedi 08 janvier Compétition Pré Régionale 200 - 400 - 800 à Mondeville à partir des cadets
  • samedi 15 et dimanche 16 janvier Compétition Epreuves Combinées à Mondeville à partir des cadets
  • samedi 22 janvier compétition régionale 800 - 1500 à Mondeville
  • samedi 22 janvier Championnat Régional indoor Benjamins et Minimes à Mayenne.
  • dimanche 23 janvier Championnat Régional indoor Seniors à Saumur.
  • samedi 29 et dimanche 30 janvier Championnat Régional Epreuves Combinées à Saumur à partir des minimes.
  • samedi 05 février Championnat Régional lancers longs la Roche sur Yon.
  • dimanche 06 février Championnat Régional Equip'athlé Minimes et Cadets à Mayenne.
  • samedi 12 février Championnat Régional épreuves individuelles à Mayenne à partir des cadets.
  • samedi 19 février et dimanche 20 février Championnat de France Elite à Aubières.
  • dimanche 20 février championnat Pré France lancers longs à Angers.
  • samedi 26 et dimanche 27 février Championnat de France Epreuves Combinées à Val de Reuil.
  • samedi 26 février Championnat Pré France indoor à partir des cadets Poitiers.
  • samedi 12 et dimanche 13 mars Championnat de France cadets et juniors à Aubières.
  • samedi 19 et dimanche 20 mars Championnat de France espoirs et National à Bordeaux.
  • dimanche 20 mars Championnat Régional Benjamins et Minimes épreuves individuelles.



Les RDV à ne pas manquer

  • dimanche 06 février loto organisé par le Racing Club Nantais à Vertou salle Sèvre et Maine
  • samedi 12 mars journée Européenne de la santé organisée en partie par le Racing Club Nantais à Nantes.
  • samedi 19 et dimanche 20 mars Stage Equip"athlé Benjamins et Minimes aux Sables d'Olonne

Bilan des compétitions période novembre - décembre 2010 en comparaison avec 2009

 

2009

2010

Cross Couëron

211 arrivants

1 victoire par équipe

2 victoires individuelles

3 podiums individuels

214 arrivants

5 victoires individuelles

5 victoires par équipe

5 podiums individuels

Départementaux Sauts

cadets à vétérans

Carquefou

50 performances

7 titres et 18 podiums

1er club du 44

58 performances

8 titres et 16 podiums

1er club du 44

Cross Chantrerie

204 arrivants

1 victoire individuelle

1 podium individuel

4 victoires par équipe

223 arrivants

5 victoires individuelles

6 victoires par équipe

5 podiums individuels

Départementaux courses

Petit port

A partir des benjamins

135 performances

1 titres et 5 podiums

198 performances + 63

4 titres et 10 podiums + 3 et + 5

 

Cross Chapelle

208 arrivants

1 victoire par équipe

1 victoire individuelle(Mila Dupuis EA)

2 podiums individuels

208 arrivants*

3 victoires par équipe

0 victoire individuelle

0 podiums individuels

6 victoires 44

*Ancenis la veille

Meeting Pommeraye

Cadets et +

4 participants*

*Même jour que dptx indoor

132 performances

Compétitions jeunes st Julien

96 participants

115 participants

Meeting Mayenne

Cadets et +

7 performances

75 performances

Equip’athlé Ancenis B-M

123 performances

105 performances*

*Cross ACC le lendemain



Quelques performances réalisées lors des fêtes de Noël

Teddy Francisot réalise 7''10 au 60m du meeting de Mayenne

L'équipe Vétérans hommes gagne le cross de Guéméné le dimanche 19 décembre, équipe composée de:

19/12 BEDEL Franck course N° 1 6 33'48'' V1M/70 Guemene penfao
19/12 CAFFIER Luc course N° 1 8 33'58'' V1M/69 Guemene penfao
19/12 CORSO Sauveur course N° 1 13 34'31'' V2M/56 Guemene penfao
19/12 GABORIT Thierry course N° 1 14 34'39'' VEM/61 Guemene penfao



Bonne semaine
Jonathan

 

Mis à jour ( Lundi, 31 Janvier 2011 15:22 )